Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стоимость возведения теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Отличный фотоотчет! Практическое пособие, да и только...

    Алексей, можно задать несколько вопросов?

    1) Почему под пенопластовый утеплитель не был положен влагоизоляционный материал? Теплосвойства использованных пенопластовых блоков не ухудшаются при контакте с влажной землей? Какая марка пенопластовых блоков?
    2) Какова глубина траншеи под песчаную подушку?
    3)
    Сообщение от Burov_Alex
    Внутренние стены выводятся до уровня столов (4 ряда блоков шириной 10см)
    Осталось непонятным: 4 ряда блоков в высоту? 10 см - это высота блока (высота "ложковой" грани?), т.е. ширина стенки?
    4) Какие габаритные размеры использованного пеноблока?
    5) Каковы габаритные размеры теплицы на фото?
    6) В суровые зимы такой фундамент не будет вспучиваться?
    7) Почему армопояс сделан после 3-го ряда, а не, например, после 1-го? Ведь все равно после 4-го финишного ряда видна обварка уголками, которая тоже может играть роль армирующей обвязки?
    8) Для чего сделан "чердак"?
    9) Гидроизоляция (рубероид) намеренно не кладется под песчаный пол теплицы?
    10) Чем и как крепится поликарбонат к каркасу?
    11) Чем облицовывается конек двускатной крыши?
    12) Для заделки щелей используется герметик или монтажная пена?
    13) Данная конструкция предназначена для одного слоя поликарбоната?
    14) Наклон крыши выбран случайно или из каких-то практических соображений? Будет ли снег самоудаляться с крыши с таким наклоном?
    15) Если можно стоимость материалов по группам:
    - пеноблоки
    - уголки
    - поликарбонат
    И по итогу - себестоимость 1 кв.м такой теплицы
    16) Время (в чел*днях), затраченное на изготовление под ключ данной конструкции?

    Комментарий


    • #47
      и еще вопрос, если можно...
      именно в ракурсе последующих планов финализации проекта:
      как собираетесь крепить поликарбонат в местах соединения
      1. в параллельных (неразьемный прозрачный Н-профиль, нахлест, алюм. прижимная планка)
      2. в плоскостном углу южной стены и крыши (вынос крыши на 10 см или алюминиевый
      уголок по линии соединения плоскостей)
      3. Толщина и бренд поликарбоната
      4. окна-форточки? из ПК, способ открывания?

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Hunter
        1) Почему под пенопластовый утеплитель не был положен влагоизоляционный материал? Теплосвойства использованных пенопластовых блоков не ухудшаются при контакте с влажной землей? Какая марка пенопластовых блоков?
        Потому, что водопоглащение его практически нулевое.
        Марка: типа "пеноплекс".
        http://www.penoplex.ru/
        http://www.penoplex.ru/ru/content/file/CTO_36554501-012-2008.pdf


        Сообщение от Hunter
        2) Какова глубина траншеи под песчаную подушку?
        Толщина песчанной засыпки около 5см (больше не надо). Максимальная глубиа траншеи 20см (высота одного блока).
        Сообщение от Hunter
        Осталось непонятным: 4 ряда блоков в высоту? 10 см - это высота блока (высота "ложковой" грани?), т.е. ширина стенки?
        10см - толщина блока. Так называемый перегородочный блок.

        Сообщение от Hunter
        4) Какие габаритные размеры использованного пеноблока?
        Это не пеноблок. Материал -пескобетон. И это принципиально:
        - дешево
        - бОльшая теплоемкость
        - не боится влажности
        - крепче.
        Размер: половина от обычного керамзитобетонного блока. Высота 20, длина 40 ширина 20\2=10.
        Сообщение от Hunter
        5) Каковы габаритные размеры теплицы на фото?
        Грубо: 5х4. Боковые 4.8м стенки мне подарил сосед, их и пришлось приспосабливать.Уж больно хороший профиль у них и металл. Делали в советские времена на военном заводе, только он плохо стыкуется с шириной поликарбоната 2.1м. Приходится колдовать.

        Комментарий


        • #49
          Алекс подумай стоит ли на зиму теплоизолиривать поверхность земли вокриг теплицы - хоть сеном, в идеале пенопластом, метра - полтора от фундамента. Такое типа одеяло.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от vlani
            Алекс подумай стоит ли на зиму теплоизолиривать поверхность земли вокриг теплицы
            Я подумал, вот мой ответ:
            -если утеплять пол полностью - то смысла не имеет.
            -Если не утеплять - то стоит.
            Я склоняюсь к третьему варианту:
            -утепляется вдоль фундамента лентой 60см как снутри, так и снаружи. Итого: получаем одеяло шириной 1.4м Почему именно так: аргументирую позже с рисунком.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Hunter
              6) В суровые зимы такой фундамент не будет вспучиваться?
              Нет:
              Фундамент и отмостка будет утеплена,
              Конструкция легкая,
              Конструкция самонесущая, как кузов у внедорожника "Нива"
              Сообщение от Hunter
              7) Почему армопояс сделан после 3-го ряда, а не, например, после 1-го? Ведь все равно после 4-го финишного ряда видна обварка уголками, которая тоже может играть роль армирующей обвязки?
              Чем дальше расположена арматура в бетонной конструкции, тем она крепче, жестче. Внизу арматура уже есть, как в самом фундаменте, так и на нем. Обварка - укрепляет мет. каркас и формирует проемы окон, а армопояс максимально эффективен в связке металл-бетон. Металл работает на расширение, бетон- на сжатие. А скрепление армопояса с каркасом дает вообще масимальую прочность и жесткость всей конструкции, особенно учитывая, что стенки выложены не по центру фундамента и центр тяжести смещен.


              Сообщение от Hunter
              8) Для чего сделан "чердак"?
              Это не чердак. Там сварен на высоте 2.1м легкий кркас фальш-потолка, к которому будут крепиться светильники, проводка, дождеватели... а зимой настилаться 2й слой поликарбоната.
              Сообщение от Hunter
              9) Гидроизоляция (рубероид) намеренно не кладется под песчаный пол теплицы?
              10) Чем и как крепится поликарбонат к каркасу?
              11) Чем облицовывается конек двускатной крыши?
              12) Для заделки щелей используется герметик или монтажная пена?
              Я же написал: "Пока все". Значит, ничего более я еще не делал ((((
              На песок вдоль фундамента будет уложен утеплитель с трубами обогрева, а сверху все будет покрыто брусчаткой, также имеющую большую теплоемкость.
              Конек, думаю, будет красно-коричневым - в стиле моего дома. Придется делать его из мет. профиля.
              Вообще, мне сестра поставила задачу построить теплицу в стиле "Аргентинское ранчо".
              Есть у кого идеи?
              Сообщение от Hunter
              13) Данная конструкция предназначена для одного слоя поликарбоната?
              Зимой два слоя: 8мм плюс 6мм, с уменьшением отапливаемого объема теплицы, за счет снижения потолка до 2.1м и сужения боков.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Hunter
                14) Наклон крыши выбран случайно или из каких-то практических соображений? Будет ли снег самоудаляться с крыши с таким наклоном?
                Не случайно. Это классический наклон -он мне нравится. С таким наклоном я все строю.
                У меня дача покрыта натуральной черепицей, так даже на ней практически не залеживается снег.
                Такой наклон позволяет иметь высокий конек, что при наличии форточки там, удобно для эффективного удаления из теплицы горячего воздуха.


                Сообщение от Hunter
                15) Если можно стоимость материалов по группам:
                - пеноблоки
                - уголки
                - поликарбонат
                И по итогу - себестоимость 1 кв.м такой теплицы
                16) Время (в чел*днях), затраченное на изготовление под ключ данной конструкции?
                Это самое сложное: стараюсь денег не считать, чтобы не испугаться )))
                Возможно, после полной готовности сяду и посчитаю.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от СКЕПТИК
                  как собираетесь крепить поликарбонат в местах соединения
                  1. в параллельных (неразьемный прозрачный Н-профиль, нахлест, алюм. прижимная планка)
                  Неразъемный Н профиль.


                  Сообщение от СКЕПТИК
                  2. в плоскостном углу южной стены и крыши (вынос крыши на 10 см или алюминиевый
                  уголок по линии соединения плоскостей)
                  Вынос крыши 10см с элементами декора под свой дачный стиль.
                  Сообщение от СКЕПТИК
                  3. Толщина и бренд поликарбоната
                  8мм.
                  http://www.novattro.ru/
                  Сообщение от СКЕПТИК
                  4. окна-форточки? из ПК, способ открывания?
                  Да, да, больной вопрос. Есть идеи? Форточки- это самое сложное для меня.

                  Комментарий


                  • #54
                    Самое простое с форточкой - поставить вентилятор на вытяжку под конек, в окно которое все лето открыто. Можно управлять от тремостата, открывать-закрывать окно один раз за сезон. У меня просто от таймера управляется - с 11 до 6.
                    И еше нужны соответственно какие-то вентиляционные отверстия для притока с улицы, их также раз в год открывать-герметизировать

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Такой наклон позволяет иметь высокий конек, что при наличии форточки там, удобно для эффективного удаления из теплицы горячего воздуха.
                      И что, увы, существенно снижает эффективность злектробогрева в зимнее время... (

                      Комментарий


                      • #56
                        Вить, так Алексей писал, что на зиму второй слой поликарбоната класть будет, отделяя высокий конёк.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от aksen33
                          Вить, так Алексей писал, что на зиму второй слой поликарбоната класть будет, отделяя высокий конёк.
                          Другое дело! Грамотно. )
                          Как-то, Женя, мимо меня прошла эта инфа. Ну так для этого и рядим сообща - чтоб во всем разобраться.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Victor_Serbin
                            Ну так для этого и рядим сообща - чтоб во всем разобраться.
                            Это точно! Меня эту неделю дела держат в городе, а душа рвётся в деревню - хочется быстрее завершить подготовку к зиме теплицы. Надо ещё до расставить кактусы, проверить всю электронику и генератор аварийный, утеплить снаружи цоколь на торцах теплицы (обычно ветер там сдувает снег).

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Burov_Alex

                              Quote
                              СКЕПТИК
                              4. окна-форточки? из ПК, способ открывания?

                              Да, да, больной вопрос. Есть идеи? Форточки- это самое сложное для меня.
                              Спасибо за четкость и лаконичность. Продолжим обмен мнениями...

                              1. по поводу Н-профиля - почему-то в сети указывается, что он не несущий,
                              плюс я пробовал его руками - он не гибкий, а у меня запланирован арочный свод радиусом 6-7 м, поэтому для меня остается единственно прижимная планка. Дороже, но эстетичнее.
                              В вертикальных стенках - однозначно Н-профиль

                              2. по поводу окон - окно с боковым завесом не нравится, т.к. неудобно открывать как внутрь, так и на улицу. Пока в разработке вариант - верхний завес в прямоугольной
                              дырке в стене, каркас окошка сварить из уголка, поверху каркаса - тот же ПК с выносом сантиметров 5. Рассчитать крепление завеса так, чтобы в полностью закрытом состоянии окна оконный ПК ложился внахлест на стенной. Разумеется, со стороны улицы красивая ручка, а внутри - опора для фиксации окна открытым до угла макс. 45 градусов.
                              Это для приточного воздуха на уровне пупа.
                              Для выхода теплого воздуха - вентилятор в верхней части конька, т.к. руками туда не доберусь. Возможно, действительно подключить через термодатчик.

                              Андрей

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от СКЕПТИК
                                по поводу Н-профиля - почему-то в сети указывается, что он не несущий,
                                плюс я пробовал его руками - он не гибкий, а у меня запланирован арочный свод радиусом 6-7 м, поэтому для меня остается единственно прижимная планка. Дороже, но эстетичнее.
                                В вертикальных стенках - однозначно Н-профиль
                                Так профили бывают разные - посмотри ссылку на поликарбонат. У меня 6 метровый, так мне его привезли в машине, согнув петлей в два раза. И ширина у него сантимов 10, не меньше. Предлагали и разборный, с защелкивающейся крышкой. Но он дороже в два раза и как раз показался не несущим. Поэтому выбрал Н профиль с креплением болтами снаружи по центру.


                                Сообщение от СКЕПТИК
                                2. по поводу окон - окно с боковым завесом не нравится, т.к. неудобно открывать как внутрь, так и на улицу. Пока в разработке вариант - верхний завес в прямоугольной
                                дырке в стене, каркас окошка сварить из уголка, поверху каркаса - тот же ПК с выносом сантиметров 5. Рассчитать крепление завеса так, чтобы в полностью закрытом состоянии окна оконный ПК ложился внахлест на стенной. Разумеется, со стороны улицы красивая ручка, а внутри - опора для фиксации окна открытым до угла макс. 45 градусов.
                                Это для приточного воздуха на уровне пупа.
                                У меня сейчас муки выбора: открывать наружу или во внутрь.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X