Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за напасть?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Dastan
    Участник прокомментировал ответ участника
    Gursa, корни в полном порядке.

  • Dastan
    Участник прокомментировал ответ участника
    А мелкий - это какого размера?

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    именно с мадисонориумами мелкими ничто уже непоможет..

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Выкинуть всегда успеешь, попробуй выходить если корни целы и термо удар не задел центральный пучок может и выживет, но болеть долго будет. Удачи !

  • Dastan
    Участник прокомментировал ответ участника
    Димастый75, согласен с Вами. Просто грустно, что растению чуть-чуть нехватило времени для цветения. Вон на верхушке бутон можно заметить. Начал расти с осени прошлого года.

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    Нерасстаивайтесь- я потерял 5 шт именно мадисонориум (остальные матуканы норм растут и цветут) прежде чем понялш что ну не мое это видать ....еще есть парочка родов с которыми у меня проблемы не со всем родом а именно с какимито видами именно чтото уж очень им ненравится - приче они нетрудные считаются...

  • Dastan
    Участник прокомментировал ответ участника
    Димастый75, воздух есть(микропроветривание). Эта единственна из всех кактусов такая стала. Поэтому и задал вопрос. Прошлые годы зимовала в том же месте, даже поближе к окну). Поэтому и непонятно как так случилось, что условия те же, и весенние перепады те же. А итог вот какой.

  • Dastan
    Участник прокомментировал ответ участника
    Добрый вечер , Андрей! Я тоже предполагал. Что ж, видать не выдержала перепада температур нашего северного солнышка. Освобожу горшок для других растений. Спасибо за ответ!

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    именно матуканы любят воздух - но не сквозняки
    и именно мадисонориум особенно любит, как бы это сказать .. сухой ветерок, сухой воздух

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сварилась.

  • Dastan
    Участник ответил
    Всем доброго времени суток! Есть у меня единственная Matucana madisoniorum v.asterium(дата всхода26.05.2018). Это единственный взошедший сеянец. Росла быстро и очень крепкая была. Все зимовки спокойно перенесла, а на этой что-то с ней случилось. Честно пытался нагуглить проблему, но ничего не нашел. То ли Солнце голову ей напекло, то ли зараза какая-то? Стебель именно в середине марта начал постепенно морщится, тогда у нас было очень солнечно, температура в максимуме была +48 градусов. Зимовник по сути всегда открыт Солнцу(если оно есть). Корни в порядке, за сморщенную часть спокойно можно шатать горшок). Так вот, что это такое, каков диагноз(в мусорку? или полить?). Заранее всем спасибо!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212819.jpg Просмотров:	0 Размер:	123.3 Кб ID:	489087Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212830.jpg Просмотров:	0 Размер:	114.1 Кб ID:	489088Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212836.jpg Просмотров:	0 Размер:	108.4 Кб ID:	489089Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210402_212825.jpg Просмотров:	0 Размер:	121.3 Кб ID:	489090

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    А я про это, не говорю, но подразумеваю.... Неужели ещё есть среди нас такие, что не понимают, что было с этим голландским кактусом, пока Вы его купили................ А. Крылов, басня - "Вершки и корешки"!....
    * ладно, профлудили.... пошли отдыхать, завтра на работу.....)))

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду - зачем было переваливать
    То понятно, но ты говоришь, что корни были, они просто оторвались при промывке, я же говорю, что их не стало задолго до промывки - это сильно разные вещи.

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Ага, ещё один...
    Шо значит - ещё один?? Я лучше понимаю - ещё по одной!... (с)
    Да ты меня совсем не понял. Я имел ввиду - зачем было переваливать, а не отмывать сразу то, что могло ещё быть живо после Голландии.... )))

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я не сторонник перлита. Тем более, только в этом году приобрёл его для посадки семян. В голландском субстрате перлит впивается в тело кактусов и выдрать его без специнструмента сложно. И к тому же, он плавучий!
    Да, корни оторвались безо всяких усилий - труха.
Обработка...
X