Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sclerocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vlani
    Участник ответил
    Чтобы не быть голословным. Ночные температуры последние две недели около нуля, иногда в минус. Днем +10+12, Сегодня солнечно, наверное будет потеплеле - хотя нет, и сегодня и все последующие 10 дней не теплее +12, кроме дождливой среды.

    Верхний браки нижний спиносиор.


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    в Краснодаре с начала февраля точно можно поливать
    И в Питере, но в зимовнике.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Главное достоинство прививки для склеров - возможность круглогодичного роста. Надо ей пользоваться. За 3-4 года можно получить цветущие растения, а у некоторых форм и на второй год.

    Для цветения важен ранний полив - в Краснодаре с начала февраля точно можно поливать в нормальном субстрате. Соответственно нужна хорошая почва и средне-холодолустойчивые подвои - то есть, например, не миртиллы или пепсы, а трихоцереусы - ферокактусы.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Света, это старое правило, известное любому начинающему кактусятнику: в плане температуры, поливов прививка содержится по требованиям, предъявляемым к подвою. По поливам можно конечно ограничивать до минимума. По освещению и содержанию в период цветения можно (а часто нужно) руководствоваться требованиями привоя.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Как вы думаете? Если склерокактусы растут на прививке,то за ними можно ухаживать как за обычными кактусами в плане полива, cодержания?

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Остались самые стойкие пять штук по возрасту четырехмесячные и похоже все разные. Прививки по разделению бокового побега от материнского растения не удались. Предстоит идентификация.






    Хочется верить, что это полианциструс.



    А 6410- это парвифлорус. Очень уж похож.
    .jpg]
    А ещё покупались семена nyensis и whipplei .
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от volodymyr
    Держу лишь для укоренения. Но, его высокая влагоемкость может и найдет себя в посеве?
    Перлит довольно влагоёмкий компонент, но, интересный момент, в моих условиях просыхает быстрее цеолита, хотя воды впитывает ощутимо больше. Наверное, этот эффект объясняется его очень пористой структурой, что в свою очередь определяет большую площадь испарения.

    В принципе, для открытого посева большинства кактусов перлит подходит, я сам его иногда использую, если под рукой нет туфового отсева, но вот в данном конкретном случае (в моём примере посева) поверхность мульчируется гравием и если сеять на перлит, то я не знаю, насколько удачно получится у сеянцев выбраться из под довольно объёмного и достаточно тяжёлого слоя гравийной присыпки, не имея при этом плотной "почвы" под "ногами".

    Кроме этого, я не рассчитывал проводить какие-либо пикировки в первые пару лет от посева и потому выбирал такой субстрат, который, в моём понимании, более удачный в долгосрочной перспективе, ведь сеянцы уже находятся на открытых стеллажах и там же будут находиться зимой, где не будет защиты, например, от того же ветра... боюсь, что из перлита их попросту повыдувает (или вместе с горшками улетят).

    Прокомментировать:


  • volodymyr
    Участник ответил
    Константин, спасибо за быстрый ответ!
    Как субстрат для выращивания кактусов в моем регионе работает как чистый цеолит, так и смесь цеолита с гравийной крошкой 50/50 в зависимости от расположения растения. Но, условия посева будут достаточно стандартными, примерно такими, как Вы описали в статье. Поэтому я прошу совета, может, кто-то использовал для посева смесь цеолита и гранитной крошки и имеет «рабочий» рецепт.
    Перлит тоже, как и Вы, не люблю. Даже в почвосмесях он доставляет дискомфорт своей миграцией наверх. Держу лишь для укоренения. Но, его высокая влагоемкость может и найдет себя в посеве? Поэтому и указал его здесь
    Сообщение от tornero
    Я бы сеял в один перлит, имхо. Предварительно освободив его от пыли.

    А речную гранитную крошку использовал бы для верхней присыпки семян.
    Опасаюсь, что при поливе верхняя присыпка утонет

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Я бы сеял в один перлит, имхо. Предварительно освободив его от пыли.
    А речную гранитную крошку использовал бы для верхней присыпки семян.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    to volodymyr:

    Владимир, не стоит заниматься поиском каких-либо готовых рецептов субстрата, их нет (условия у всех разные, соответственно и требования к субстрату могут сильно отличаться).
    Когда речь идёт о "гравийке", важны только свойства субстрата, не более., и как только этот момент станет понятным, Вы без труда найдёте собственную золотую пропорцию или же вообще обойдётесь одним компонентом.

    Я подмешивал акадаму к туфу для получения большей влагоёмкости (чтобы дольше просыхало) и для придания субстрату некой буферности в плане питания, другого назначения у этого компонента в данном случае нет.

    Возможно, Вам будет достаточно одного цеолита, он неплохо держит влагу, а если просыхание будет слишком медленным, можно разбавить гранитной крошкой. Для мульчирования посева гранитная крошка тоже подойдёт.

    Перлит... не знаю, мне этот компонент разонравился и потому я от него отказался. Наверное, он может быть неплохим дополнением в различных почвосмесях, но в гравийных субстратах, КМК, он не очень практичен.

    Прокомментировать:


  • volodymyr
    Участник ответил
    Всем доброго дня!
    После прочтения статьи Константина Каланчука о посеве растений родов Sclerocactus и Pediocactus, я решил попробовать себя в этих родах.
    Сеять хочу в минеральный субстрат. Туфа и акамады у меня нет, но есть следующие компоненты:
    1) Цеолит фракции 3-5мм
    2) Речная гранитная крошка 2-5мм
    3) Перлит 2-3мм
    Какую пропорцию этих компонентов мне лучше использовать?

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    = brevispinus
    Ага-ага, именно бревиспинистость и заинтересовала ))

    Сообщение от Уральский Батька
    а сушите их, из-за того, что достали из теплички?
    Антон, они не в тепличке уже несколько месяцев. Как только ночная температура поднялась выше минуса, они отправились на неотапливаемую веранду, где и сейчас стоят. А как стало совсем тепло, так и бросил поливать.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от МихаилШ
    wetlandicus ssp. ilseae
    = brevispinus

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Ого, красненькие какие. У меня едва загорелые, светодиодный свет в тепличке. А вот тумеи - да, все краснопопые с рождения и такими и живут.
    Михаил, а сушите их, из-за того, что достали из теплички? Мои пока в тепличке, думаю год их там помурыжить, чтобы потолще были и следующей весной под солнце. Или так не делают? Раньше я сеял осенью, а в начале лета переводил на общее содержание. Потери были, особенно на южных окнах. Высыхали они, так и не дождавшись осеннего периода роста. Но что-то выживало.
    Теперь, вот думаю их адаптировать в начале весеннего периода роста. Может потолше будут, так и меньше станут гибнуть. В тепличке живут ровно, особых потерь нет.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Зимой зачем-то посеял три позиции склерокактусов... Одна (S.heilii) не взошла, а две пока до сих пор живы. Стоят сухими уже месяца так полтора-два.

    Sclerocactus polyancistrus RUS 306


    Sclerocactus wetlandicus ssp. ilseae SB 1743
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X