Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О воде

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О воде

    Привет всем!
    Искала в старых постах, да так и не нашла... Если подкисливать землю для полива лимонной кислотой, то, какая нужна пропорция?

    Заранее спасибо.

  • #2
    Гапон с Батовым советуют 5г.лимонной кислоты на 10 л.воды. Можно еще 9% уксусной кислотой - 1 чайная ложка на 10 литров воды.

    Комментарий


    • #3
      Большое спасибо!

      Комментарий


      • #4
        Благодарю,а то у меня в городе вода просто зашибись!-много солей ооочень много и содержание хлора такое ,что иногродние когда первый раз пили из под крана воду поджаривали себе горло...Без брехни.В обещем самая минеральная вода только фасуй в бутылки и продавай...

        Комментарий


        • #5
          Если по индикаторной бумаге, то чуть кислее чем нейтральная.
          А вообще-то я пробую на язык. Нормальным считаю вкус борща. Или слабее чем чай с лимоном.
          (если не нравится, или кислота не съедобная, то всегда можно сплюнуть)

          Комментарий


          • #6
            На мой взгляд, при наличии небольшой потребности воды (10-15л в день) самый удобный и проверенный способ - кипячение. Во-первых, улетучивается хлор, во-вторых осаждаются примеси, контроль за которыми можно осуществлять при наличии лаборатории, в-третьих, погибают вредные микроорганизмы.
            После охлаждения и небольшого отстоя (4-5часов), - это отличная вода для полива.
            Подкислять воду можно, пропустив через торф или добавив кислоты, как сказано ранее.
            Но, далеко не всем растениям нужна подкисленная вода. К примеру, Astrophytum, Ariocarpus, Turbinicarpus, Lophophora, Ancistrocactus,Toumeya, и ряд других видов нуждаются в нейтральной или даже слабощелочной PH 7,8 воде, с содержанием солей кальция и магния. Многие ферокактусы любят "ржавую воду", поскольку в природе, глиноземы, на которых они растут содержат в 500 раз больше железа, чем наши почвы.
            Явные любители подкисленной воды - ребутии, нотокактусы, айлостеры,эхинофоссулокактусы, гимнокалициумы.
            Белые маммиллярии и корифанты, как и сулькоребутии, копиапоа склонны больше к обыкновенной кипяченой воде PH 7.
            Это все касается тех, кто использует водопроводную, жесткую воду.
            Проверить же ее можно обыкновенной лакмусовой бумажкой.
            С уважением, Олег.

            Комментарий


            • #7
              А что скажете про аквариумную воду?

              Комментарий


              • #8
                To Alexandr S:
                Я так понимаю, вопрос ко мне.
                Аквариумная вода - один из лучших источников полива почти для всех растений, потому что она близка к дождевой или талой, а значит, близка к природному поливу.
                Если готовится такая вода в доме, то она лучшая, для полива.
                Но не у всех есть аквариумы...
                Для себя я долго решал вопрос воды, так как мне нужен большой объем ежесуточно ( около 300 литров в сутки), а наша вода к кране, очень жесткая и грязная. В конце-концов, пришел к осмосу, - молекулярной очистке, причем рецепт приготовления закладывался как для аквариумов. Эффект поразительный.
                Старые корки накипи растворились, астрофитумы побелели, цефалоцереусы украшены снежно-белой шерстью. Да и растут растения значительно лучше.
                Так что, если есть возможность и средства делать аквариумную воду - это лучший выход.
                Хотя в прошлом посте я говорил о дифференциации подхода к растениям, да и вода не у всех плохая. Те, кто живет возле гор, или питаются от скважин с мягкой водой - думаю, не имеют проблем жителей городов с водопроводом.
                С уважением, Олег.

                Комментарий


                • #9
                  Oleg, опять к Вам:
                  Расскажите подробнее про осмос.

                  Я поливаю с щавелевой кислотой(на один раз10-15л)-значительно лучше растут,чем простой.

                  Alexsandr S наверное имел ввиду воду прямо из аквариума с рыбками.

                  Комментарий


                  • #10
                    Для московской воды хорошие результаты дает щавелевая кислота. Ее нужно совсем немного, на 5 литров на кончике чайной лолжки. Еще нужно учитывать сезон, сейчас вода должна становиться помягче, поэтому и кислоты нужно поменьше.
                    Хотя, на 300л/день нужно искать другие решения Сам планирую заментное расширение коллекции, поэтому это очень полезный опыт.

                    Комментарий


                    • #11
                      О воде, имею ввиду, в частности аквариумную, нельзя так однозначно говорить, что она лучшая, т.е. автоматически считать ее мягкой. Многое зависит от способа ухода за аквариумом. Те кто придерживается старой школы, годами подливают свежую воду вместо испарившейся. Там должна сказать такой коктейль! Рыбы кое как привыкают, но стоить померять параметры, и врядли захочется поливать такой водичкой даже веник Так же бывают малавийские аквариумы, где жесткость специально искусственно повышают. Весной, кстати, все аквариумисты стонут, от так называемого явления "привет с полей". Не говоря уже о скачках жесткости, в весенней воде количество всякой химии резко возрастает, т.е водоканалы пытаются нейтрализовать таким образом те самые "приветы". Поэтому, что бы не гадать на кофейной гуще, рекомендую просто в акариумных магазинах купить тесты, и время от времени измерять значения. Тогда и будет понятно, что именно надо предпринимать. Сама поливаю свою ботву аквариумной водой, прямо из аквариума с рыбками, но не какты.

                      Комментарий


                      • #12
                        Лесик, да правильно.
                        Конечно - лучшее дождевая. Особенно у тех, кто может собирать воду со своей крыши, покрытой соломой или осиновой щепой.
                        Но большинство живет в городе (и мало кто в чистой Германии). Пытаемся, по мере возможности, облегчить страдания наших колючек

                        Комментарий


                        • #13
                          Под "аквариумной водой" я понимаю не воду из аквариума с рыбками-пираньями, волихвостами, скаляриями, гуппи, водорослями, камнями, затонувшими фрегатами.... а технологию изготовления этой воды.
                          Про осмос, к сожалению знаю маловато, я приглашал технологов, занимающихся подготовкой воды, и объяснил, что мне нужна вода, как дождевая или талая, только солей должно убираться не как в дистиллированной воде, а чуть оставлять. (Соли кальция всеже нужны растениям). Они объяснили мне, что делали такую воду для аквариумистов, и могут с очень большой точностью подгонять нужное содержание солей. Тогда, для регулировки, мы оставили смеситель, который позволяет подмешивать в эту воду нужное количество просто очищенной воды.
                          Установка довольно сложная, из всего я запомнил, что сквозь мембрану попадают только молекулы воды. Но лучше все эти вопросы задавать специалистам. Главное, я получил очень качественную воду (при опрыскивании, например, на листьях не остается пятен, да и все кактусы тоже выглядят умытыми и радостными).
                          Да, вот еще, такую воду делают для приготовления водки.
                          Наверняка таких фирм сейчас много, особенно в Москве.
                          С уважением, Олег.

                          Комментарий


                          • #14
                            Кстати, тему недавно уже обсуждали

                            но, наверное, не до конца :-)

                            Комментарий


                            • #15
                              А как очистить ооооочень жесткую воду?
                              А то я в оснавном только отстаиваю добавляю уксус.С ней боюсь осмос не справиься и к тому же, думаю, что он недешевый....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X