Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о тепличках (общие вопросы).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Снова о тепличках (общие вопросы).

    Вечер добрый . Посоветуйте конструкцию по регулировке света в тепличке для проращивания семян . За основу взят металлический стеллаж с полками. Лампы или диоды если крепить к пластине и распологать над сеянцами примерно 15 см. Вечером проветривание и подьем света до полки для осмотра.Можно сделать выдвижные полки ,но тогда свет будет оставаться внутри теплички когда он нужен над сеянцами в момент осмотра.

  • #2
    Сообщение от leon
    Вечер добрый . Посоветуйте конструкцию по регулировке света в тепличке для проращивания семян
    Добрый вечер!
    А о какой именно регулировке идёт речь? Вам нужно просто поднять "светильник" в момент осмотра?
    Тут может быть довольно много вариантов, но я не очень понимаю смысла подобной конструкции. Если для детального осмотра, то проще вынуть сеянцы из теплички и поставить на стол.

    Комментарий


    • #3
      Здравствуйте Константин. Да если речь идет о 30-и позициях то можно. В данном случае позицийй примерно 200. И каждый раз вынимать и ставить не очень. Речь идет о детальном осмотре и опрыскивании с поливом. Спасибо за внимание.

      Комментарий


      • #4
        Добрый вечер, Алексей!
        По 200 позиций одновременно сеять не приходилось, чаще за раз высеваю до сотни, но даже с этим количеством не припоминаю, чтобы приходилось детально что-то контролировать. В моём случае, упор сделан на режим, всё остальное сводится к "вспомнил раз в две недели - полил".

        В случае многоэтажной конструкции я бы всё-таки смотрел в сторону выдвижных полок под светильниками, а сами сеянцы размещал бы на полках группами в поддонах, чтобы можно было легко вынуть нужную секцию и поставить куда-нибудь для осмотра. Кстати, если не отводить специальное место (по высоте) на подъём светильников, то на той же площади получится разместить гораздо больше посевов - это плюс.

        В общем, КМК, полки - наиболее выгодное решение, а подсвечивать при осмотре можно и отдельной лампой (чтобы не перемещать посев), установленной на регулируемом кронштейне (есть такие с увеличительным стеклом) сверху теплички., вовсе не обязательно использовать при этом посевные светильники. Нужно осмотреть - выдвинул полку, свесил и включил лампу, осмотрел., закончил - задвинул полку обратно, а вспомогательную лампу вернул на исходную позицию и выключил.

        Хотите что-то другое, цепляйте светильники на вертикальных направляющих, где-нибудь по центру (через все полки и светильники) ставьте резьбовой шток (или несколько), в светильниках, разумеется, втулки с резьбой под этот шток, сверху штока ручку или привод. При вращении штока в одну сторону светильники будут подниматься, при вращении в другую опускаться (по принципу винтовых подъёмников).

        Комментарий


        • #5
          Добрый день Константин! Как я не хотел делать выдвижные ящики, но Вы подвердили мои предположения. Конечно загрузка этого "кластера" будет отличатся от первого варианта. Придется брать направляющие и собирать ящики. Спасибо за совет. (phil_24)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от leon
            Придется брать направляющие и собирать ящики. Спасибо за совет
            Не ящики, выдвижные полки.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Волорт
              Не ящики, выдвижные полки.
              Абсолютно верно, Алексей! (tu)

              to leon:

              Сообщение от leon
              Придется брать направляющие и собирать ящики.
              Алексей, есть такие специальные металлические шариковые направляющие (см. снимок), часто с амортизаторами для смягчения момента закрытия - вот они и нужны, но ни в коем случае не ящики на них собирать! Только полки, всё должно быть открыто с боков, т.к в многоэтажных конструкциях всегда есть момент перегрева.



              P.S// кстати, я себе тоже многоэтажную начал собирать., только в основе не стеллаж, а монтажный шкаф.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от elektro-kot
                P.S// кстати, я себе тоже многоэтажную начал собирать., только в основе не стеллаж, а монтажный шкаф.
                Интересно.
                Константин, а поподробнее можно об этом?

                Комментарий


                • #9
                  Да на стены шкафа будет проще собирать направляющие. Кстати есть такие шкафы уже в сборе , офисные под документы. Единственный недостаток-это ящики с высокими стенками . То что даст перегрев.А в целом идея хорошая.(clover)
                  Направляющие лежат с весны в подвале , уже два месяца поглядываю на них мимоходом.(mau_4)
                  Но если шкаф , то у него стены из металла. Я думал стеллаж обшить кабонатом и зафольгировать для поддержания температуры. Или другим материалом.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Eugene
                    Интересно.
                    Константин, а поподробнее можно об этом?
                    Конечно можно, Евгений! А о чём?
                    Если по сборке, то расскажу подробнее позже, когда закончу, а то вторую тему "онлайн-риал-тайм" не потяну.
                    Да и времени не особо пока, поэтому быстро собрать не получится, тем более что первая работает без каких-либо проблем, а значит и спешки со второй никакой нет.
                    Пока, при удобном случае, закупаются комплектующие, продумывается схемотехника - процесс определённо растянут во времени, но так даже интереснее.

                    Сообщение от leon
                    Я думал стеллаж обшить кабонатом и зафольгировать для поддержания температуры. Или другим материалом.
                    Алексей, Вы смотрите, чтобы не случилось так, что эту температуру потом девать будет некуда! Это я о выборе материала... тут много всяких нюансов. На мой взгляд, любого рода теплоизоляция может пригодиться только в том случае, если собираетесь охлаждать, а не греть., ну или если тепличка находится в каком-нибудь холодном неотапливаемом помещении.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от elektro-kot
                      любого рода теплоизоляция может пригодиться только в том случае, если собираетесь охлаждать, а не греть.
                      Теплоизоляция желательна между этажами, да бы не жарить растения верхнего этажа лампами нижнего.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Волорт
                        Теплоизоляция желательна между этажами, да бы не жарить растения верхнего этажа лампами нижнего.
                        Есть в этом доля правды, но сильно зависит и от количества выделяемого тепла источником света. Сам я, например, много положительного вижу именно в нижнем подогреве (не в перегреве, разумеется).

                        Комментарий


                        • #13
                          Константин, интересны конструктивные решения - какой монтажный ящик будет использован, как будет организовано проветривание, будут лампы или светодиоды.

                          Я сам сейчас продумываю многоэтажную тепличку, потому имеются вопросы.
                          Для себя пока останавливаюсь на сборе корпуса теплички из ламинированного ДСП (из, того, что доступно) - можно заказать любых размеров детали, а также чтобы их собрали по чертежу.

                          Поэтому, хотелось бы ознакомится с другими идеями, хотя бы в общих чертах.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от elektro-kot
                            Есть в этом доля правды, но сильно зависит и от количества выделяемого тепла источником света.
                            А я под такой теплоизоляцией подразумеваю даже прослойку воздуха, что позволит снизить температуру нижнего подогрева град. до 30 С. ( речь шла о железном стеллаже) (phil_25)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Eugene
                              Константин, интересны конструктивные решения.
                              Ну, с этим нет никаких проблем, Евгений, позже напишу, как я себе представляю новую тепличку.

                              Сообщение от Волорт
                              ... что позволит снизить температуру нижнего подогрева град. до 30 С. ( речь шла о железном стеллаже)
                              Снизить не снизит, но прогрев замедлит - это разные вещи.
                              Вообще, в случае нижнего подогрева акцент должен идти не на какие-то финальные значения температуры, а на разницу температур субстрат/воздух, только так нижний подогрев приобретает смысл. То есть, нет никаких 30 - хорошо, а 40 - плохо... просто должна быть постоянная контролируемая разница буквально в несколько градусов на всём временном отрезке. Например, когда воздух 19, то субстрат должен быть с температурой 21-22; воздух 25, субстрат 27-28; воздух 27, субстрат 30 и т.д.
                              Весь смысл нижнего подогрева в постоянной циркуляции воздуха в субстрате (тёплые прогретые слои поднимаются, более холодные занимают их место и так по кругу, без перерыва), а не в каких-то конкретных температурных отметках.

                              В тепличках, как правило, циркуляция воздуха довольно редкое явление в принципе (большинство конструкций закрытого типа), а циркуляция воздуха в субстрате отсутствует полностью, что, на мой взгляд, и является первопричиной различного рода неприятностей в зоне корней сеянцев. Многие в борьбе с грибами применяют химию, мне же проще не создавать для них условий.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X