Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Zedych
    Участник ответил
    Леш, имхо максим крайне слабый фунгицид ...

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    Посеял партию семян турбиникарпусов(из Чехии), семена не обробатывал, как только начали появляться первые всходы, так увидел и грибок на семечках Развёл "максим" покапал на них, но что-то мне кажется, что если грибок на семечке уже появился, то всход из этого семечка обречен?
    жалко будет потерять разнообразную партию турбинов....
    Вот есть еще партия ариокарпусов все тоже с полевыми №№, теперь думаю как их сеять буду?
    Если это фузариум то прям на почву на ячейки, думаю, попробовать по капельке неразведённого "максима" капнуть.

    Ещё спросить хотел, если семена сильно фузариумом повреждены, то и никуда и никак его не уничтожить?..
    вот раз на раз не приходится, природные семена из Мексики сеял, ферики и маммилярии, относительно всё чисто было и не обрабатывал семена.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Семена астрофитума после обработки "Максимом".



    Что-то похожее:

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Я в таких случаях делал почвосмесь с таким песком, а сверху в горшок просто насыпал слой обычной почвы до 3-5мм, и высевал сверху семена... На чёрном фоне и всходы быстрее заметны ))
    И после прорастания, действительно долго не пикировал, бывало до пол года! )
    Потом даже получалось, типа нескольких "фракций" сеянцев... в смысле, крупнее, мельче..)
    Об этом я даже не подумал) спасибо за идею!!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей_34
    Просто песок у меня остался лишь фракции около 1 мм. - меньше нет
    Я в таких случаях делал почвосмесь с таким песком, а сверху в горшок просто насыпал слой обычной почвы до 3-5мм, и высевал сверху семена... На чёрном фоне и всходы быстрее заметны ))
    И после прорастания, действительно долго не пикировал, бывало до пол года! )
    Потом даже получалось, типа нескольких "фракций" сеянцев... в смысле, крупнее, мельче..)

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Вот, как раз с мелкосеменными, я подобного никогда не делал. Ну ладно еще крупные, их и переносить потом с промокашки в почву проще. А мелкие зачем?
    Просто песок у меня остался лишь фракции около 1 мм. - меньше нет.. и такие мелкие семена боюсь серьезно завалятся в грунт) При отсутствии более мелкого песка, решил попробовать салфетку, естественно только на нескольких видах)

    Сообщение от Belg
    По-поводу "пикировки", так, как вылезет зародыш, корешок-же уже есть, вот и переносите в почву..
    Просто в теме о посевах мелкосемянных помнится кто-то упоминал о том, что в частности Блоссфельдии не особо любят ранних пикировок) Просто думал, может кто сталкивался с подобной ситуацией, ну будем пробовать опытным путем, благо запас семян есть..)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей_34
    Вопрос именно относительно мелкосемянных (в т.ч. Blossfeldia liliputana...
    Вот, как раз с мелкосеменными, я подобного никогда не делал. Ну ладно еще крупные, их и переносить потом с промокашки в почву проще. А мелкие зачем?
    По-поводу "пикировки", так, как вылезет зародыш, корешок-же уже есть, вот и переносите в почву..

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Радикальные меры. Еще немного Максима.
    120120141248.jpg


    До переноса в плошку с грунтом всходы проводят до двух суток в довольно концентрированном растворе препарата.
    120120141244.jpg


    Можно заметить, как всасывающие корешки густо пропитываются красным. При этом стерженек продолжает удлиняться.

    Всходов пока мало. Прорастают астрофитумы, вылезло по одному турбину и гимну.
    Добрый день!

    Вопрос немного не по теме, но столкнулся с такой ситуацией: попробовал посевы мелкосемянных экземпляров сделать на смоченное бумажное полотенце, в связи с этим вопрос: сколько взошедшие сеянцы могут/должны пробыть на оном "заменителе посевного субстрата" до первой пикировки? Вопрос именно относительно мелкосемянных (в т.ч. Blossfeldia liliputana...

    Заранее благодарю

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Хочу обнародовать здесь свои результаты посева тех же проблемных семян.
    В этот раз я протравил их в фундазоле в течении 1 часа с копейками. Затем произвел посев в песок с более крупными фракциями (2-3 мм), температуру снизил до 20-22 и в резултате из 23-х E.eriosyzoides на сегодняшний день взошло около 13-и, первые сеянцы после проклевывания я обрабатывал "Максимом", падежа по образцу предыдущих разов замечено не было. Что касается N. cachytaensis, то из 15 взошло 6, один пропал, другие слабые ,но всё же не пропали в первые 2-3 суток как в предыдущих посевах с признаками фузариоза, их я обработал более концентрированным р-ром "Максима".
    И еще один важный момент, в этот раз я держу посевы при более влажных условиях, не давая возможности корням на пару часов пересохнуть. Так же на днях встретил в книге Ф.Каттермана упоминание о том что для рода Eriosyce важно в первый год жизни находится во влажном субстрате.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Взошло около десятка разных видов, но по-разному. От 1-2 из 20 семян у гимнокалициумов до 80-100% у астрофитумов. Пока все живы. Новая плесень в инкубаторе тоже пока не появлялась.
    Я это спросил к тому не пострадали ли посевы от интенсивности обработки "Максимом" и как я понимаю-нет.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Как сегодня ваши сеянцы поживают?
    Взошло около десятка разных видов, но по-разному. От 1-2 из 20 семян у гимнокалициумов до 80-100% у астрофитумов. Пока все живы. Новая плесень в инкубаторе тоже пока не появлялась.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Радикальные меры. Еще немного Максима.
    Как сегодня ваши сеянцы поживают?

    Что касается моих посевов проблемных двух позиций, замоченных "Максимом" перед посевом, то ситуация никак не изменилась, из трех взошедших N. cachytaensis все погибли в течении 2-4 суток (корешок сгнил растение сдулось), N. eriosyzoides - из двух взошедших один в течении 2-х суток по тому же сценарию сгнил, а другой вылупился мощным, корень выстрелил вниз, сейчас было сдулся но после полива надулся снова, вобщем балансирует пока что.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Спасибо

    Прокомментировать:


  • Nata Ellis
    Участник ответил
    doctor Написал:
    -
    > Наташа, а какая доза Коронета?

    там идет 1 ампула на 8 литров воды, я развожу на 6 литров.

    Грибки, которые "сразу косят" - мне не так часто встречаются на "культурных" семенах (сужу по своим и тем, что беру в питомниках).

    Прокомментировать:


  • Nata Ellis
    Участник ответил
    doctor Написал:
    -
    > Наташа, а какая доза Коронета?

    там идет 1 ампула на 8 литров воды, я развожу на 6 литров.

    Грибки, которые "сразу косят" - мне не так часто встречаются на "культурных" семенах (сужу по своим и тем, что беру в питомниках).

    Прокомментировать:

Обработка...
X