Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы повышения иммунитета у взрослых кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Уральский Батька
    И кто ето у нас на форуме такой овощевод?
    Только без обид, Антон, у меня нет желания вообще кого-либо здесь обидеть, я просто говорю то, что вижу и как понимаю (кстати, вышеизложенное - больше в общем, а не конкретно и только о тебе). Моё мнение, разумеется, не единственное и оно может сильно отличаться от других (и наоборот).

    Просто в качестве примера расскажу о том, как приобрёл тройку Турбиникарпусов в прошлом году (природники).

    Так вот, получил я их, вскрываю посылку и вдруг одно из растений падает на пол... Звук такой, как будто камень упал, а не Турбиникарпус диаметром около двух сантиметров.
    Описать сложно, но это действительно каменные растения - очень плотные, достаточно тяжёлые и на вид очень... ну очень суровые. Знаешь, если запустить таким Турбиникарпусом кому-то в лоб, то там, как минимум, сотрясение обеспечено! Понимаешь о чём я? Вот когда смотришь на такое растение и держишь его в руках, начинаешь понимать, что такое кактусы! Вот таким кактусам грибы точно не помеха., они, наверное, и ядерный удар переживут.

    Сообщение от tornero
    Очень даже можно, если вокруг моих растений движение воздуха интенсивнее.
    Это вокруг твоих, Андрей., а у большинства обычная классическая землесмесь...

    Какие подкормки? Какие поливы каждые 2 недели? Вы о чём вообще? А для чего тогда суккулентность, как одна из особенностей этих растений? (Игорь о ней выше тоже пишет)

    У меня в туфе процентов 10-15 торфокомпоста и я удобрения не применяю первые год/два (а дальше, как правило, уже и пересадка) - кактусам хватает с головой! Удивляюсь некоторым коллегам, которые в обычной землесмеси растят и удобрения льют литрами...

    Что до чистой гравийки (она по свойства как и моя "гравийка" ), то в ваших условиях я бы тоже не поливал так часто.
    У меня алгоритм простой: полил -> надулись -> жду пока сдуются (это много после полного просыхания субстрата) и только потом в очередной раз поливаю. Например, 15-го числа полил свои Турбиникарпусы, субстрат в пятых горшках полностью просох уже на третий/четвёртый день, но они до сих пор стоят надутыми. То есть, следующий полив будет не раньше 10-15 мая - тогда и только тогда, когда они осядут.

    Комментарий


    • #17
      Коллеги, прописные истины: солнце воздух и вода очевидны, пожалуй, для всех. Оглашайте, пожалуйста разные "хитрости" из Вашего опыта выращивания растений. Вопрос стратегии содержания обеспечивающей должную резистентность мы уже хорошо обсудили в теме.
      Согласитесь, даже при идеальной культуре кактусов возникают порой ситуации, когда жизнь конкретного растения зависит от уровня его сопротивляемости различным недугам. Глобальное потепление на носу, а оно обещает снегопады и наводнения даже в Израиле.
      Сообщение от elektro-kot
      Какие подкормки? Какие поливы каждые 2 недели? Вы о чём вообще? А для чего суккулентность, как одна из особенностей этих растений?

      У меня в туфе процентов 10-15 торфокомпоста и я удобрения не применяю первые год/два (а дальше, как правило, уже и пересадка) - кактусам хватает с головой! Удивляюсь некоторым коллегам, которые в обычной землесмеси растят и удобрения льют литрами...

      Что до чистой гравийки (она по свойства как и моя "гравийка", то в ваших условиях я бы тоже не поливал так часто.
      У меня алгоритм простой: полил -> надулись -> жду пока сдуются (это много после полного просыхания субстрата) и только потом в очередной раз поливаю. Например, 15-го числа полил свои Турбиникарпусы, субстрат в пятых горшках полностью просох уже на третий/четвёртый день, но они до сих пор стоят надутыми. То есть, следующий полив будет не раньше 10-15 мая - тогда и только тогда, когда они осядут.
      В твоих краях только так и надобно поливать - почти как в природе расти будут. Но в Средней полосе России и на Урале один раз только и успеют осесть. Прироста вообще не будет почти. К несчастью, что хорошо для кактусов в Израиле, то негоже для кактусов в России. Очень у нас разные климатические зоны и условия освещения.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Уральский Батька
        Ну как же нам кактусы не поливать и не кормить, если они растут от силы три месяца в году?
        Точно так же! Просто то, что в Израиле вырастет за 3 года, у вас вырастет за пять. Не вижу в этом проблемы.

        Сообщение от Уральский Батька
        Они же тогда по три ареолы в год прибавлять будут - сроду цветения не дождаться. А ведь все ради него!
        Ну и ничего, что 3 ареолы! Зато здоровые будут и в достойном виде!
        P.s// я часто пропускаю цветение своих растений (работа) и прекрасно с этим живу. Кактусы люблю за их "характер", цветки просто некое украшение, не более.

        Сообщение от Уральский Батька
        В твоих краях только так и надобно поливать - почти как в природе расти будут.
        Антон, я в Израиле живу с 2003-го года., до этого жил в Украине и там же растил кактусы. Темпы роста, разумеется, были не израильские... даже не близко, но мне это не мешало.

        Сообщение от Уральский Батька
        Но в Средней полосе России и на Урале один раз только и успеют осесть.
        И что? И пусть так и будет! Что плохого? Тебе легче станет, если Турбиникарпусы (и не только) у тебя в слонов превратятся?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Волорт
          Да и зимой (на зимовке) кактусы тоже растут, но мы этот прирост видим только весной
          Рост - это необратимое увеличение размеров и массы растения. А у Вас они растут без "прироста")

          Сообщение от Уральский Батька
          Полив растений слабым раствором витаминов группы В. На один литр воды добавляете по одному мл витаминов В1, В3, В6 и В12. Поливаете по 25-50 мл на одно растение (крупное), или по 3-5 мл на сеянец. Восемьдесят процентов задохликов оживут.
          Растения организмы автотрофные и все нужные им витамины вырабатывают сами. А витамин B12 в растениях практичиски отсутствует. Вот как Вы этот эффект обнаружили? Если полить просто чистой водой 80% и так начнут расти.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от elektro-kot
            Какие подкормки? Какие поливы каждые 2 недели? Вы о чём вообще? А для чего суккулентность, как одна из особенностей этих растений?
            Завтра покажу фото одной маммиллярии hahniana, которая получила по рекомендации одного знакомого - осеннее удобрение в сентябре 2016-го. С того времени я её больше не поливал ещё.
            Сейчас кстати цветёт, а вот "садиться" никак не хочет ))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Belg
              Завтра покажу фото одной маммиллярии hahniana, которая получила по рекомендации одного знакомого - осеннее удобрение в сентябре 2016-го. С того времени я её больше не поливал ещё.
              Кажется я знаю о каком знакомом идёт речь!
              Но ты тоже, блин, Игорь... Вот знаешь же, как кактусы растить! И зачем слушаешь всякие рекомендации?

              P.s// А фото выкладывай, конечно., пусть другим уроком будет!

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от kynik
                Растения организмы автотрофные и все нужные им витамины вырабатывают сами. А витамин B12 в растениях практичиски отсутствует. Вот как Вы этот эффект обнаружили? Если полить просто чистой водой 80% и так начнут расти.
                Это витамины группы Биоса, в том числе и В12. Этот комплекс - мощный стимулятор ростовых и биохимических процессов растений и кактусов в частности. Описан и механизм и эффект от их применения, во многих книгах, даже у С.Батова в "Культуре кактусов".

                Эффект от применения наблюдал неоднократно, взрослые растения в период вегетации дают прирост в полтора-два раза больший, нежели при поливе простой водой. Считал по количеству новых ареол за месяц, была контрольная группа из растений того же посева. Ну и до меня этот феномен со всех сторон изучили ботаники и физиологи.

                Все методы мной предложенные мной же испытаны. Есть еще наверно сотня способов пробуждения растений из "упрямой стагнации", но я готов ответить только за эти и еще несколько пока не озвученных в теме. Привык я полагаться на собственный опыт, хоть он и не всегда положительным бывает. С цитокининами приключались неприятности, растения с признаками хлороза ими нельзя стимулировать. Дохнут.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Уральский Батька
                  во многих книгах, даже у С.Батова в "Культуре кактусов".
                  У Батова кактусам и витамин D нужен, наверное чтобы рахита у них не было. Батов не ботаник и всяких глупостей в его книге выше крыши. Вот в частности нет такого ботанического термина "стагнация".
                  Сообщение от Уральский Батька
                  Все методы мной предложенные мной же испытаны.
                  Вопрос насколько достоверны результаты.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от kynik
                    Рост - это необратимое увеличение размеров и массы растения. А у Вас они растут без "прироста"
                    Спасибо за замечание, я имел в виду то , что кактусы во время зимовки формируют новые клетки. Иначе как объяснить феномен: осенью после последнего полива растение было чуть меньше диаметра горшка, а весной после полива ему нужен новый горшок, так как оно из него выпирает и значительно.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от kynik
                      Рост - это необратимое увеличение размеров и массы растения
                      Порой рост может сопровождаться потерей массы при увеличении количества новых клеток.

                      Комментарий


                      • #26
                        Эффективность витамина В12, думаю, обусловлена наличием кобальта, т.е. растения получают важный микроэлемент, стимулирующий эффект которого доказан.
                        Надо ли вследствие этого использовать цианкобаламин в качестве удобрения - сомневаюсь, т.к. достаточно применять эффективные удобрения с микроэлементами.
                        Считается, что витамины группы В продуцируются микрофлорой в гумуссодержащих субстратах, т.о. удобрение ими наиболее целесообразно при выращивании растений в минеральных субстратах.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Уральский Батька
                          С цитокининами приключались неприятности, растения с признаками хлороза ими нельзя стимулировать
                          А что именно ( какую часть) у кактусов вы стимулируете цитокининами ( имеется в виду паста?) - они, вроде бы, должны способствовать деткованию или цветению?

                          Комментарий


                          • #28
                            Если бы уважаемый Уральский Батька еще сопровождал свои теоретические выкладки хоть какими-то практическими иллюстрациями, как то : фото, дневник наблюдения за действием того или иного препарата, и именно в отношении кактусов. Думается, дискуссия была бы намного содержательнее.
                            И вообще, есть ли кактусы? Выращенные от посева до нескольких лет стабильного цветения? Ни одного фото не помню, честно.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от anttisepp
                              Эффективность витамина В12, думаю, обусловлена наличием кобальта, т.е. растения получают важный микроэлемент, стимулирующий эффект которого доказан.
                              Вообще-то не доказано что кобальт нужен всем высшим растениям. Достоверно он нужен клубеньковым бактериям, которые и синтезируют витамин B12. Клубеньков у кактусов нет, поэтому и его необходимость под большим вопросом.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от ladu6ka
                                А что именно ( какую часть) у кактусов вы стимулируете цитокининами ( имеется в виду паста?) - они, вроде бы, должны способствовать деткованию или цветению?
                                Есть жидкие растворы цитокининов. Ими опрыскивают или поливают. Есть удобрения комплексные с цитокининами и другими фитогормонами. Они более удобны для применения и безопасны для растений. Ланолиновая паста с цитокининами - специальный продукт для пробуждения боковых почек. Например, у фикусов.
                                Сообщение от Sofa
                                И вообще, есть ли кактусы? Выращенные от посева до нескольких лет стабильного цветения? Ни одного фото не помню, честно.
                                Да, есть у меня достаточное количество растений цветущих и интересных. Я для них, собственно, дом двухэтажный построил на большом земельном участке. Две оранжерейки зимние прямо в конструкции. Вы меня прямо за живое задели, блин...
                                Проблема в том, что у меня есть неприятный пунктик. Я очень суеверный и потому категорически не люблю фоткать взрослые растения. Были еще давно странные совпадения - погибали кактусы необъяснимо, именно те, которые фотал. С тех пор я зарекся. Ну это как у индейцев - не любили они фотаться ибо верили, что фотография может украсть у них астральную сущность.
                                Однако, я уже неоднократно фотал и выкладывал на форуме фотографии сеянцев, и ничего страшного с ними не приключалось. Растения трех-четырех лет тоже в тему бросал, с цветком даже. Не издохли, однако. Похоже, мне надобно пересмотреть свои взгляды и потихоньку начать фотографировать свои растения. Не одному же мне и моим близким на них любоваться. Беда только в том, что суеверия - страшная штука. Они бессмысленны, но настолько глубоко корни пускают в подсознании, что одолеть их ой как непросто. Но я попытаюсь.
                                Сообщение от Sofa
                                Если бы уважаемый Уральский Батька еще сопровождал свои теоретические выкладки хоть какими-то практическими иллюстрациями, как то : фото, дневник наблюдения за действием того или иного препарата, и именно в отношении кактусов. Думается, дискуссия была бы намного содержательнее.
                                Дневники-тетрадки с таблицами промеров и кратким описанием опытов есть. Их даже много, ибо я дотошный в этом. Сканить и выкладывать? Фоты тоже есть, пленочные правда, но можно наверно договориться со слайд-сканером где-нить, или сами бумажные фотки посканить, если качество печати годное будет.

                                А можно и просто опыт коротенький замутить на подходящем материале, с хорошими контрольными группами и нормальным цифровым фотографированием этапов.
                                Надо подумать и реализовать наиболее подходящий вариант.
                                Сообщение от anttisepp
                                Надо ли вследствие этого использовать цианкобаламин в качестве удобрения - сомневаюсь, т.к. достаточно применять эффективные удобрения с микроэлементами.
                                Верно. Одним витамином В12 удобрять не имеет смысла, он сам по себе и не действует так эффективно, как в комплексе с другими бэшками группы Биоса. Вот раствор четырех упомянутых мной витаминов - это сила. Но и его применять надобно с осторожностью, ибо очень уж бодро кактусы потом растут. Их так "прет", что приходится искать самое светлое место, иначе - прощай брутальный облик и привет трещины.
                                Именно по этой причине витамины Биоса я использую только для вывода растений из стагнации, притом дозировка похоже превышена несколько, ибо я ее определил самостоятельно за отсутствием информации необходимой. Для "толчка" растений это годно, а для систематической подкормки..., даже и не знаю. Может только растения подогнать, которые совсем уж медленно растут, и то дозировку лучше уменьшить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X