Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aztekium

    Собираюсь вырастить ацтекиумы из семян. Очень нравятся корнесобственные растения, хотелось бы узнать с какими трудностями кто сталкивался и обязательно ли сеянцы вначале прививать, даже если потом планируешь снять с прививки. Заранее спасибо.

  • #2
    Что медленно растут я в курсе, читала, что 1 мм в год, но это меня не пугает. Интересует другое - специфические сложности, из-за чего кроме перелива может загнуться и т. д.

    Комментарий


    • #3
      Ага, и в какую почву сеять, да и вообще в чем потом выращивать?

      Комментарий


      • #4
        Я сам из семян не выращивал. Покупал сеянцы в диаметре 4 мм. Прошло лет 5. Сейчас 7-8 мм. Может я не правильно их содержу летом под солнцем. Слышал мнение, что ацтекиумы вполне долго можно содержать под лампами (без жесткого солнечного света). И тогда вроде они растут пошустрее....

        Комментарий


        • #5
          А как у Ацтекиумов с укоренением? Допустим, если с этого деток снять...

          Комментарий


          • #6
            Я бы не рекомендовал снимать с ацтекиума деток. Они прирастают огромной площадью, шрам будет о-го-го какой. Это целесообразно, только если сделать из уродливого растения маточник чисто под деткование. Насчёт укоренения ацтекиумов - опыт у меня нулевой.

            Комментарий


            • #7
              Ну дак, размножить то наверное захочется, если 1-2 экземпляра будут .
              Кстати сколько целесообразно заказывать семян? Это я про всхожесть и первые ошибки, т.е. часть погубим по недомыслию

              Комментарий


              • #8
                укоренял две детки ритерри диаметром около 5 мм, одна успешно высохла, вторая дала корни через полгода, сейчас растет на своих корнях уже 4-й год

                Комментарий


                • #9
                  Смотря какой ацтекиум. Если хинтони - то, как мне показалось, у него и семена покрупнее, и скорость роста побольше. У меня было 7 семечек, взошло 6 в течение 10 дней, выжило 4 (один на подвое), ареолки показались через 1,5 мес. Сейчас, через 2 года, диаметр 10 - 12 мм. Сеял как всех - в землю пополам с песком. Пикировал в первый год 5 раз - каждые 1,5-2 мес. А вот сеянцы риттери на своих корнях не удержал (правда, давно это было, нужно еще разок попробовать)

                  Комментарий


                  • #10
                    А если большой с подвоя снимать...

                    Комментарий


                    • #11
                      У нас их 2 ( на фото от 16.06.05 - справа ). Ростут всместе со Стромбами. Посадка семян 01.10.04.
                      Думаю один из них привить, а второй пусть на своих корнях ростёт.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сажал я этих аристократов. Всхожесть - из пяти пять. Но блин, у меня растет буквально все, но эти... вылупились, и почти год сидели на месте (~1мм), потом сгинули.
                        Правда тогда и опыта не было и оборудования тоже. Думаю стоит еще попробовать. 8-)

                        Комментарий


                        • #13
                          3 года росли, потом начали по совершенно непонятной причине дохнуть, не помогало ничего, в течении 1.5 лет из 20 нифига не осталось. Взрослый укоренить пробовал - под ним подвой "нагнулся" - дохлый номер - постепенно сох, перепривить неполучилось. Выход на мой взгляд один - прививать сеянцы. Но вот всхожесть была высокой практически 90%.

                          Комментарий


                          • #14
                            А вот такие красавцы выростают у знакомых...!
                            Просто класс!
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Посадил семена Ацтекиум "хитона" и риттера" на слой песка 3-4 мм, под ним почва, но вижу что корни врядли в ближайшее время дорастут до почвы и пересаживать и тоже, как понимаю, ближайшее время чревато. Стоит ли полить лёгким растовром удобрения?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X