Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

    Что скажете по поводу такой например фитолампы -

    Светильник OSRAM FLORASET-F / настенный светильник для подсветки растений с лампой HQL R 80 DE LUXE цвет белый
    Подвесной или настенный светильник с газоразрядной лампой HQL-R 80 W DE LUXE. В спектре светового излучения этой лампы преобладает синяя и красная составляющая, что очень важно для жизнедеятельности растений. Данная лампа отличается повышенной интенсивностью света. Большой угол излучения светильника обеспечивает равномерное освещение целых групп растений. Светильник имеет встроенный ПРА. Светильник FLORASET предлагается в следующих двух исполнениях: FLORASET-P - подвесной светильник и FLORASET-F - светильник для стационарного крепления на стене или на потолке. Цвет: белый, черный, коричневый.
    Комплектация лампами: HQL R 80 DE LUXE


    Пойдёт ли он для досветки экземпляров, которые вынужденно будут зимовать при комнатной темпиратуре и не у самого окна?
    Или что-то посоветуете иное.
    Заране Спасибо!
    Вложения

  • #2
    Хорошая лампа, для зимней подсветки южных мексиканцев и бразильцев (Melo-, Disco-, Uebellm., Piloso. etc.) думаю, отлично подойдет.

    Комментарий


    • #3
      anttisepp Написал:
      -
      > Хорошая лампа, для зимней подсветки южных
      > мексиканцев и бразильцев (Melo-, Disco-, Uebellm.,
      > Piloso. etc.) думаю, отлично подойдет.


      Спасибо за ответ!!!

      Комментарий


      • #4
        Вариант возможный, но всё зависит от количества экземпляров и расстояния, с которого Вы собираетесь светить. Эта лампа даёт довольно широкий пучок света и чтобы создать приемлемую освещённость её над размещать довольно близко от макушек растений.
        На расстоянии в 40 см она даёт освещённость всего лишь в 2000 люкс.
        Стоит сделать хотя бы самодельный кожух из фольги, который будет фокусировать свет точно на площадь, которую надо осветить, чтобы ни один лучик не пропал!

        Комментарий


        • #5
          да, это понятно. мне необходимо осветить всего 2 экземпляра
          мелокактус и клейстокактус винтери.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от РУС
            мелокактус и клейстокактус винтери
            ...неужели эти надо еще и освещать... ?

            Комментарий


            • #7
              Belg Написал:
              -
              > мелокактус и клейстокактус винтери
              >
              > ...неужели эти надо еще и освещать... ?


              А почему не надо?
              Cleistocactus то при зимовке в полутени и при условии что я не смогу
              понизить t ниже 22-24 градуса уж точно вытянется в соплю....

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от РУС
                Cleistocactus то при зимовке в полутени и при условии что я не смогу
                понизить t ниже 22-24 градуса уж точно вытянется в соплю....
                О.К,
                У меня какое-то странное.., что люди не понимают, что такое зимовка...
                А у Вас ниже 22 градусов никак нельзя зимовать этим вашим двум видам ?
                И я как-то и не замечал, что если я не поливаю свои, то они вытягиваются в "сопли"...?

                Было уже как-то давно! Кто-то держал дискокактусы зимой под лампами... а потом, да и бросил их... А мои и без ламп, со всеми остальными зимуют, и беды не знаю...))

                Комментарий


                • #9
                  Игорь, ну охота человеку 2(два) своих кактуса подсветить - лампу ему в руку.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от РУС
                    Cleistocactus то при зимовке в полутени и при условии что я не смогу
                    понизить t ниже 22-24 градуса уж точно вытянется в соплю....
                    РУС, а если положить на подоконник пенопластовую плитку, на нее растения и хотя бы скотчем к стеклу огородить от комнаты полиэтиленом, уже будет вполне сносная зимовка - светло и прохладно (внутрь - термометр)?
                    Я с мело- и диско- тоже не заморачиваюсь, просто стоят на кухне и в комнате на подоконнике, им немного от общей оконной подсветки для растений перепадает, но это только для консервации, не для роста.

                    Комментарий


                    • #11
                      Да никак, у меня двушка, в квартире 3 окна, одно на кухне- но там исключено, постоянно открыто окно, да и жарче от плиты там всегда - там вообще ни одно растение не выживает + кухня маленькая 5.6м-всё свободное место забито, на подоконник ничего не поставишь. Второе в спальне- но там уже расширен подоконник, отгорожен от батарейного тепла оргалитом и там зимует 56 экземпляров. места больше нет. ещё одно окно во второй комнате(там где балкон) но там вообще нет подоконника(такая планировка) а вплотную к окну стоит шкаф..
                      вообщем остаётся одно место куда можно воткнуть достаточно крупное растение. Но там мало света и оно далеко от окна. Поэтому никак отгородить от комнатного тепла не выйдет, выйдет только исскуственно досветить...вот поэтому и создал тему.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от aksen33
                        Игорь, ну охота человеку 2(два) своих кактуса подсветить - лампу ему в руку
                        Да это Жень верно! Но потом у таких после подобных пожеланий, амбициозные обиды возникают, от которых их кактусы и вытягиваются в сопли...))

                        И ваще РУС, я еще не видел в своей практике, что-бы мелокактусы вытягивались...
                        Думаю, что если мелик в зимнее время в ваших условиях поливать слегка - раз в месяц, то ничего с ним не будет... Я летом свои еще реже поливаю, и ничего... все фото на форуме :-)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от РУС
                          уже расширен подоконник, отгорожен от батарейного тепла оргалитом и там зимует 56 экземпляров
                          РУС вам растения надо сажать компактнее в квадратные горшки...
                          уверен что у вас можно поместить больше 56 штук
                          а если использовать этажерку - то в несколько раз больше
                          вот мой пример прошлогоднего зимовничка из оргстекла :
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/ostwest.5/0_62fc8_ea156b26_XL.jpg
                          это была первая зимовка и +10 на нижней +15на верхней полках
                          свет вобщемто не нужен- это я уже перестарался , больше для красоты...

                          а балкона нет?

                          Комментарий


                          • #14
                            Belg Написал:
                            -
                            > И ваще РУС, я еще не видел в своей практике,
                            > что-бы мелокактусы вытягивались...
                            > Думаю, что если мелик в зимнее время в ваших
                            > условиях поливать слегка - раз в месяц, то ничего
                            > с ним не будет... Я летом свои еще реже поливаю, и
                            > ничего... все фото на форуме :-)))

                            Вообще меня больше волнует Клейстокактус Винтери и подсветку думаю сделать прежде всего для него....

                            Комментарий


                            • #15
                              Zedych - вот как выглядит моё окно в комнате-мест уже нет....-)

                              А вот как выглядит обсуждаемый клейстокактус, скоро ему уже переезжать с балкона т.к там уже холодновато..
                              Его размер ну никак не позволяет разместиться на подоконнике( диаметр горшка 21см, а сам он к тому- же разлапистый... ), даже если я его каким-то образом расширю и уберу оттуда все другие кактусы..., а так стандартная толщина подоконника 7 см

                              фото правда с августа..сейчас он ещё прилично подрос..

                              А балкон есть, но он холодный, утеплять нет желания т.к квартира съёмная и это- деньги в подарок арендодателю
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X