Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О воде

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    to Argon:
    Почвы я тоже никогда не изучал, а удобрения - немного среди всевозможных химий. Думаю, что вопрос о воде и питании растений можно рассматривать и без учета химического состава почв. Представьте, что Ваши кактусы растут в нейтральном субстрате (их так многие успешно выращивают). Иначе мы просто запутаемся в массе материала, в котором слабо разбираемся. Все, о чем мы говорили выше, правильно и для этого случая. Теперь больше уверенности, что все именно так?
    <<образование карбонатов - вторичный процесс, происходящий при адсорбции СО2 из атмосферы щелочным раствором>> я это и имел в виду, просто опустив подробности. Да, насчет гидроксония - отдельный респект, все правильно, но зачем усложнять? Обычно в уравнениях пишут просто ион водорода, понимая, что он гидратирован.
    << И, вообще-то, не единственный>> В химии водных растворов кислотность определяется только концентрацией H+ (или OH-, что взаимосвязано).
    Разумеется, нитрат калия лучше, я просто приводил пример. Но он вполне жизненный, так как только натриевая селитра добывается в природе (Чили, пустыня Атакама) и долгое время пользовались только ей. А из калийных удобрений - хлоридом калия, тоже добываемым в природе.

    Комментарий


    • #47
      ...а чего не взять нитрат калия?

      Дело в том, что соотношение N:P:K в классическом понимании должно быть - 6:11:20. Если взять нитрат калия, то в удобрении будет примерно равное количество калия и азота (очень приближенно, конечно), поэтому обычно используют смесь из 2-3 солей.
      Из вопроса о воде плавно перешли к вопросу об удобрениях

      Комментарий


      • #48
        МихаилуШ:
        <<Иначе мы просто запутаемся в массе материала, в котором слабо разбираемся.>> Вот я и хочу разобраться в том, что для меня не слишком знакомо: в данном случае это взаимодействие растений и химических веществ. Если кто-либо даст дельную ссылку - буду весьма признательна (я не боюсь запутаться ). А та химия, о которой мы тут доселе говорили, - из курса средней школы.
        <<но зачем усложнять? Обычно в уравнениях пишут просто ион водорода, понимая, что он гидратирован.>> А зачем упрощать? Чем ближе к действительности, тем лучше. И, честно говоря, я ни в одной серьезной книге по химии не видела реакций с просто Н+.

        AlexandrS:
        Это соотношение для кактусов? В одной из книг это соотношение приводилось, но что-то никак найти не могу, где именно.

        Комментарий


        • #49
          to Argon:
          <<я ни в одной серьезной книге по химии не видела реакций с просто Н+>> pH или pH3O ?

          << А зачем упрощать? Чем ближе к действительности, тем лучше>> В действительности все вообще непонятно как, а формулы - это лишь условные схемы для наглядности. Для разных задач нужен разный уровень сложности.

          Теперь об удобрениях: я вообще-то писал о химизме и не упоминал о соотношениях элементов. Если интересно, могу отсканировать старую Алма-Атинскую методичку, где все довольно подробно написано про составы и для удобрения, и для гидрокультуры. Просто не уверен в практической ценности этого, сейчас в продаже полно неплохих комплексных удобрений и микроэлементов, вряд ли кто-то будет возиться с составлением растворов из отдельных солей.

          Комментарий


          • #50
            Михаилу Ш:
            Уравнений химических реакций с Н+ не видела.
            <<Для разных задач нужен разный уровень сложности.>> - возможно. Но это вопрос привычки.
            <<сейчас в продаже полно неплохих комплексных удобрений и микроэлементов>> - вот о том и речь: их много, а я одна Выбирать тоже со знанием дела надо. Хотя, насколько я могла понять, удобрение кактусов - задача не первостепенной актуальности.

            Комментарий


            • #51
              To argon:
              Выбирать удобрения не сложно. Как бы они не назывались, в основе лежат три длавных элемента,- азот, фосфор и калий.
              Азота должно быть от9 до 12%,
              Поташ P2 O5 - 10%
              К2 0 - 15%
              MgO - 2%
              Из микроэлементов - B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn.
              Такой состав (расшифровки по микроэлементам нет) рекомендуют для кактусов и сукклентов в Германии (Uhlig, Plapp,Bruer, Haage), а так же ряд итальянских и французских питомников.
              Выглядит это удобрение в виде легкой соли, не вредящей земле и хорошо растворимой в воде
              (перевожу буквально с немецкого).
              Применяется 5 грамм (столовая ложка) на 10 литров воды. Удобрения рекомендуют вносить дважды за сезон, в апреле-мае и авгуте-сентябре. Способствует активному цветению и плодоношению растений.
              У Батова тоже подробная информация по удобрениям, и какой элемент на что влияет.
              От себя могу добавить, - при повышенном содержании азота, растения лопаются как спелые арбузы, а поскольку у нас почва богата азотом, я применяю еще более низкоазотистые удобрения где азота не более 9%. Кстати, применение удобрений расчитано на воду, приближенную по солям к дождевой (аквариумной). У них хорошая система очистки воды общая. Полив как обычный.
              Если удобрение попалось более высокой концентрации - божно убавить дозу (пример, удобрение для роз).
              Делать самому трудоемко, да и потребность его как правило не большая.
              Вроде все основные вопросы затронул.
              С уважением, Олег.

              Комментарий


              • #52
                Спасибо, Олег. Единственный вопрос: 9-12% азота - это в пересчете на N или на NO2?

                Комментарий


                • #53
                  Я так понимаю, что %% относятся к весу солей, которые входят в смесь. При этом учитвается, что в почве вообще нет питательных веществ. Иначе, получается примерно N:P:K = 1:1:1. .

                  Хотя, для сеянцев до года-двух вполне можно использовать стандартное комплексное удобрение для комн. несуккулентов.

                  А где почитать про соотношение элементов в удобрениях для кактусов - про это часто пишут. Залетаева "Книга о кактусах" - стр. 69 - N:P:K = 1:2:4.
                  Мохов "Кактусы" - стр. 31 - N:P:K = 2:1,5:4 и 1:2,5:5 (в последнем случае Мохов ссылается на рекомендацию Вальтера Хааге).

                  Комментарий


                  • #54
                    AlexandrS:
                    Названные элементы могут находится в твердом удобрении в виде разных солей (насколько могу судить по приводимым в литературе рецептам). За 100% принимается общая масса смеси. Количество отдельных составляющих в аналитической практике (но не в рецептуре!) при указании относительного содержания (т.е. в %%) принято пересчитывать на элемент или на его оксид. Кому как удобно. 10% Р2О5 и 15% К2О дадут соотношение Р2О5:К2О=2:3, или Р:К=1:2.8.
                    Вы действительно удобряете 1-2 годовалых? Намного лучше растут? Я пока своих только пересадками балую.

                    Комментарий


                    • #55
                      Простите, допусила ошибку. Надо: могут находиться.

                      Комментарий


                      • #56
                        Не знаю, почему Олег молчит.
                        Если вторые два приведены в виде оксидов, то первый тоже не чистый элемент. Тогда получаем соотношение N:P:K - 2:2:3. Что, согласитесь, довольно "нетрадиционно"
                        Удобрять - не удобрять сеянцы - дело вкуса
                        Если пересаживаете часто, то вполне можно не удобрять.
                        Вообще, следуя логике, удобрения лучше добавлять не 2 раза за сезон, а при каждом поливе по чуть-чуть.
                        Если у вас есть Батов, то там все подробно расписано про питание растений.

                        Комментарий


                        • #57
                          To argon:
                          Это на весь комплекс азотосодержащих солей.
                          To AlexandrS: подкормка сеянцам не является признаком ускоренного роста и часто получают недолгожителей. Этот опыт, проводимый в питомниках Европы, остался только в Голландии. Все остальные от подкормки отказались, и только. переводя растения на взрослый режим, начинают подкармливать.
                          Опыт более частой пикировки значительно эффектнее и растения менее восприимчивы к болезням ( закаленные).
                          С уважением, Олег.

                          Комментарий


                          • #58
                            Олегу:
                            <<Это на весь комплекс азотосодержащих солей.>> Да, это я поняла.

                            AlexandrS:
                            Это N2O:Р2О5:К2О=2:2:3, а N:Р:К=0.7:1:2.8 (если азот дан в пересчете на оксид, что было бы логично). Насчет традиционности этого соотношения ничего не могу сказать. Моего "творчества" тут нет, я только пересчитала данные мне числа.
                            Батов имеется. Но меня интересует не только точка зрения Батова (при всем моем к нему уважении).

                            Комментарий


                            • #59
                              А где можно купить дистиллированную воду для питья?

                              Комментарий


                              • #60
                                А ее вообще-то пить вредно

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X