Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    А подвести к теплице магистральный газ (пусть уже ответвлением из дома) -
    разрешение получаете элементарно? По своему опыту - сильно сомневаюсь...
    Где как наверное... У меня элементарно получилось в Волгограде: заказ проекта, его утверждение и монтаж магистрали от дома до теплицы (около 25 метров) - 35 т.руб в 2006 году...

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Разве конвекция вдоль холодного остекления
    Конечно да. Вопрос что дает больший эффект. Если вентилятор слабый - то выигрыш перевесит. Кроме того температура в горизонте тоже выравнеятся - а это тоже плюс.

    Я не к тому что подвесной потолок не лучше - он лучше. Но дороже и трудоемче ))

    Можно вентилятор подвесить повыше и направить вниз )) Большой разницы наверное не будет.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Разве конвекция вдоль холодного остекления не увеличивает отбор тепла (теплопотери)?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    У тебя изначально конвективная система. Активные системы сильно компактнее-дешевле в пересчете на тепло, но не бывают маленькими. У меня самая маленькая какую нашел - 30.000 BTU

    Это я про 5-6% - это 5-6% к эффективности самого конвертора. Не к эффективности теплоизоляции помещения ))

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Что это даст?
    Сообщение от vlani2
    Выровнит температуру по объему - не будет перегретого объема под потолком. Соответственно уменьшаться теплопотери через крышу.
    Именно это и делает турбинка в газоых конвертрах, наряду с обдувом радиатора. По техпаспорту, наличие турбинки добавляет 5..6% эффективности обогрева.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    У меня все отопление не конвективное а активное - и в доме тоже )) С продувом. В теплице стоит несколько вентиляторов, чтобы углы не промерзали. Она довольно большая уже.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Выровнит температуру по объему - не будет перегретого объема под потолком. Соответственно уменьшаться теплопотери через крышу.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to vlani2:
    Что это даст?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Про фальшпотолок. А если просто поставить слабенький вентилятор чтобы дул вверх где-то посередине теплицы?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Ну я примерно о том же. Именно теплопроводность самого материала играет роль. Причем не эффективная - свет не очень конвектирует )) Плюс немного все-же отражаем.

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от vlani2
    То есть те же 10% светопотерь превращаются в 90% радиационных потерь ))
    Странно...
    Они, когда Ю-фактор (UF) расчитывают, то в формуле кондуктивную теплопроводность используют.
    Может, они практически-измереные удельные потери приводят - как сумму всех трех составляющих теплопотерь?

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    При отключении электроэнергии температура опустится и от работающего дежурного фитиля воспламенится газовая горелка.
    В отсутствии электричества?

    Сообщение от Victor_Serbin
    Труба на улицу не связана с внутренним обьемом теплицы. Просмотрите внимательно материалы по газовому конвертеру.
    Но там же теплообменник, он по идее будет работать и в обратную сторону, т.е. охлаждать теплицу, когда горелка не работает, нет?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Володя, а есть данные радиационных потерь через ПК, Пленку?
    Так под 100% же )) При предположении что температура обоих поверхностей пленки или ПК одинаковая - по причине тонкости. Что прошло то и прошло, что поглотили то все равно излучили обратно. Спектр поглошения рояля не играет - поскольку он же и спектр излучения. Второй закон термодинамики типа. Небольшой эффект будет только от теплопроводимости самой пленки, и наверное побольше - из-за ее светоотражающих свойств. То есть те же 10% светопотерь превращаются в 90% радиационных потерь ))

    С отражающей пленкой получше - по тем же законам. Плохо поглощаем, плохо излучаем. Белая тоже лучше прозрачной ))

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Squab
    Это вот точно! Только не понятно будет ли автоматически стартовать это штука и что будет в теплице, когда горелка не горит, а труба на улицу есть...
    1. Термостат газового конвертора выставляется ниже температуры электрического. При отключении электроэнергии температура опустится и от работающего дежурного фитиля воспламенится газовая горелка. Когда теипература достигнет заданной, горелка отключится, а фитиль будет продолжать гореть.

    2. Труба на улицу развязана с внутренним обьемом теплицы. Просмотрите внимательно материалы по газовому конвертеру.

    Сообщение от Burov_Alex
    если "в деревне отключат электричество на 3 дня"
    У нас еще не везде свет подали. Несколько тысяч домов уже две недели без электроэнергии. А морозы по ночам -20...-30 бывают...
    Мой сын 4 дня переносной баллонной барбекюшницей, для автопрогулок, дом отапливал. А я, такой же - теплицу ( в доме есть газовый камин с коаксиальным обменом воздуха).
    Просто гололед, а каких дел наворотил... ((

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Речь идет о РЕЗЕРВНОМ источнике тепла, если "в деревне отключат электричество на 3 дня". Тут о цене речи нет. Речь о спасении коллекции от гибели. 300 баксов можно отдать единовременно за спокойствие зимой.
    Это вот точно! Только не понятно будет ли автоматически стартовать это штука и что будет в теплице, когда горелка не горит, а труба на улицу есть...

    Прокомментировать:

Обработка...
X