Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от aksen33
    Главное, с моей точки зрения, в выращивании мелкосемянных видов - чтобы проростки в первые месяцы не затянуло цианобактериями.
    Сообщение от kaktuss72
    Для того, чтобы водоросли не доставали, я сею на тёмный субстрат.
    Ребята, если по сути, то хоть на тёмном, хоть на светлом субстрате количество водорослей будет одинаково, если они есть, просто на последнем они более заметны.
    Чтобы проблем с этим не было, стоит всё-таки семена обрабатывать, а также субстрат и посевную посуду. После этого, держать посевы закрытыми максимально долго с небольшим вентиляционным отверстием (толщиной с иголку, чего вполне достаточно). Полив проводить только нижний, через дренажное отверстие, не вскрывая плошки, а воду перед каждым поливом кипятить или пропускать через УЗ-ванночку. Если эти условия выполняются, то и через полгода закрытого содержания водорослей не будет.
    Основной источник заражения цианобактериями - это поливочная вода!

    Комментарий


    • #32
      Крышки чашек Петри я поднимаю регулярно (примерно раз в три-четыре дня), для поливаа. Поливаю конечно кипячёной водой (из чайника ). Пол-года без водорослей при таком режиме они вряд ли бы протянули, но я практикую сравнительно частые пикировки (примерно через 2 мес.). Достаточно того, что водоросли отсутствуют на всём протяжении времени пока всходят семена.

      Хотя, если бы я практиковал длительное содержание сеянцев без пикировок, то рекомендовал бы тот же самый режим, что и Костя.

      Комментарий


      • #33
        Роман, да я не в виде рекомендаций это написал, а просто для понимания сути.
        Просто, чтобы было понятно откуда ноги растут (цианобактерии в смысле), потому как вопрос цвета субстрата - это больше вопрос удобства и быть может в каком-то смысле эстетики, но не более. (tu)

        Комментарий


        • #34
          Я понял, Костя)
          Однако счёл полезным добавить "второй вариант сценария" для более полного понимания происходящего при посеве этих малявок.

          Насчёт цвета субстрата - скорее всего, я с тобой соглашусь. Сильно сомневаюсь, что водоросли скорее появляются на светлых грунтах, нежели на тёмных. Дело в том, что наряду с посевами этого года на тёмный субстрат, у меня запущены в работу пересевы мелкосеменных с прошлого года, которые высевались как раз на светлый, мелкий речной песок.
          Водорослей, спустя месяц, пока нет ни на тёмном субстрате, ни на светлом. Делаем предварительные выводы ...)

          Комментарий


          • #35
            Рома, и какие выводы, почему нет водорослей? Проводил какую-то особую предпосевную обработку?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от kaktuss72
              Однако счёл полезным добавить "второй вариант сценария" для более полного понимания происходящего при посеве этих малявок.
              С твоим сценарием соглашусь. Регулярные пикировки действительно ускоряют (стимулируют) хороший прирост этих представителей!(tu)

              Я вот ещё что хочу добавить...
              Наверное не только у меня иногда складывается ситуация полного отсутствия времени, когда пикировать, тем-более мелкосемянных (Aztekium, Blossfeldia, Strombocactus и т.п), попросту некогда.
              В этом случае простимулировать свежий "бодрый" прирост можно иначе.

              Для стимуляции я прекращаю поливы полностью (это не говорит о том, что плошки вскрываются), после полного просыхания плошек снижаю световой день до 9ч/сутки и выключаю дневной подогрев. Таким образом, ночная температура в тепличке остаётся на уровне 19-20 градусов, дневная - те же 20 + паразитный нагрев, хоть и небольшой, от ламп., в итоге 23-24 градуса. В таком режиме выдерживаю сеянцы около месяца (обычно недели 3), после чего вновь возвращаю прежние настройки теплички (ночная температура 19, дневная 27-29, освещение 12ч/сутки) и через 3-4 дня увлажняю плошки. Таким образом удаётся простимулировать новый прирост без пикировки и с тем же успехом.
              Этот способ очень удобен именно в случае с мелкосемянными/медленнорастущими видами, потому как дефицита пространства в плошках, как например в посевах обычных видов, очень долго не возникает. Соответственно, если боками друг друга не распирают и субстрат в норме, то выгоднее прибегнуть к вот такой стимуляции без временных затрат на пикировку.

              P.s// Точно таким же способом (стимуляция без пикировки) пользуюсь, когда пикировать попросту "страшновато". Например в случае с посевом Aztekium valdezii. Первый посев уже больше года содержу полностью закрытым, думаю что вскрою не раньше следующей осени, а может и дольше буду держать.

              Комментарий


              • #37
                Респект, большое спасибо, Костя. Я не знал о таком способе стимуляции. Нужно будет как-нибудь попробовать.
                Лень - двигатель прогресса ?))

                Сообщение от Sofa
                Рома, и какие выводы, почему нет водорослей? Проводил какую-то особую предпосевную обработку?
                Выводов пока нет, только наблюдения. Ну, или "сырые", предварительные ... догадки)
                Я думаю, Соня, что посев без водорослей проходит именно так, потому что все чашки Петри стоят в закрытой тепличке, во-вторых находятся почти всегда закрытыми (хоть и имеют микровентиляцию). Ну и немаловажную роль наверное сыграло то, что я очень тщательно провожу предпосевную обработку семян, грунта и посуды.

                Видишь, определённого я ничего сказать не могу ...

                Комментарий


                • #38
                  Как удобрять закрытые на несколько месяцев плошки и нужно ли вообще это делать, если семена посеяны в грунт с содержанием торфа или почвы? А если в чистый песок?

                  Комментарий


                  • #39
                    to Sofa:

                    Сообщение от Sofa
                    Как удобрять...
                    Если в чисты песок, то наверное надо, но ОЧЕНЬ осторожно и в МИНИМАЛЬНЫХ количествах. У меня был случай, когда из-за ошибочной дозировки большую часть сеянцев Aztekium порвало.
                    Если в субстрате присутствует "питательная" составляющая, даже в минимальных пропорциях, то подкармливать не стоит. Растут крайне медленно, соответственно и расходуют накопленное тоже не быстро.
                    Подкормками их особо не разогнать, а вот погубить довольно легко, поэтому лучше всё-таки воздержаться.
                    Составляйте рыхлый субстрат с небольшим содержанием обычной земли (15-30%) и растите спокойно без "бубна" - так проще и надёжнее.


                    to kaktuss72:

                    Сообщение от kaktuss72
                    Респект, большое спасибо, Костя. Нужно будет как-нибудь попробовать.
                    Да не за что, Рома!
                    Способ явно не мой, на просторах интернета встречаются подобного рода рекомендации - давать сеянцам передышку (сам когда-то об этом читал, не помню только где именно).

                    Но в любом случае, обязательно попробуй! Уверен, что тоже найдёшь в этом немало плюсов.
                    Ну и если всё-таки попробуешь, то обязательно отпишись о том, что в итоге получилось. Думаю, что интересно будет многим.

                    Сообщение от kaktuss72
                    Лень - двигатель прогресса ?))
                    Да нет, не лень., скорее всего просто желание побольше успеть при постоянном дефиците свободного времени

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от elektro-kot
                      Способ явно не мой, на просторах интернета встречаются подобного рода рекомендации - давать сеянцам передышку (сам когда-то об этом читал, не помню только где именно).
                      В книге С.Г. Батова "Культура кактусов" есть такой совет.
                      Один из способов - "отдых" сеянцев, второй - так называемый "тургорный разгон", то есть как раз то, что мы наблюдаем, когда сеянцы какое-то время растут, "толкаясь боками". Через пару недель "толкания" распикируем.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от elektro-kot
                        Если эти условия выполняются, то и через полгода закрытого содержания водорослей не будет.
                        Основной источник заражения цианобактериями - это поливочная вода!
                        Здорово! А про воду как источник заражения - это кем-то доказано?
                        И ещё вопрос, как быть с конденсатом, если держать посевы вот так закрыто?*конденсат препятствует проникновению света - [s]Или не так уж сильно препятствует?[/s]*

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Добрыня
                          А про воду как источник заражения - это кем-то доказано?
                          Это логично, при условии того, что всё остальное стерильно

                          Сообщение от Добрыня
                          И ещё вопрос, как быть с конденсатом, если держать посевы вот так закрыто?
                          Конденсат не мешает, да и не те это сеянцы, которые требуют сильного освещения. Очень многие их притеняют (и я в том числе), даже в тепличках, потому как сильное освещение им скорее навредит, нежели пойдёт на пользу.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от elektro-kot
                            Это логично, при условии того, что всё остальное стерильно smiling smiley
                            Хмм..Но плошки держим закрытыми, чтобы и из воздуха ничего не прилетело, верно?(to_become_senile)


                            Сообщение от elektro-kot
                            Конденсат не мешает, да и не те это сеянцы, которые требуют сильного освещения. Очень многие их притеняют (и я в том числе), даже в тепличках, потому как сильное освещение им скорее навредит, нежели пойдёт на пользу.
                            Вот это да!Так, надо мне ещё раз почитать про ацтекиумы, прежде, чем сеять очередную (вторую в жизни) порцию семян. Ведь чем меньше солнца,- тем меньше водорослей, коль заведутся, верно?

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Добрыня
                              Но плошки держим закрытыми, чтобы и из воздуха ничего не прилетело, верно?
                              Именно!

                              Сообщение от Добрыня
                              чем меньше солнца,- тем меньше водорослей, коль заведутся, верно?
                              Да, всё правильно.


                              P.s// раз уж Вы так заинтересовались мелкосемянными, то советую вот с этой темой ознакомиться, если ещё не читали, там очень много полезного сказано (написано).

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от elektro-kot
                                P.s// раз уж Вы так заинтересовались мелкосемянными, то советую вот с этой темой ознакомиться, если ещё не читали, там очень много полезного сказано (написано).
                                Спасибо!)Читала, но лишним не будет (как видно, мне в одно ухо влетает...)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X