По поводу нейтральной температуры 4000К. Пока не услышал сейчас мнения по поводу того, что это хороший вариант, то думал, что нейтральный белый свет для растений - это бред, нет достаточного количества красного в спектре, не синего (видно по фото, что я кидал)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений
Свернуть
X
-
-
Раз вы в этом уверены, пусть так и будет, зря совета спрашивали .
-
Алексей, половина спрашивающих, ответа не ждут, ждут только подтверждения своих идей. Я писал об обсуждении здесь на форуме спектра с графиками...., поищите! зачем 20 страниц повторять для вновь прибывших в тему. Я написал резюме этих 20 страниц.
-
-
Всем добра! Я новичок в выращивании кактусов, есть пара маленьких голландцев, купленных недавно, и вот решил начать с семян. Почитал информацию и про теплички и про досветку.. терзает меня пара, скорее всего глупых, вопросов. Досвечивать саженцы надо днём. Дома весь день никого нет, и лично я опасаюсь оставлять дома включенным самостоятельно изготовленную тепличку с досветкой. Напрасны ли мои опасения? и ещё такой вопрос, если ночью светить, а днём держать в темноте, почувствуют ли сеянцы разницу?
Комментарий
-
Электробезопасность зависит от качества материалов и сборки, надежность важна. У меня таймер включает и выключает тепличку. Ночью выгодней. Растениям все равно - вернее я разницы не заметил никакой. У знакомого тепличка была в общественном тамбуре, кто то скарб в шкафчике хранил, а он сделал тепличку - очень удобно. Плошки с сеянцами были в поддонах, взял поддон домой поработал - вернул на место.
-
-
Сообщение от teahon Посмотреть сообщениеесли ночью светить, а днём держать в темноте, почувствуют ли сеянцы разницу?
- Нравится 2
Комментарий
-
Комментарий
-
Дмитрий, Вы уже фантазировать начинаете, так и до абсурда недалеко. Можно снизу подсвечивать, а кактусы вниз головой подвешивать.
Пробуйте не на словах, а на практике, будет результат - делитесь, пробуйте, может и получится экономия электроэнергии, на небе тоже тучи ходят, то свет, то темнота, но есть ли смысл - не думаю.
-
-
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщениеТо есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?
- Нравится 1
Комментарий
-
Попробовал выращивать сеянцы под лед прожекторами. Не заметил преимуществ перед люминесцентными лампами.
Освещенность одинаковая, но под люминисцентными растут компактнее. (люминисцентные t5),
То есть спектр все таки влияет на рост.
Под фитолампами так же росли лучше. Только фитолампы не китайские, а немецкие (Gib lightening).
Кстати сейчас появились панели quantum board с светоотдачей 200 лм на вт. Может кто - то их прокомментировать?
Комментарий
-
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщениеПопробовал выращивать сеянцы под лед прожекторами. Не заметил преимуществ перед люминесцентными лампами.Я даже и не стал с этим экспериментировать, т.к. видел результаты от ламп ДС, которые мне очень нравятся. И, как бы тут не начинали мне доказывать обратное, для меня самая ощутимая разница, это айфон и домашний телефон с диском )))
* может конечно, кто-то заметит, что лед-прожекторы в разы экономнее!... тоже думаю, что не настолько..., что-то никто из тех, кто сеял под ЛДС не пошёл после них "по-миру"..))
Комментарий
-
Все уже много раз обсуждалось. ЛЕД и ДС светят на люминофор, а он переизлучает, какой люминофор выберете, такой спектр и получите, Есть разница только, что ЛЕД экономичней и проще схема - значит лучше, вопросов нет, А единственный минус - это цена, уже решен , Китай уронил цены. Долго копья ломали какой спектр лучше для растений, но пришли к выводу сплошной солнечный, так как не только хлорофил
задействован . Есть конечно еще нюансы, но не принципиальные. Качество люминофора конечно важный параметр.
Это для качественного выращивания, а если разгонять, смещайте в красный спектр.
-
-
- Нравится 9
Комментарий
-
Кстати: вот это стекло на диоде - это линза? Она каким-то образом фокусирует пучок? Может быть имеет смысл демонтировать эти стекла для увеличения площади светового пятна?
Комментарий
-
Любое дополнительное стекло, линза между излучателем и растением - потери как минимум 8-10%, 2 стекла, как в однокамерном окне минимум 20% . Линзы иногда ставят не сузить, а расширить световой пучок, для наших теплиц не нужны.
-
Владимир - прав, в светодиоде поглощение мизерное, все равно переотразится и выйдет, но и полезность дополнительных стекол и линз в наших теплицах не очевидна, только от опрыскивания? зато теплообмен со стеклом хуже.
-
-
- Нравится 13
Комментарий
-
Красиво и все горные будут хорошо себя чувствовать, да и мексику подращивать самое то. Я бы одну полку сделал с меньшим количеством ламп, для нежных, а такие всегда есть, хотя, можно по краям поставить.
Обжигает по моему синий, когда ИК перегревает поверхность, красный меньше в этом повинен.
Андрей, по красным прожекторам дай пожалуйста наводку в личку.Последний раз редактировалось АлександрC; 03-03-2021, 10:21.
-
Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщениеЯ писал об обсуждении здесь на форуме спектра с графиками...., поищите!
- Нравится 1
Комментарий
-
Евгений, на память не помню, обсуждалось года полтора назад и достаточно долго, постов много по этой теме, не подскажу.
Для себя тогда все выяснил, аргументы были весомые. Для полноценного роста нужен полный спектр, а не зоны попадающие в поглощение хлорофила , а интенсивность освещения от задач. Хлорофил, это не все на что влияет свет.
У моего знакомого стеллаж - теплица стоит в коридоре, таймер на 7 часов освещения ночью, для уменьшения цены, растет все неплохо.
-
Сообщение от Biakss Посмотреть сообщениеПодскажите, в какой теме искать?
Речь, скорее всего, об этой статье (там по ссылке, может исчезнуть со временем, поэтому прикрепил PDF)
- Нравится 1
Комментарий
-
Обсуждение шло полгода, но суть что к марсианскому надо белый добавлять или наоборот (мне больше по вкусу).
Хороший пример выше, теплица Андрея, я бы только наоборот к 3 белым 2 марсианских прожектора поставил, но это дело вкуса и задач.
у растений свет поглощают не только хлорофилы, там есть фикобилины, каротиноиды, фикоэритринн..., они могут часть энергии передавать
хлорофилам, а поглощают в других диапазонах, поэтому нужна и белая матрица иначе страдает габитус и здоровье растений
Кварц - это он хотел УФ добавить, горные кактусы и не только лучше восковой налет образуют, улучшается внешний вид.
Комментарий