Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аизооновые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рим,
    Как я сказал - они от Ральфа. У меня - чуть болше года. Первое цветение первого растения. Ральф собрал семена в мае 2009. Наверное в конце года посеял. Тоесь лет 6 им. Но другие виды из семян той поездки цветут уже года 2-3.
    Мои посевы - годовалые, но пока не рассаженые. Буду смотреть как быстро зацветут. Литопсы у меня цветут в 1-4 года.
    Удачи!
    Олег

    Комментарий


    • Спасибо, Олег!

      Комментарий


      • Trichodiadema densum, первый цветочек в этом году.
        Жаль, что из-за отсутствия солнца цветок не раскрывается.

        Вложения

        Комментарий


        • Нина, а как она у Вас зимовала? На подоконнике или в теплице?

          Комментарий


          • Сообщение от Nina
            Жаль, что из-за отсутствия солнца цветок не раскрывается.
            Нина! Под лампой цветки открываются обычно очень быстро.

            Комментарий


            • Сообщение от Света
              как она у Вас зимовала? На подоконнике или в теплице?
              Сообщение от Света
              Под лампой цветки открываются обычно очень быстро
              Она у меня круглый год стоит на западном окне и зимовала там же, на подоконнике.
              С октября и по сей день досвечиваю весь подоконник фитолампами Fluora, в пасмурные дни лампы горят весь день . Цветок под этими лампами, увы, не раскрывается..
              Она цвела все прошлое лето и осень практически до середины декабря и вот снова выдала бутоны.

              Комментарий


              • Нина, во-первых, цветение у них длится месяц и больше. Особенно если цветки неопыленные. Так что будет солнечно - откроются.
                Во вторых, кроме освещенности (не знаю, создается ли достаточная вашими Флюорами (ну да, Флюоры для растений в полтора-два раза эффективней обычных, но дороже они раз в 10!)) еще температура важна. У меня в Москве на подоконник шириной 60см стояло 6 40-ваток. Под ними даже Maughaniella luckhoffii прекрасно цвели (кто знает - поймет). Но их приходилось ставить почти вплотную к лампе для подогрева.

                К стати, у меня Троходиадемы прекрасно растут и цветут с ночными температурами +1оС - +1.5оС. Я понимаю, в квартире такого не создашь, да и не нужно. Но "не ниже +15оС" - мягко говоря, сильно преувеличено.

                Удачи!
                Олег

                Комментарий


                • Нет, Олег, Флюоры практически не греются,
                  У меня трубки длиной 120 см , на ощупь они чуть теплые, примерно как парное молоко. Они даже местами касаются листьев растений и не повреждают их.

                  Комментарий


                  • Сообщение от olagutin
                    Под ними даже Maughaniella luckhoffii прекрасно цвели (кто знает - поймет).
                    Олег расскажите пожалуйста про выращивание этого растения в Московских условиях, два раза сеял, был совсем не опытным и сеянцы загубил, сейчас вроде опыт немного есть, но в последнем посеве ни одного сеянца не появилось.

                    Комментарий


                    • Рим,
                      Я один раз сеял. Давно. Проблем небыло. Как все мезембы.
                      То что я имел в виду, чтобы цветки открывались, нужно МНОГО света. А цветут они зимой, когда в Москве в основном хмуро. Почти вплотную к одной из ламп батареи было достаточно. Ну и ночь - относительно холодная. У меня на подоконнике градусов 10 было.
                      Насчет загубили - не обязательно. Они короткоживущие. Максимум 2 года, если я правильно помню. И на лето уходят в покой. Но зимой - они абсолютно очаровательные. Похожи на зеленые землянички. И цветки очень интересные. С чередующимися черными и белыми тычинками.
                      Вчера Стивен Брак привез семян. В конце лета посею, буду показывать.
                      Удачи!
                      Олег

                      Комментарий


                      • Спасибо!
                        Сообщение от Rimskiy
                        Насчет загубили - не обязательно.
                        Все же я их загубил. Они у меня с пол года всего прожили. Один или два раза пролиняли, были размером около 3мм и потихоньку погибли.

                        Комментарий


                        • У меня растут Trichodiadema densum от посева ноября 2015. Я читала, что они формируют каудекс. Следовательно, двухгодичные листья погибают, а на каудексе вырастают новые после периода покоя, осенью должно быть?

                          Комментарий


                          • Люба,
                            С Игорем (Бельгом) в прошлом году обсуждали (страница 26 этой темы). Я свои так пока и не собрался пересадить, впрочем как и многочисленные сеянцы. Каудексы бывают у 2-3 видов. У всех ветки многолетние. Старые листя внизу отмирают,новые вырастают сверху, на новом приросте веток осенью-весной. Да, наверное пару лет литья живут.
                            У меня денсумы цветут прямо сейчас (уже недели 2-3). Отцветут- попробую собраться и пересадить наконец. Покажу корни.
                            Удачи!
                            Олег

                            Комментарий


                            • А цветение конофитумов не надо ожидать до вечера, цветут прямо с утра ))
                              Последние приобретения, но, как бы и первые...

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X