Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за напасть?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за напасть?

    Живёт у меня с прошлого лета. Перезимовал при 8 градусах, юго-западное окно. На корпусе вредителей не видно.
    Ожоги?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6983.JPG
Просмотров:	1315
Размер:	349.5 Кб
ID:	487241Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6987.jpg
Просмотров:	1301
Размер:	263.1 Кб
ID:	487242

  • #2
    А с теневой стороны что? Если то же самое - то не ожоги.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, возможно это химический ожог. Прошлым летом, по неопытности, травил его средством из аэрозольного баллончика.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Скорее, это химический ожог. У меня тоже было подобное....
      * если бы от солнца, что бывает часто по весне... то загорела бы вся сторона, а не "выборочные" кончики маммиллок....
      ** у меня однажды, пока мы с Костей общались... за час!.. подгорел целый бок гомалоцефалы. - за час! )))) (надо сфотать для примера))

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сделайте фото для примера!
      У меня тогда ещё литопсы и несколько кактусов обожглись после аэрозоля.
      Что делать с растением? Выживет?

  • #3
    Оптимистам - привет👋

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это рекомендация или сарказм?

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это сарказм и рекомендация одновременно.
      У таких "ожогов" есть бактериальная подоплёка.
      Обработайте, на всякий пожарный, чем-либо на основе дифеноконазола. Раёк, например.
      Ну и наблюлайте, конечно.
      ПэЭс: надеюсь, они у Вас не сидят до сих пор в том гуане, в котором куплены?

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Частично сидят, переваленные с комом в более просторные горшки. Сейчас все кактусы буду вытряхивать, обрабатывать и пересаживать.

  • #4
    По горячим следам.
    1. Прошлогодняя перевалка в большой горшок.
    2. Оригинальный субстрат (есть перлит).
    3. Корни, отмытые.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6990.JPG
Просмотров:	1227
Размер:	232.4 Кб
ID:	487263Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6991.JPG
Просмотров:	1233
Размер:	232.6 Кб
ID:	487264Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6992.JPG
Просмотров:	1215
Размер:	160.0 Кб
ID:	487265

    Комментарий


    • #5
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      По горячим следам.
      Ну вот, что и говорил

      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      Скорее всего, растение лишилось корней, отчего просто не может пополнить запасы воды в стебле и потому стагнирует.
      Простыми словами, нет корней - не пьёт и потому солнце не выдерживает.

      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Ага, ещё один...
        Шо значит - ещё один?? Я лучше понимаю - ещё по одной!... (с)
        Да ты меня совсем не понял. Я имел ввиду - зачем было переваливать, а не отмывать сразу то, что могло ещё быть живо после Голландии.... )))

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Я имел ввиду - зачем было переваливать
        То понятно, но ты говоришь, что корни были, они просто оторвались при промывке, я же говорю, что их не стало задолго до промывки - это сильно разные вещи.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        А я про это, не говорю, но подразумеваю.... Неужели ещё есть среди нас такие, что не понимают, что было с этим голландским кактусом, пока Вы его купили................ А. Крылов, басня - "Вершки и корешки"!....
        * ладно, профлудили.... пошли отдыхать, завтра на работу.....)))

    • #6
      Я бы вам не советовал в будущем пользоваться аэрозолями, вы же не знаете какая там концентрация, даже если она приведена в инструкции не факт что она не выше заявленной. Удачи !

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Мне потом уже подсказали, что расстояние распыления тоже немаловажно. Учту.

    • #7
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      Были тонкие корни, при промывке оторвались.
      Это не корни, это труха, и труху эту в "земляном" коме хорошо видно., их должно быть много, крепкие, цветом, ка то, что от них осталось.

      Почитайте тему, там наглядно показано, как выглядят здоровые корни.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_281768.jpg Просмотров:	0 Размер:	329.1 Кб ID:	487281

      А кто это ответить затрудняюсь, пусть вначале в норму придёт, будет видно.

      P.S:// очень наглядный, кстати, случай, полностью объясняющий рекомендацию очищать корни от магазинного субстрата.

      Комментарий


      • #8
        Всем доброго времени суток! Есть у меня единственная Matucana madisoniorum v.asterium(дата всхода26.05.2018). Это единственный взошедший сеянец. Росла быстро и очень крепкая была. Все зимовки спокойно перенесла, а на этой что-то с ней случилось. Честно пытался нагуглить проблему, но ничего не нашел. То ли Солнце голову ей напекло, то ли зараза какая-то? Стебель именно в середине марта начал постепенно морщится, тогда у нас было очень солнечно, температура в максимуме была +48 градусов. Зимовник по сути всегда открыт Солнцу(если оно есть). Корни в порядке, за сморщенную часть спокойно можно шатать горшок). Так вот, что это такое, каков диагноз(в мусорку? или полить?). Заранее всем спасибо!
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212819.jpg Просмотров:	0 Размер:	123.3 Кб ID:	489087Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212830.jpg Просмотров:	0 Размер:	114.1 Кб ID:	489088Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212836.jpg Просмотров:	0 Размер:	108.4 Кб ID:	489089Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212825.jpg Просмотров:	0 Размер:	121.3 Кб ID:	489090

        Комментарий


        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          А мелкий - это какого размера?

        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          Gursa, корни в полном порядке.

        • Opuntiatum
          Opuntiatum комментирует:
          Редактировать комментарий
          МадисонИОРУм наверное?..

      • #9
        Доброго дня!
        Подскажите, пожалуйста, что с моим кактусом и как ему помочь. Недавно достался от подруги. В центре этой темной области был черный глянцевый приплюснутый шарик, который я сколупнула

        Комментарий


        • #10
          Похоже на гниль. Если "область" мягкая, то - гниль. "Шарик" скорее всего не причем, или - причем, но его природу по фотографии понять сложно. В случае гнили помочь может только ампутация верхней части растения с последующим укоренением. Субстрат у кактуса таков, что гибель его от гнили - вопрос времени. Почитайте на этом сайте, как приготовить субстрат для кактусов. Ваш субстрат может быть хорош для огурцов или помидоров, рассады, и т.п. Но не для кактусов.

          Комментарий


          • Velvetj7
            Velvetj7 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Благодарю за ответ!
            Область твёрдая и сухая! Ещё неподалеку от места поражения разбросаны на разном расстоянии круглые отверстия диаметром 0.2-0.5 см С чернотой внутри либо чем-то светло-бурым

          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            0.5 см.?? У меня нет версий. Нужно смотреть растение. Птичка проклевала?

          • Velvetj7
            Velvetj7 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Будто сверлом просверлили

        • #11
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210502_162243.jpg
Просмотров:	964
Размер:	300.0 Кб
ID:	492047 друзья, подскажите, что с убельманией, и что предпринять. Резать и укоринять???

          Комментарий


          • #12
            И что ни у каго не каких мыслей.

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо, я думаю она подмерзла в одну ночь.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если пучок не задет и жив то опробковеет и жить будет, а если нет....то время покажет. Удачи Алексей !

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, они часто поражаются грибом зимой, даже при 20С и сухости воздуха. Одна надежда на опробковение -
              ставь на солнце гриб должен погибнуть. Конечно лучше обработать чем нибудь, но тут я не силен. Я коллоидной серой пятно покрывал с гелем и на солнце, вроде бы засыхало. Но это примитивный метод,

          • #13
            Приветствую всех! Пожалуйста, помогите! Есть кактус и в одночасье я заметила, вот такие вот изменения на нем. Вроде как сознательно ничем не спрвоцировала, но и не знаю, чем ему помочь, как можно исправить ситуацию.... или все безнадежно? Такая ситуация только с одной стороны кактуаса. Благодарю заранее всех откликнувшихся!

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Загорел на солнышке. А пересадить из этого торфа необходимо. И их там четверо.

          • #14
            Спасибо большое!! То есть специальную землю купить для кактусов и рассадить их? Они так в этом горшке и продавались вчетвером)))

            Комментарий


            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              узкой мощной струей воды смывается влегкую - остаются только скелетные корни,посушить пару суток и в грунт(сухой)
              еще очень хорошо очищается жесткой кисточкой для краски или зубной щеткой

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Какую землю Вы собрались покупать?

            • mvmd1707
              mvmd1707 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я живу не в России и все что я видела в магазинах, так как это такие мешки с надписью "земля для кактусов"))

              Спасибо всем за помощь! Воспользуюсь рекомендациями)

          • #15
            Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
            Иногда на пол часа можно засесть с одним растением
            И что там полчаса делать с одним растением ? Этак я до нового года буду пересаживать ! У меня на растение уходит пара минут плюс ещё с только же если возникают сложности с потерей корней и нужно корневую шейку посмотреть-почистить.

            Комментарий


            • A1essandro
              A1essandro комментирует:
              Редактировать комментарий
              Из транспортировочного грунта за пару минут? Он иногда и правда, как какие-то волосы, оплетает все корни. И иногда - это всё же не каждое растение. Бывает, что растение без корней и просто выпадает из торфа...
              Последний раз редактировалось A1essandro; 12-05-2021, 08:02.

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спешка нужна при ловле блох и при поносе... Товарищи! Под какой струёй воды торф в городской квартире со всеми удобствами????? Значит так: ставим в таз с горячей водопроводной водой, через 15 минут ручками разбираем корневой ком и выбираем почти весь торф под водой... воду процедить и в унитаз, торф - в ведро. Когда корни подсохнут, остатки торфа можно удалить руками, остальное само осыплется... И зачем обдирать корни до бела если они всё равно будут сидеть в смеси с примесью торфа?
          Обработка...
          X