Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о тепличках (общие вопросы).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от elektro-kot
    Светильники признаю только на дискретных элементах, ни о каких готовых/полуготовых речи и быть не может.
    На и более пластичный и правильный вариант для долговременного проекта. Хотя и более дорогой.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Волорт
      Хотя и более дорогой.
      Время - самый дорогой момент!, всё остальное - мелочь, которую всегда можно заработать.
      У меня вопрос времени по приоритету выше всего остального и если вдруг что-то ломается, то время на устранение неисправности приходится тратить в срочном порядке, а это дорого... намного дешевле собрать так, чтобы не ломалось (это не только в тепличках).

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от elektro-kot
        Время - самый дорогой момент!, всё остальное - мелочь,
        :beertu)

        Комментарий


        • #34
          В ЭТМ подходящих нет . Есть в ЭКМ. Но цена таких шкафов 25000-35000.(rant)

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от leon
            цена таких шкафов 25000-35000.
            ПЕСНЯ!(tu) Хоть бери и в Россию переезжай.

            Алексей, а зачем Вам такой шкаф?
            В таком корпусе будет масса нюансов, которые понятны мне, но не уверен, что понятны Вам.
            Вот взяли Вы его, например, а дальше что?

            Комментарий


            • #36
              Все по схеме . Свет,температура,вентиляция. Хотя можно и попроще сделать . Обшить стеллаж и сделать то же самое. А у Вас эти шкафы подороже я так понимаю ? Честно говоря Константин для нас эти шкафы дороговаты при наших деревянных. Это еще средняя цена .

              Комментарий


              • #37
                Константин, спасибо за информацию!

                Для своей теплички, остановлюсь все-таки на люминисцентных лампах.
                Но предусмотрю возможность переоборудования на светодиоды (когда они станут приемлемыми по цене).

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от leon
                  Все по схеме . Свет,температура,вентиляция.
                  Схемы разными бывают, Алексей, а ещё есть конкретные цели и задачи, которые у всех тоже разные.
                  У меня может быть что-то одно, у Вас абсолютно другое и именно по этой причине что-то, что подходит мне может не подойти Вам и наоборот.
                  При построении любого устройства важно понимать одну простую вещь - в любом "компоненте" будущего устройства должны быть преимущества, а не ограничения, которые только усложнят задачу.

                  Сообщение от leon
                  Хотя можно и попроще сделать . Обшить стеллаж и сделать то же самое.
                  Сделать то же самое не получится (монтажный шкаф останется шкафом, а обшитый стеллаж стеллажом), но основной момент в том, что скорее всего Вам то же самое не нужно и потому таки да нужно смотреть в сторону того, что попроще.

                  Сообщение от leon
                  А у Вас эти шкафы подороже я так понимаю ?
                  У нас всё подороже, от контраста иной раз головная боль приключается, но то такое... к теме не относится.

                  Сообщение от leon
                  Честно говоря Константин для нас эти шкафы дороговаты при наших деревянных.
                  Скорее всего так и есть, Алексей, но на мою тему "о тепличке" не нужно смотреть из позиции попытки сравнения, она всё же больше о проверенных "фокусах" (методах/подходах), которые могут оказаться полезными кому-то ещё и при этом вовсе не обязательно смотреть на тему, как на некое руководство к действию.

                  Простыми словами, тема авторская - "Мой проект...", то есть о том, как это делаю я, а не о том, как нужно делать всем.

                  Например, если выше в теме подробно рассказано и показано, как в тепличке реализована функция "проветривания", то это не говорит о том, что в Вашем случае должны быть: та же крышка, тот же дампер и тот же контроллер... Из описанного можно (нужно) просто сделать вывод, что регулярное проветривание посева - это хорошо, но отнюдь не обязательно выполнять эту же опцию в своей тепличке в том же варианте... можно сделать иначе, вариантов исполнения масса, а пользы будет ровно столько же. (tu)

                  Сообщение от Eugene
                  Константин, спасибо за информацию!
                  ... предусмотрю возможность переоборудования на светодиоды...
                  Не за что, Евгений.
                  Скорейшего завершения и удачного запуска! (tu)

                  Комментарий


                  • #39
                    Спасибо за науку Константин. Буду изобретать свое.(klosed)(phil_24)

                    Комментарий


                    • #40
                      Не за что, Алексей!
                      Вот график из самой первой моей статьи о посевах в журнале Кактусы Круглый Год за 2014. Две кривые на графике - это данные регистратора температуры и влажности - визуальная картинка условий, создаваемых в моей тепличке.



                      В принципе, это можно взять за основу - такой простой универсальный вариант, подходящий для большинства видов кактусов и суккулентов. Если сумеете создать такие же условия в своей тепличке и сможете поддерживать их автоматически на протяжении необходимого времени, то избавите себя от многих неприятных моментов.

                      То есть, продумывайте то, как будете создавать и поддерживать необходимые условия, всё остальное технические моменты и предпочтения, которые не могут (да и не должны) быть одинаковыми у всех.

                      Удачи!(tu)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Благодарю Константин за все советы. Буду смотреть вперед,сравнивать,эксперементировать. Если что то получится пришлю фотоотчет. Всего доброго.(clover)

                        Комментарий


                        • #42
                          Добрый вечер, друзья, товарищи! Возвращаюсь к теме шкафов и стеллажей под автотепличку.Константин, я немного недооценил рынок этих коммуникационных шкафов. Их цена намного выше. Т.е. от 30000т.р до 150000т.р. Пришлось все-таки взять за основу стеллаж. Я почитал выше о элементах и разновидностях света, возник вопрос: какой свет лучше использовать в тепличке-инкубаторе. Вот размеры полок 55х90 см. Их пять штук. Конечно же можно набрать матрицу, но боюсь финансы споют романсы и не хватит на остальное. Может диодную ленту змейкой на панель и над каждой полкой закрепить? Но я в диодных лентах не разбираюсь. Посоветуйте, мне как быть?

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от leon
                            Может диодную ленту змейкой на панель и над каждой полкой закрепить? Но я в диодных лентах не разбираюсь. Посоветуйте, мне как быть?
                            Диодную змейкой нельзя, только по прямой.В гугле есть как монтировать.(rtfm)

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от leon
                              Я почитал выше о элементах и разновидностях света, возник вопрос: какой свет лучше использовать в тепличке-инкубаторе. Вот размеры полок 55х90 см.
                              Алексей, вариантов, на самом деле, огромная преогромная масса.
                              Если на первое место выводить эффективность, то лучше всего, конечно, собирать светильник на дискретных качественных элементах (1-3 Ваттные светодиоды) с хорошим запасом по мощности и запускать их (светодиоды) на регулируемых (диммируемых) "драйверах" - это позволит выращивать практически всё, что угодно и при этом не мотать лишнего на счётчик. Единственное, при таком подходе нужно дружить с паяльником.., ну, по крайней мере знать, что это такое.
                              Если с этим (с паяльником) проблем нет, пишите - объясню подробнее.

                              Если с паяльником проблемы и не к кому обратиться, то можно выбрать вариант попроще (попроще в плане исполнения)., например, практически готовые или готовые светильники на базе COB-матриц, которыми могут оказаться как сборки для растениеводства, так и сборки для обычного уличного освещения (прожекторы).

                              Ну и наконец вариант с люминесцентными лампами типоразмеров T5/T8. Да да, всё те же старые добрые "трубки" - сегодня почти динозавры, но всё ещё доступные во многих странах, простые в подключении, чуть ли не самые дешёвые и при грамотном исполнении гарантирующие вполне неплохой результат, что тоже важно.

                              Вышеназванные светодиодные ленты не советую использовать вообще, т.к нагреваются сильно - можно носки сушить, а толку мало...

                              В общем, для начала просто решите для себя, почему именно светодиоды, а уже потом можно говорить дальше.

                              Думайте, пишите.., постараюсь Вам помочь.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от elektro-kot
                                Ну и наконец вариант с люминесцентными лампами типоразмеров T5/T8. Да да, всё те же старые добрые "трубки" - сегодня почти динозавры,
                                Под размер Т5\ Т8 есть светодиодная альтернатива, еще проще в монтаже, ибо без драйвера на 220 в. греются не сильно.(ring)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X