Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о тепличках (общие вопросы).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от tornero
    Не знал, что в светодиодных светильниках тоже люминофор применяют (ведь термин "люминесцентные" именно от слово "люминофор", а не "люминий" )))
    Андрей, конечно применяют. Собственный свет большинства полупроводников синий. Они облучают им специальный люминофор, который уже светится видимым светом нужной цветовой температуры.

    Комментарий


    • #62
      Костя, нужный наи сант делается как раз люминофором и это, согласись, важнее, чем как там питание устроено и чем люминофор освещают.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от vlani
        это, согласись, важнее, чем как там питание устроено и чем люминофор освещают.
        На этапе разработки элемента (лампы/светодиода) - да, Володя, согласен, но не на этапе его применения в конечном устройстве.

        Для примера: я дам тебе в руку какой-то элемент (компонент) и просто умолчу о его параметрах включения. Что ты с ним будешь делать?
        Даже если этим компонентом окажется банальный светодиод, тебе придётся сжечь десяток, а может и много больше, чтобы определить его номинальный режим. А ты говоришь - питание неважно. В рамках данной темы как раз только питание и важно, без него никак. Нет, можно, конечно, побеседовать в подробностях о лампах и светодиодах, отметить что в них общего, а что не очень, но это никак не поможет тем, кто просто хочет сделать светодиодный светильник.

        Вот смотри, тот же Евгений (Eugene) после небольшого поста о включении светодиодов пошёл вникать, хотя там и вникать-то не во что - всё как дважды два расписано, а представь, как ему придётся вникнуть и насколько далеко уйти, если мы, вдруг, начнём говорить о разрядах в парах ртути, преобразовании УФ-излучения в видимый свет с помощью люминофора и т.д и т.п.

        Комментарий


        • #64
          Ребята расскажите мне дилетанту,какие лампы можно применить в проращивании семян? Я то думал светодиодные трубки заменяют люминесцентные.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от leon
            Ребята расскажите мне дилетанту,какие лампы можно применить в проращивании семян?
            Алексей, Вы шутите?
            А для кого на предыдущей странице пост? Да и вообще, кроме предыдущего поста, форум уже по швам трещит от тем про освещение.

            Сообщение от leon
            Я то думал светодиодные трубки заменяют люминесцентные.
            Ну, в общем правильно думаете. А в чём вопрос?
            Как раз про светодиодные трубки на предыдущей странице Алексей (Волорт) написал, это неплохая замена люминесцентным лампам.

            Комментарий


            • #66
              Светодиодные "трубки" не могут быть идентичны люминисцентным лампами. У них изрядно отличаются спектральные характеристики.
              Отличный и экономный светодиодный свет возможно сделать в вашей тепличке. Костя уже подсказал решение - COB матрицы. Они реально недорогие, имеют хороший световой поток и относительно легки в монтаже. Единственная заморочка с ними - радиатор придётся делать самому (или использовать мощный процессорный кулер). Ну и желательно вынести их из внутреннего обьема теплички, что, впрочем, несложно.

              Цветовая температура матриц освещающих сверху должна быть 6500 К. В дополнение к ним понадобятся матрицы с цт 2700 К. Если очень условно представить нужное соотношение этих матриц, то на 50 вт 6500 К, понадобится 30 вт. 2700 К. Но это очень условно, точнее можно сказать только по конкретным вводным и тех данным теплички. Конкретное количество матриц нужных для освещения вашей теплички возможно будет прикинуть только зная её размеры и характер внутренней отделки.
              И совсем хорошо, если матрицы на 6500К будут светить сверху, а на 2700 К сбоку. Сеянцы в этом случае будут бодро развиваться сохраняя весьма приличный габитус.

              Комментарий


              • #67
                Процессорный кулер вынести можно. Матрицы в пять ярусов будут располагаться в тепличке. Это означает пять кулеров. Размеры теплички , высота -178см,ширина-100,глубина-60.
                Кстати еще кулеры нужны для вентиляции.Но их можно прикрепить по бокам каждого проема.Чтобы поток воздуха шел между светом и сеянцами. Я так понимаю.
                Печально , я как раз целился на светодиодные трубки.(klosed)

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от leon
                  Печально , я как раз целился на светодиодные трубки.
                  Ну так и ставьте их., а в чём проблема?

                  Комментарий


                  • #69
                    to leon:

                    Алексей, я как то советовал, на площади любовью не заниматься. (klosed)
                    to Уральский Батька:

                    "Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

                    А сапоги тачать пирожник".
                    Сообщение от Уральский Батька
                    Светодиодные "трубки" не могут быть идентичны люминисцентным лампами. У них изрядно отличаются спектральные характеристики.
                    Антон, где доказательства, или прокукарекал, а дальше хоть и не рассветай. Это чем спектр трубок отличается от спектра твоих прожекторов? Или ты всерьез думаешь, что производители этого товара, призванного заменить миллиарды люменисцентных ламп, пойдут на серьезное изменение спектра. Кто эти трубки покупать будет? Если и есть небольшие изменения в спектре ( ультрафиолетовая составляющая, нужна она растениям большой вопрос), то растения это проглотят без последствий.(rtfm)

                    Комментарий


                    • #70
                      Проблема в том ,что я не пользовался этими трубками . А тут как раз берут сомнения Уральского Батьку. А испытывать их на сеянцах как-то не очень. Хотя можно позиций 20 своих семян выделить на испытания. Хотелось бы конечно разом сделать свет и все остальное , конечно-же проверенное оборудование и запустить тепличку. Смотреть и радоваться.Пока буду испытывать по незнанию и весна настанет. Кто может поручиться за" светодиодные люмки" на все сто ? А вариант самый простой и быстрый.(peremirie)
                      Алексей на счет площади . Не пойму . тепличка большая что ли ?

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от leon
                        Кто может поручиться за" светодиодные люмки" на все сто ? А вариант самый простой и быстрый.
                        Я могу, с 14 лет ( мне 61) я растил сеянцы под люминесцентными лампами ЛБ и ЛДЦ. Проблем не было. Светодиодные трубки являются заменой этих ламп. Не важно под какими белыми светодиодами вы будете растить, главное света много не бывает ( лишнее можно отключить просто повернув трубку в патроне). (phil_25)

                        Комментарий


                        • #72
                          Понял Вас . Спасибо . Расстояние между лампами кратное лампам ?

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от leon
                            Расстояние между лампами кратное лампам ?
                            Идеально. Можно чуть больше, или меньше.Главное света много не бывает.(tu)

                            Комментарий


                            • #74
                              Спасибо !(connie_11)

                              Комментарий


                              • #75
                                to leon:

                                Я тоже могу. У меня в тепличке светодиодные трубки. Сеянцы вполне себе растут.

                                У меня проблема была в другом - я еле нашёл гнёзда для них (в Москве!). Так что вариант с отдельными светодиодами может быть более практичным с точки зрения подбора компонентов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X