Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светопропускаемость

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Светопропускаемость

    Собираюсь делать оранжерею. Из поликарбоната на деревянном каркасе (будет отделена часть летней веранды). Есть пара старых окон - Рамы+окна. Может стоит сделать пару стеклянных окон, чтобы размещать у них тех, кому показано самое полное солнце? Поскольку, как мне кажется, что стекло, пропускающее весь видимый спектр и частично ультрафиолет, все равно пропускает света больше, чем поликарбонат с защитой от ультрафиолета. Пожалуйста подскажите, кто что знает по этому поводу. Ведь некоторым видам кактусов чем больше света - тем лучше.

  • #2
    Светопропускание у поликарбоната чуть выше чем у стекла, при этом еще и заметно меньше показатель преломления - то есть меньше света отражается обратно, когда он падает под углом, за счет френелефвского отражения. Этот второй параметр по непонятным причинам всегда забывают, при том, что свет, падающий под углом, отличным от прямого - это как раз наиболее практический случай.

    Прозрачность у поликарбоната хуже - но это не светопропускание, это как хорошо через него видно.

    Ультрафиолет растениям не нужен.

    Комментарий


    • #3
      "Ультрафиолет растениям не нужен."
      У меня тут в теплице сильно позеленел Гимнокалициум friedrichii разн. Aqua Dulche, хотя он должен быть красно-коричневым Теплица накрыта армированной пленкой, плюс я его несколько притенил (где-то в и-нете прочитал, что так надо). Люди, которые его мне продали, сказали что это от нехватки ультрафиолета.
      Дак как тут быть? Похоже некоторым для правильного загара он все-таки нужет?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от AntohaMMLN
        У меня тут в теплице сильно позеленел Гимнокалициум friedrichii разн. Aqua Dulche, хотя он должен быть красно-коричневым Теплица накрыта армированной пленкой, плюс я его несколько притенил (где-то в и-нете прочитал, что так надо). Люди, которые его мне продали, сказали что это от нехватки ультрафиолета.
        Не поливайте его 2 месяца, он у Вас под диваном красно-коричневым станет вообще без света!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от volkov
          Aqua Dulche, хотя он должен быть красно-коричневым Теплица накрыта армированной пленкой, плюс я его несколько притенил (где-то в и-нете прочитал, что так надо).
          Где-то притенять надо, а где-то и не надо. У меня они коричневые под притенением и поликарбонатом. Чтобы позеленели надо наверное под столом держать. А может недополил, за мной случается.

          Комментарий


          • #6
            У Славы Сиденко Aqua Dulche вообще в теплице под полками стоят, в полной тени ! И цвета фантастического - как из куска малахита выточены ! А у уважаемого В.А.Жданникова под полным солнцем и цветом - как кирпич ! Каждый по своему ! Валерий Александрович, Вячеслав Юрьевич, извиняйте за упоминание !

            Комментарий


            • #7
              Я имел в виду, что фиолетовыми они становятся не от света, а от дегидратации. У меня растения зимуют на стеллаже практически без света, к середине зимы часть становятся коричневыми/красными/фиолетовыми, кому это по природе положено, в основном гимнокалициумы и чилийцы. А про G.friedrichii и говорить не приходится, они быстро сохнут и становятся разных оттенков коричневого.

              Комментарий


              • #8
                У меня они тоже страдают от избытка солнца.

                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от volkov
                  Я имел в виду, что фиолетовыми они становятся не от света, а от дегидратации.
                  Из одного другое вполне может следовать. Яркое солнце растения нагревает довольно значительно. +10 градусов к окружающей температуре - запросто.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от AntohaMMLN
                    Может стоит сделать пару стеклянных окон
                    Со всех сторон стекло хуже, не надо.

                    Комментарий


                    • #11
                      Наверное не буду со стеклянными окнами возиться. Смысла в этом похоже не много, а массивных деревянных деталей добавится. И все-таки насколько сильно поликарбонат задерживает ультрафиолет? В естественных условиях кактусы получают его значительно много - ведь не может он совсем никак не влиять.

                      Комментарий


                      • #12
                        1) Если поликарбонат с UV защитой, то не должен пропускать вообще, пока защитный слой не повреждён., дальнейшие размышления сведутся только к гарантии качества производителей (одни хуже, другие лучше, в зависимости от соблюдения технологии производства).
                        2) С чего Вы взяли, что стекло пропускает ультрафиолет?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от AntohaMMLN
                          И все-таки насколько сильно поликарбонат задерживает ультрафиолет? В естественных условиях кактусы получают его значительно много - ведь не может он совсем никак не влиять.
                          На сколько я помню, краснеют (буреют, коричневеют, итд. короче приобретают оттенки красного спектра) кактусы благодаря инфракрасному спектру (излучению) солнца. У меня Диски Хорста все покраснели\побурели на солнце за стеклянным остеклением лоджии..а до этого были темно зеленые. По поводу ультрафиолета, были какие то труды в которых говорилось что он может стимулировать рост..Эта тема и ссылки на труды выкладывались здесь на форуме года 4 назад...я тогда еще пытался с помощью уф лампы запустить рост кактуса который у меня отказывался расти несколько лет (на полив реагировал, надувался а роста не было вообще) но у меня положительных результатов не было, в итоге кактус продал..

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от numan
                            На сколько я помню, краснеют (буреют, коричневеют, итд. короче приобретают оттенки красного спектра) кактусы благодаря инфракрасному спектру (излучению) солнца
                            От дегидратации они буреют, независимо от наличия света любого спектра и инфракрасного излучения.

                            Сообщение от numan
                            Как и загар у людей.
                            Загар у людей от УФ.
                            Зачем писать то, чего Вы не знаете?

                            Сообщение от vlani
                            Из одного другое вполне может следовать. Яркое солнце растения нагревает довольно значительно. +10 градусов к окружающей температуре - запросто.
                            Естественно! Просто некоторые люди тут считают что это явление (побурение/загар) исключительно из-за УФ, инфракрасного излучения и т. д.)))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от volkov
                              От дегидратации они буреют, независимо от наличия света любого спектра и инфракрасного излучения.
                              (mau_4)
                              А месячные сеянцы под лампами отчего буреют в посевной плошке?
                              А G. planzii v. albipulpa, будучи "напитой" под завязку - отчего буро-фиолетового оттенка?
                              А E. subinermis на полном солнце отчего фиолетовый?
                              Могу продолжить...
                              И да - кто сказал Вам, Antoha, что
                              Сообщение от AntohaMMLN
                              У меня тут в теплице сильно позеленел Гимнокалициум friedrichii разн. Aqua Dulche, хотя он должен быть красно-коричневым
                              ?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X