Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О воде

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    вероятно аквариумную воду из аквариума нужно немного покипятить, т.к. а аквариуме немеряно микроорганизмов, подорослей и инфузорий-туфелек.

    Комментарий


    • #17
      Алекс, ну вот это ты зря о Германии. Аквариумистикой я занимаюсь уже лет 20 , так что Германия здесь не причем. Что касается чистоты воды. Для начала пройдусь в общих чертах по дождевой. Никто не использует ее, ни в Германии, ни не в Германии (это я про частный случай аквариумистики). Потому что дождевая вода грязная. Особенно это актуально для промышленных областей. И тесты здесь не помогут, потому что тест общей жесткости показывает только общее количество солей, а каких именно не понятно. Если хочется детализации, то либо надо докупать дополнительные тесты, а они не дешевы, да и весь спектр не охватывают, либо делать лабораторный анализ (идеально). Что касается чистоты рек в Германии, то тут тоже пролет. Здесь запрещено купаться в реках, именно потому, что вода грязная. А очистные сооружения, врать не буду, работают хорошо.
      Что касается всяких микроорганизмов и водорослей, не вижу проблемы. Кактусы, грубо говоря, содержатся сухо, и никакие водоросли или типичные эндемики авариума на воздухе долго не протянут.
      Для Владимира. Для начала кипятите воду, этим вы освободите ее, не доконца конечно, от карбонатов и хлора. Дальше можно фильтровать через торф или еще лучше, если есть возможность смешивайте с дистиллированной водой. Если покупать ее в авто.лавках, то она не должна быть дорогой. Можно еще вымораживать, это очень хороший метод, но много воды таким способом не приготовить. Идеально было бы, если бы вы позвонили в водоканал, и узнали параметры своей воды, тогда можно говорить реально о том, что нужно с ней делать.
      Многое, и очень доступно о воде, можно почитать здесь: http://www.vitawater.ru/hydro/hydro.htm
      http://www.vitawater.ru/papers/5paramet.htm
      Здесь http://www.discus.ru/ в форуме, тоже огромное количество информации об осмосе.
      И здесь, о воде вообще и об осмосе в частности: http://www.aquaria.ru/, http://www.aqa.ru/forum/. Если пройтись поиском, то можно найти ответы на все вопросы. Надеюсь, Админ меня извинит за аквариумные ссылки.

      Комментарий


      • #18
        <<А как очистить ооооочень жесткую воду?>>
        Если нет взможности покупать в автомагазинах дистиллированную, то...
        Расскажу о собственных ощущениях.
        Приходилось много и подолгу бывать в командировках в Исфаре (Таджикистан). Там воду с непривычки просто невозможно пить, настолько она жестка. А приготовленный на ней чай - редкостная гадость. Дистиллированной воды у нас было вдосталь, но отсутствие в ней чего бы то ни было давало непрерывное чувство жажды. Наиболее приемлемым мы признали следующий способ. Брали воду из-под крана, добавляли питьевой соды и кипятили. После охлаждения декантат оказывался вполне пригоден для внутреннего употребления.
        Кактус Argon.

        Комментарий


        • #19
          Только не забыть нейтральзовать соду (рН, то до 9 может получиться с содой) не всем кактусам понравится, а у нейтрализации тоже существенный минус - засоление почвы растворимыми солями натрия.
          Для смягчения (а не просто подкисления) жесткой воды для кактусов, если кипячение не помогает, наверное, по-моему, всё-таки щавелевая к-та оптимальна (оксалаты кальция-магния, ведь практически нерастворимы).

          Комментарий


          • #20
            To Oleg:
            Не знала, куда писать, - то ли о почве, то ли о воде (в связи с возможностью занести вредителей). Поливаю все дождевой водой, летом 30-50 литров на один полив. Кипятила воду только для сеянцев. Может надо всю воду кипятить для профилактики? И, кстати, заметила, что у меня возникают сложности с сеянцами видов, предпочитающих слабощелочную среду. Воду я не проверяла, как-то до сих пор не связывала одно с другим. Если окажется, что вода имеет кислую реакцию, тогда ее надо "ужестчать"?
            Спасибо,
            с уважением,
            Ирина.

            Комментарий


            • #21
              << Потому что дождевая вода грязная.>>
              Грязная, конечно, но не жесткая. Потому что по сути дождевая вода - дистиллят, и примеси в ней - атмосферные, а значит летучие. То есть общее количество солей в ней нулевое (ну не совсем нулевое, конечно, но очень мало). А атмосферные примеси - кислые (отсюда и кислотные дожди). Но для большинства кактусов это как раз на пользу (имхо). А остальные можно и водопроводной полить. Да, а вредители в дождевой воде вряд ли водятся, на высоте туч их вроде нет, если только собирать воду, стекающую с деревьев...

              Комментарий


              • #22
                Нижние слои атмосферы содержат большое количество вредных примесей и дождь проходя эти нижние слои "впитывает" всякую гадость.
                Поливать дождевой водой можно, но предварительно дав ей отстояться или пропустив через фильтры.
                Сейчас применяют промышленные установки для смягчения воды с использованием механизма замещения солей кальция на соли натрия. Для кактусов и проч. эта вода смертельна! Испробовал на собственной шкуре. Сначала растения останавливаются, потом лишаются корней и потом знаете сами...
                Ирине. Воду лучше кипятить, таким образом Вы ее дезинфицируете. Если у Вас не очень ведут себя турбины или арики, я бы рекомендовал в качестве земли использовать гранулированную обогащенную глину, можно добавить немного гипса (старой выветрившейся штукатурки), древесного угля, для обеззараживания и поливать нормальной, кипяченой водой.
                Если и это не поможет, тогда нужно обратиться в хим. лабораторию, для определения жесткости воды, если она нейтральна, значит Вы делаете ошибки в культуре ухода за растением.
                С уважением, Олег.

                Комментарий


                • #23
                  АлександруБ:
                  Питьевая сода в избытке не должна быть ни в коем случае, тогда и с рН все будет нормально. Питьевая сода - гидрокарбонат натрия. При взаимодействии с растворимыми солями кальция карбонат кальция выпадает в осадок, а в растворе остается - из катионов - некоторое количество натрия+ и ион гидроксония, который как раз дает кислую реакцию. Если же сода в избытке, бразды правления переходят к гидролизу, там уж ОН- прет, действительно.

                  Комментарий


                  • #24
                    to Oleg: <<дождь проходя эти нижние слои "впитывает" всякую гадость>>
                    Вот весь вопрос в том, что это за гадость... Выхлопы тяжелых металлов и т.д. летают только в приземном слое и могут попасть только в первые капли дождя. А выше - окислы азота, хлороводород и тому подобное. Конечно, это гадость редкостная, но в нашем конкретном случае (полив кактусов) они не только не вредят, но даже и полезны. Фактически дождь - это дистиллированая вода + очень разбавленные кислоты + пыль, которую нужно отфильтровать или отстоять.
                    Не знаю, как сейчас, а раньше в промышленных установках для смягчения воды использовались ионообменные смолы. Т.е. на что замещаются ионы кальция, зависело только от применяемой смолы. Можно было на натрий, а можно - на водород, в последнем случае на выходе опять же была очень слабая кислота. (Точнее, она получится после катионообменной смолы, а если дальше использовать анионообменную смолу, можно получить совсем чистую воду).

                    to Argon: вообще то с помощью соды кислую реакцию получить нельзя, можно не подщелочить то, что есть, если не внести избыток. Гидрокарбонат кальция в воде растворим, поэтому требуется кипячение, чтобы перевести его в нерастворимый карбонат. Поэтому щавелевая кислота гораздо удобнее.

                    Комментарий


                    • #25
                      МихаилуШ.
                      В том, то и дело, что далеко не всякая гадость изучена. Что дают фабрики и заводы по соседству. К примеру, недалеко от нас коксохимический завод, так там не только природа, но и люди начинают мутировать. Об этом уже начинают всерьез задумываться.
                      Что же делается с атмосферой, одному богу известно, но когда, после дождей крошится черепица на домах и облазит краска с автомобиля, становится не весело.
                      Конечно. все зависит от региона, от количества выхлопов в атмосферу.
                      И все же лучше пытаться очистить воду, чем получить вместо посевов и растений...
                      С уважением, Олег.

                      Комментарий


                      • #26
                        МихаилуШ:
                        А я и написала, что КИПЯТИЛИ. Именно для того, чтобы высадить карбонат кальция. И, уверяю Вас, осадок получался достойный. Вопрос касается избавления воды от значительных количеств кальция (иже с ним), а не регулирования рН. Чтобы сдвинуть рН в меньшую сторону, нужно подкислить совсем чуть-чуть, и это - не проблема.
                        Не поняла вторую часть фразы: <<вообще то с помощью соды кислую реакцию получить нельзя, можно не подщелочить то, что есть, если не внести избыток.>>
                        Ничего плохого про использование щавелевой кислоты для осаждения кальция не скажу: оксалат кальция столь же мало растворим, как и карбонат кальция. Только не знаю, насколько кактусы любят (или нет) щавелевую кислоту.

                        Комментарий


                        • #27
                          to Oleg: Да я согласен с Вами, я только хочу сказать, что для кактусов все это гораздо менее вредно, чем можно подумать. И из дождевой и жесткой воды дождевая (на мой взгляд) лучше.
                          p.s. Когда у меня на работе стоял дистиллятор, я носил из него воду в канистре и не думал ни о какой дождевой.

                          to Argon: А я прочитал про кипячение. Но со щавелевой кислотой телодвижений меньше, и не добавляются ионы натрия. Либо брать не соду, а карбонат калия (поташ), а еще лучше фосфат калия или фосфорную кислоту. Но если чистить питьевую воду, то конечно содой.

                          Комментарий


                          • #28
                            to Oleg:
                            Спасибо за ответ, а гранулированная обогащенная глина - это акадама имеется в виду?

                            Комментарий


                            • #29
                              А если покупать воду в 5 литровых бутылках?- для меня это оптимальный вариант.Я видел в продаже воду для грудных детей практически без солей и PH 4-7 (точнее не помню),надо уточнить.А то я недавно опрыскал не фильтровоной и 5 асрофиитумов пожелтели, а у ехиноцереуса колючки из нежно белых стали нежно желтые .Теперь приется им стебель щелочной водой поливать чтоб хоть как тот удалить соли или предлаю уксусом по капле..
                              :-(

                              Комментарий


                              • #30
                                Ну если на бутыли написан солевой состав, он низкий и производитель не врет :-) , то конечно можно (вопрос только в финансовой стороне). А дистилированная, как уже предлагали, не дешевле?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X