Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о тепличках (общие вопросы).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Есть такое, Алексей, но без драйвера не бывает - он там внутри., встречаются, правда, более дешёвые (и менее надёжные) без драйвера, но в этом случае внутри установлены резисторы и выпрямитель. В обоих вариантах нагрев присутствует и часто даже больше, чем в тех же люминесцентных лампах. А так да, вполне себе альтернатива с небольшим преимуществом в плане светового потока.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от elektro-kot
      Алексей, но без драйвера не бывает -
      Я то знаю, Леону знать не обязательно, готовое изделие, подключай параллельно ноль и фазу. Вот где взять патроны с креплением для этих ламп, как раньше. Придется китайские на уголок крепить, а его к стеллажу. (phil_24)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от elektro-kot
        Если на первое место выводить эффективность, то лучше всего, конечно, собирать светильник на дискретных качественных элементах (1-3 Ваттные светодиоды) с хорошим запасом по мощности и запускать их (светодиоды) на регулируемых (диммируемых) "драйверах" - это позволит выращивать практически всё, что угодно и при этом не мотать лишнего на счётчик. Единственное, при таком подходе нужно дружить с паяльником.., ну, по крайней мере знать, что это такое.
        Если с этим (с паяльником) проблем нет, пишите - объясню подробнее.
        Константин, можно мне тоже подробнее по этому вопросу объяснить.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Eugene
          Константин, можно мне тоже подробнее по этому вопросу объяснить.
          Конечно можно, Евгений.
          А что конкретно интересует? Что именно объяснить?

          Комментарий


          • #50
            Если можно, то с самого начала:
            - как называются эти дискретные элементы (фирма-изготовитель),
            - названия регулируемых (диммируемых) драйверов (фирма-изготовитель),
            - на какое основание можно крепить сведодиоды,
            - какие блоки питания можно использовать со всем этим хозяйством,
            - ну и сама схема соединения (пайки).
            Может, что-то по незнанию пропустил важное, то поправьте, буду благодарен.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Eugene
              Если можно, то с самого начала:
              Ох, об этом "самом начале" уже не раз писалось, Евгений, но повторить мне несложно.

              Сообщение от Eugene
              - как называются эти дискретные элементы (фирма-изготовитель)
              В своих светильниках я использую светодиоды, выполненные в корпусе "эмиттер", способные работать в режиме от 1 до 3 Ватт. (см. картинку)


              Фирм-изготовителей на рынке масса, диапазон, приблизительно, от фирменного производства до подвального где-то в недрах Китая. В любом случае, стоит выбирать качественные элементы, которые полностью соответствуют заявленным характеристикам. Сам использую светодиоды Bridgelux - не самые дешёвые, но самые понятные.

              Вообще, говорить о мощности таких светодиодов не совсем правильно, правильнее говорить о кристалле (чипе, если так понятнее) - это тот самый момент, на чём часто экономят. Полноразмерный чип с физическими размерами 45х45 mil (1,14 х 1,14мм) может вполне устойчиво работать как в режиме 1 Ватт (напряжение 2,8-3,4В, ток 350мА), так и в режиме 3 Ватта (напряжение 3,2-4В, ток 750мА), если же чип урезанный (меньше вышеуказанных размеров), то как правило такие светодиоды долго не живут, а сколько именно они проживут определить сложно - всё зависит от тех самых размеров и от заданного режима.
              Почему делаю акцент именно на полноразмерных чипах? Потому что, на мой взгляд, незачем давать света больше, чем того требуют растения., то есть, используя светодиоды с полноразмерными чипами, можно всегда отрегулировать световой поток (добавить или убавить) в нужную сторону и не платить лишнего за электроэнергию. Разумеется, если тепличка небольшая и речь идёт о площади, скажем, 60х30 см, то может и нет смысла что-то регулировать, можно просто включить на максимум, а лишнее убрать притенкой, но если посевных площадей гораздо больше, то смысл появляется.
              Ну например, на полку (50x50см) с теми же ариокарпусами можно светить с мощностью 200 Ватт, но зачем?, если и трети от этого им будет достаточно. А если таких полок 2/3/5/10?..
              В общем и целом, при выборе светодиодов обращайте внимание на физические размеры кристалла и точно не покупайте тех, где эти размеры не указаны в характеристиках.

              Сообщение от Eugene
              - названия регулируемых (диммируемых) драйверов (фирма-изготовитель)
              Драйверов тоже много всяких разных, от фирменных до подвальных, но сам всегда использую Osram, хотя уверен, что есть и другие вполне качественные и достаточно надёжные.
              В любом случае, при выборе драйвера нужно учитывать, что ток - наиболее критический момент для любого светодиода и потому всегда нужно смотреть в сторону драйверов постоянного (имеется в виду стабилизированного) тока, а не напряжения., на таких обычно так и пишут - "constant current led driver", если нужен диммируемый, то, соответственно, ищем пометку - "dimmable". Ток выбирается в зависимости от режима: если предполагается запуск в режиме 1Ватт, то выбираем 300-350мА, если же в режиме 3Ватта, то 700-750мА, если нужна регулировка, то ищем драйвер с регулируемым током от 300-350 до 700-750мА.
              С напряжением ещё проще: оно тоже указывается на драйвере, точнее указываются пределы, в которых ток поддерживается на заявленном уровне., например, если на драйвере написано 30-60В и 750мА, то на нём можно запустить от 8 (30/4) до 15 (60/4) светодиодов в режиме 3Ватта.

              Сообщение от Eugene
              - на какое основание можно крепить сведодиоды
              Обычно, вначале светодиоды крепят на алюминиевой подложке (один из вариантов на снимке), устанавливая их на термопасту или же паяют с помощью паяльной пасты, выводы только припаивают в любом случае.



              Я предпочитаю паять (фен или ИК-печь) потому, что изначально ориентируюсь на заявленный срок службы светодиодов, а это 50000 часов (в режиме 12 часов в сутки это больше 10 лет).., любая термопаста за это время просто высохнет и потеряет свои свойства трижды (это как минимум). А так, можно и не морочить голову, просто взять уже посаженные на подложку светодиоды (в большинстве случаев они припаяны).
              Затем, уже саму подложку с закреплённым на ней светодиодом, крепят на радиаторы обычными винтами через термопасту (каждые 2-3 года её желательно менять).

              Сообщение от Eugene
              - какие блоки питания можно использовать со всем этим хозяйством
              Блоки питания для светодиодов - это те самые драйверы, о которых речь шла чуть выше.

              Сообщение от Eugene
              - ну и сама схема соединения (пайки).
              Соединяются последовательно: плюс одного элемента соединяется с минусом другого и так дальше по цепочке, крайние получившиеся выводы (плюс и минус) подключают к драйверу, как подобрать количество светодиодов в цепи описал выше - смотрите, что выдаёт драйвер и из этого считаете, каким количеством светодиодов его можно нагрузить (просто попадаете в указанные на драйвере пределы, лучше с небольшим запасом).

              Сообщение от Eugene
              Может, что-то по незнанию пропустил важное, то поправьте, буду благодарен.
              Ну, я же не знаю, что именно для Вас важно, поэтому лучше спрашивайте, Евгений, а я буду отвечать - так проще и мне и Вам.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Спасибо друзья ! Пока рассматриваю сов матрицы , по причине того ,что работоспособность ламп ухудшается через примерно 6-8 месяцев. По крайней мере у тех которые стоят у меня. Покумекаю пока .А там видно будет.Паять думаю смогу , но это будет очень долго . Не хочу пропустить осенне-зимний сезон . До связи.(help)

                Комментарий


                • #53
                  Кстати если это люмки ,то какие лучше ? стеклянные или светодиодные? Сколько ватт ? обычно 18вт. Какое расстояние между лампами?

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от leon
                    люмки ,то какие лучше ? стеклянные или светодиодные?
                    Вообще смысл этого вопроса в чем?
                    Может быть в том, "бывают ли "люмки" светодиодными"? )))))))

                    Комментарий


                    • #55
                      Константин, спасибо!
                      Буду вникать.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от tornero
                        ..."бывают ли "люмки" светодиодными"? )))))))
                        Видимо, имелись ввиду трубчатые лампы, сейчас есть светодиодные аналоги люминесцентных ламп (там, правда, схема подключения другая). Но вопрос получился смешной.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от leon
                          Кстати если это люмки ,то какие лучше ? стеклянные или светодиодные? Сколько ватт ? обычно 18вт. Какое расстояние между лампами?
                          Так, давайте по порядку.
                          Что подразумевается под словом "люмки"?
                          Люминесцентными лампы со светодиодными не имеют ничего общего, разве что и те и другие светят. Вы про какие спрашиваете?

                          Комментарий


                          • #58
                            Почему не имеют? И те и другие люминисцентные.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от vlani
                              Почему не имеют? И те и другие люминисцентные.
                              Володя, потому что если уже газоразрядный свет с полупроводниковым объединять, то ботаника получится.
                              Что общего-то, люминофор что ли? Ок., хотя, я так и написал - и те и другие светят.
                              А вообще, так можно и бричку с автомобилем уравнять только потому, что в обоих случаях колёса и лошадиная сила.
                              Смысл в чём?

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от elektro-kot
                                Володя, потому что если уже газоразрядный свет с полупроводниковым объединять, то ботаника получится.
                                Наверное да, Костя
                                Сообщение от vlani
                                И те и другие люминисцентные.
                                Не знал, что в светодиодных светильниках тоже люминофор применяют (ведь термин "люминесцентные" именно от слово "люминофор", а не "люминий" )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X