Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я давно на перекиси, мало того что что-то убивает, так еще кислородом насыщает атомарным. Но опять же без передозов.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от doctor
      Я давно на перекиси, мало того что что-то убивает, так еще кислородом насыщает атомарным. Но опять же без передозов.
      А на сколько вы замачиваете, я минут на 40 замочил, фузариоз всё равно был

      Комментарий


      • #18
        3-6% 10 минут.
        Ну а если все насквозь побито грибком то тут увы.

        Комментарий


        • #19
          3%-ая перекись: семена могу держать примерно от десяти-пятнадцати минут до получаса. Недавно мыл сеянцы блоссфельдий в перекиси, предварительно замачивая их также на время около 20 мин.

          Комментарий


          • #20
            Всходы продолжают появляться. Однако на одной группе семян сегодня заметил плесень. Заплесневело зернышко Lobivia laterita (без проростка). Удалил. Но - странно...

            И приведу выдержку из статьи С.Миронова, "КактусОК" :

            Разводится препарат «Максим», причем концентрация может быть в 5 раз выше указанной в инструкции, и в ячейку с плесенью капается одна капля (но это для совсем ленивых…). А для более щепетильных, нужно вынуть семена вместе с салфеткой, промыть их в слабом растворе марганцовки, ячейку протереть спиртом, положить чистую салфетку, капнуть Максима и вернуть семена обратно. Обычно после обработки Максимом плесень больше не появляется, так что можно изначально добавлять этот препарат в каждую ячейку, он не фитотоксичен и на прорастание семян не влияет.
            http://www.cactusok.ru/posev/posev2.htm

            Таки капнем еще...

            Комментарий


            • #21
              А у меня наконец-то взошли 2 семечки N.eriosyzoides, но они не особо были проблемны, жду всходов N.cahytaensis, вот они да-мало того что едва всходят так и гибнут через 48 часов. Посмотрим.

              А "Коронетом" кто-то пользовался? Хвалят его, но в продаже то же нигде нет.

              Комментарий


              • #22
                Наташа Эллис пользовалась кажется. В Укране в продаже есть.

                Комментарий


                • #23
                  Она мне его и пореккомендовала, но его тоже свободно в продаже нет. Еще не пойму по 10 мл он в одной ампуле содержится или во флаконе? Ведь не хочется делать большую растрату вещества иза маленьких нужд сейчас.

                  Комментарий


                  • #24
                    Да есть его Валом. Вы в Украине живете?

                    Комментарий


                    • #25
                      к сожалению, фитотоксичность прослеживается у всех испробованных мной "химических" препаратов... так что выбор - биопрепараты! Рекомендую глиокладин...

                      Комментарий


                      • #26
                        а ДОЗИРОВКА?

                        Комментарий


                        • #27
                          У меня в этот раз перед посевом прямо руки чесались чтобы замочить в Максиме на ночь, но так как был куплен пакетик удобрения для замачивания семян, то решила сначала замочить в удобрении, а потом уже в Максиме. Показалось не просто замочить и просушить даже в чем то одном, утомительно. Поэтому просушенные семена после раскладывания просто опрыскала Гамаиром и продолжают им пользоваться. А сейчас прочитала за глиокладин. Служит для подавления грибных заболеваний. Гамаир служит для подавления бактериальных и некоторых грибковых заболеваний, сочетается с глиокладином при использовании через неделю. В следующий раз пожалуй буду сочетать эти препараты. Только за глиокладин написано что его надо вносить в почву. Или можно опрыскивать?

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Света 40
                            Или можно опрыскивать?
                            Зачем?
                            Писали много раз: Можете внести в почву. Можете растереть таблетки и посыпать сверху посевы. Задача - посеять споры гриба "полезного".

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от doctor
                              Вы в Украине живете?
                              Да, в Симферополе.

                              Комментарий


                              • #30
                                .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X