Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sclerocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Уральский Батька
    Если семена от культурных тумей, которые десятилетия в коллекциях содержатся, выращивание особых проблем не доставляет.
    Может и так, Антон, но тогда неясно, почему при всей беспроблемности выращивания этих растений, снимки корнесобственных цветущих растений в коллекциях такая редкость... Кажется, на форуме только Аксёнов свои тумеи показывал.., возможно ошибаюсь, может что-то пропустил и были ещё чьи-то снимки взрослых корнесобственных., если такие есть, то было бы нелишним показать их (лучше в теме про тумеи), а если ещё и рассказать в двух словах об условиях содержания в коллекции, то вообще супер. (tu)

    Комментарий


    • #32
      Попробую отважится на это (фоты сделать). Три штуки есть на своих корнях, лет по 17 им. Развивались, да - очень неторопливо, но в отличие от других склеров хоть не слетали с корней по совершенно непонятным причинам. Но они из семян привитого, культурного бог знает сколько десятилетий растения. Все мои тумеи с полевыми номерами издохли в первые три года жизни
      Возможно, это просто совпадение, возможно нет. Семян культурной тумеи у меня было всего пять штук. Три взошло абсолютно здоровыми, коими и продолжали жить при осторожном поливе и содержании под скользящей тенью. Потом дважды сеял с полевыми номерами. Всходили плохо и часто хворыми (рыжие пятна и корни). Боролся за них, но все равно дохли, обычно летом, в жаркую погоду. Так и не понял, чего им нужно в культуре.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Уральский Батька
        Если семена от культурных тумей, которые десятилетия в коллекциях содержатся, выращивание особых проблем не доставляет.
        Все склерокактусы доставляют проблемы, тумеи может быть не самые капризные из них. Проблемы возникают по простой причине, им как в песне хочется зимою -лета, осенью - весны.
        Если им сместить сезоны, говорят проблем не возникает ( только летом на 3 -4 месяца убрать туда, где попрохладней) У меня не хватало света в феврале-апреле, поэтому тянул с поливами до конца мая, что чревато.

        Сообщение от Света
        Посоветуйте, как ухаживать за всходами
        Света, я проращивал протравленные семена на фильтровальной бумаге в закрытой посуде и затем, как лопнуло семечко - пикировал в отдельную плошку - всегда открытую, температуру старался держать не выше 25С - вентилятор от компа ставил для проветривания. Сеянцы почти не погибали - гибель их преследует летом, поэтому пришел к выводу, что сеять их лучше в конце августа, что бы сил набрались сухо пережить лето.

        Комментарий


        • #34
          Какие мои впечатления от посева склерокактусов? Сеяла первый раз 4 вида по десятку семян в каждом. Как то они совсем недёшево стоят, чтобы сеять их по полсотни каждого вида. Сеяла по методу vlani, т.е. засыпала их камнями. Месяц никаких признаков жизни. И вот когда я уже собралась разгребать завалы, в одном стаканчике обнаружила один проросток Sclerocactus schlosseri GH. Потом вылезло ещё три одного вида.
          У одного сеянца сломался корень и этот сеянец сразу сдох. Второй неделю стоял отличный, но через неделю мгновенно сдулся и тоже пропал по непонятной причине. Поэтому, решила прививать. Только интересно как это привить склер, ведь у него в таком возрасте острые уши. Но к моему удивлению, эти уши даже не прорвали парафильм.
          Прививала примерно в двухнедельном возрасте или раньше. Прекрасно они прививаются даже в таком возрасте. Один сеянец пришлось резать 4! раза. Была просто проблема с подвоями. Не было ничего на тот момент. Представьте, что осталось от склера, после того как его отрезали 4 раза. Тонюсенькая пластиночка. Но тем не менее эта пластиночка начала расти на четвертом подвое, который к тому же ещё и просел.



          А тот, которому повезло больше, растет не по дням, а по часам.


          Оставшиеся семена аккуратно собрала и буду сеять по новой. И если взойдут- сразу прививать. Партия трихоцереусов уже наготове. Если, конечно, что то взойдет ещё.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Они еще и медленные на своих корнях из-за короткого периода роста. На своих корнях можно, но это отдельное занятие.

            Комментарий


            • #36
              Этому spinosior SB693 восьмой год на первой странице есть его фото 2011г, диаметром около двух см.
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от EMIR
                Этому spinosior SB693 восьмой год, диаметром около двух см.
                Шоб я так жил и старел....))) (с)

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от EMIR
                  восьмой год на первой странице есть его фото 2011г, диаметром около двух см.
                  Поливайте в феврале - марте, попрет, в остальное время легко угробить. Но у нас в марте есть нужная прохлада, но нет нужного света - нужна досветка днем.

                  Комментарий


                  • #39
                    Александр, он несколько лет рос под открытым небом без защиты от осадков- его это "не перло"(spitinn)

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от EMIR
                      рос под открытым небом без защиты от осадков- его это "не перло"
                      У Вас можно - летом нет осадков, а у нас - один полив в июне и все в аут. Я по своим заметил, в сезон, иногда, далеко не всегда - полив приводит к взрывному росту, за 3-4 недели растение увеличивается с 2см до 3, с 1см до 2 - значит могут быстро расти. Но у меня не всегда так, часто что то не складывается

                      Комментарий


                      • #41
                        обнаружил у себя в коллекции Sclerocactus scheeri SGB-079

                        Насколько это капризный кактус?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Анцистроцацтус, обычный техасо-мексиканец

                          Комментарий


                          • #43
                            to vlani:

                            Растет без танцев с бубном?

                            Комментарий


                            • #44
                              В нормальном субстрате и пр, а так - никаких особенностей. Дело ведь не в названии в конце концов

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Burov_Alex
                                Растет без танцев с бубном?
                                Алексей, у меня их десятка 2 шт из разных локалити,MG почти все просеял, корни чувствительные, лучше с гравийке, на мой згляд. Хорошо, что они не сезонные, как склеро - педио, потихоньку растут весь сезон, но рядовыми их назвать не могу, любят порядок и строгость, но без танцев.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X