Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив в связи с приближением осени

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Я полугодовалые сеянцы не поливал всю зиму, нормально все..

    Комментарий


    • #47
      А как можно понять что кактус уже слишком пересушен зимой и его можно слегка полить? Ну чтобы не засушить совсем? Да и раз некоторые позакапываются, как понять что с ними все в порядке?

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Wert
        Что, потери при зимовке так уж неизбежны?
        Если поливать в холоде и отправлять на зимовку не просушенных (имеется ввиду не только субстрат, а и само растение), то потерять можно все.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от balanovskiy
          В данном случае следует определиться, что требуется укоренять
          Ну разговор ведь о коллекционных экземплярах ) Думаю такого определения достаточно
          Сообщение от Света 40
          Пытаюсь лютьку укоренить и терезку. Ох тяжко мне. Даже не ожидала. Вроде и не пропадают, но и корней не вижу. Месяц уж прошел
          А как Вы укореняете, Светлана? Попробуйте на кирпичной крошке, без полива, просто положить сверху и изредка опрыскивать, субстрат желательно подогревать снизу, (опрыскивать раз в 3-4 дня), без колпаков и др. прикрытий
          Сообщение от Wert
          Я вот за астериас переживаю, он 1,5 см в диаметре.
          Этих товарищей тяжело засушить, но очень легко сгноить, и это то, что Вас ждёт, если не перестанете их "надувать"
          Сообщение от Wert
          А как можно понять что кактус уже слишком пересушен зимой и его можно слегка полить?
          Не нужно кактусы поливать зимой!!! Их усадка - это нормально. Главное содержать в холоде и без воды

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Света 40
            астрофитум супер кабуто. Последний надо хорошо просушивать перед зимовкой, иначе гниет. Так мне показалось.
            100% согласен
            И опять-таки, не только просушить субстрат, а и убрать лишнюю влагу из тканей, пока не "сдуется" как следует, а это, при сравнительно тёплой погоде (дневные температуры 25-30 градусов в тени), занимает около месяца (после последнего, даже лёгкого, полива) и более, в зависимости от влажности воздуха. Таким образом, полив нужно прекращать раньше, чем упадут температуры, а не тянуть до последнего, пытаясь угнаться за приростом (тепличное содержание не обсуждается в данном случае)

            Комментарий


            • #51
              А вот фрайлейки-то влегкую засыхают. Еще вчера были просто зарывшиеся в грунт, а сегодня уже все - сухарики. Так что их порой приходится увлажнять на зимовке, а то и не один раз.

              Комментарий


              • #52
                Ну фрайлейку мне не жалко, у меня 40 семян вот вот должны вылупиться)) Надеюсь что хоть половина выживет. Сею то я тоже первый раз, но по Петровичу))

                Комментарий


                • #53
                  Фрайлейкам вообще может подойти условная зимовка, где нибудь 15 град, а ниже - до смерти не любят.)) Есть такой печальный опыт. Умерли.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Wert
                    Сею то я тоже первый раз, но по Петровичу))
                    Ну, раз так, то все будет в порядке!

                    Комментарий


                    • #55
                      elektro-kot Написал:
                      -
                      > Укоренить почти всегда можно.
                      >
                      > Акцент на слово почти!! Пробовали укоренить Лофу,
                      > Астрофитум, Ариокарпус, Юбельманию, Блоссфельдии,
                      > Ацтекиумы и т.д? Интересен результат))
                      >


                      Укоренял лофу, астрофитумы орнатумы и астериасы, юбельмании, блоссфельдии. Все укоренялось отлично, кроме блоссфельдий. С этими полная труба.

                      Комментарий


                      • #56
                        А фото укоренённых можно? Особенно интересно посмотреть на лофофору (кроме кустящихся разновидностей). Интересен облик растений, потерявших репу, после "восстановления". Укоренять не самая большая проблема, проблема вернуть растению достойный вид - это вопрос номер один, вопрос номер два-время, которое уйдёт на это. Именно поэтому корневой системой рисковать не нужно

                        Комментарий


                        • #57
                          elektro-kot Написал:
                          -
                          > А фото укоренённых можно? Особенно интересно
                          > посмотреть на лофофору (кроме кустящихся
                          > разновидностей). Интересен облик растений,
                          > потерявших репу, после "восстановления". Укоренять
                          > не самая большая проблема, проблема вернуть
                          > растению достойный вид - это вопрос номер один,
                          > вопрос номер два-время, которое уйдёт на это.
                          > Именно поэтому корневой системой рисковать не
                          > нужно

                          Вот лофофора. У меня четыре года, подгнила, была привита на миртилл, сидела полтора года, потом подвой ее отторг, и в августе 2012 я ее укоренил. Сейчас неплохо растетна своих и выглядит неплохо.



                          Юбельманию и ортегокактус купил привитыми на эриоцереус специально для перевода на свои корни, что весной и сделал. За лето дали неплохой прирост, ортег цвел.



                          Комментарий


                          • #58
                            А что за лофа? (см. личку) Довольно нетипичные рёбра и "жирновата". Следствие пребывания на прививке?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X