Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аизооновые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Такие молодые,им год наверное,а уже цветут! Хочется надеяться, что и мои алоинопсисы и титанопсисы, двух и трехмесячного возраста через год зацветут.

    Комментарий


    • grunya, посев - январь 2013, но эти уже втрой год цветут и по началу ждали перезда, сидели в маленьком горшке. А так - они не такие маленькие, сидят в 3.5-дюймовых (примерно 9см) горшках, у растений размах листьев 6-8см.

      У меня Алоинопсисы при благоприятных условиях могут цвести через 6-8 месяцев после посева.

      Удачи всем!
      Олег

      Комментарий


      • Всем привет!

        Некоторые Алоинопсисы, недождавшись когда я их рассажу, всеже решили цвести:

        Aloinopsis malherbei, MG1313.2. У двух растений цветки немного разного цвета.

        Монилярию обконику я уже показывал. Они цветут довольно легко. Но в Мемфисе два моих растения, полученных от Стивена Хаммера, цвели по очереди через год и не из каждой ветки. Здесь наконец оба растения собрались цвести одновременно.

        Monilaria bconica w Bulletrap

        А вот цветения М. монилиформис пришлось ждать 17 лет:

        Monilaria moniliformis Klawer, MG1780.51, посев январь 1999. Посмотрим как быстро зацветут посеянные здесь.

        Удачи всем!
        Олег
        Вложения

        Комментарий


        • Алоинопсисы очень красивы

          Комментарий


          • А Монилярии? Обиднаааа...

            А если серьезно, то простые и быстроцветущие Алоинопсисы и правда очаровательны.
            Гтовятся к цветению:

            Aloinopsis spathulata


            Aloinopsis luckhoffii, Loeriesfontein

            Удачи всем!
            Олег
            Вложения

            Комментарий


            • Спасибо, Олег, что радуете нас фотками цветения довольно редких у нас аизовых. Не знаю, как будут жить у меня на окне сеянцы посева прошлой осени, через месяц переведу их из теплички на подоконник. Но, глядя на ваши растения, хотя бы понимаю, как они должны выглядеть.

              Комментарий


              • Пожалуйста Grunya! Рад что есть люди которым нравится. В жини они еще лучше. Нужно напрячься и рассадить горшков 50 только Алоинопсисов и их родственников. Жаль пока этого не сделал. Все уже могло бы цвести...
                Удачи всем!
                Олег

                Комментарий


                • Я тоже всё время любуюсь. Таких ни у кого нет. Диковинные виды. И фото хорошие.

                  Комментарий


                  • Спасибо, Света!

                    Да нет, самые обычные виды. Много у кого есть. Семена - в Меза Гарден всегда доступны. Разве что спатулата числилась, но не продвалась. После моих приставаний Стивен Брак ее из списка убрал. Пришлось у Стивена Хаммера просить.
                    Да и фото - средние. На хорошие нужно много больше времени. А его нет.

                    Удачи всем!
                    Олег

                    Комментарий


                    • У вас там, как глянешь, одни Стивены... и только один Олег!

                      Комментарий


                      • Всем привет!

                        Расцвел Cheiridopsis denticulata RPSA009 от Ральфа Петерса (не только от Стивенов мезембы можно достать!), из диких семян. Цветок диаметром более 8 см! Это только второй день цветения. Наверное еще больше будет.

                        Не могу понять, почему Хейридопсисы совершеноо непопулярны. Растение компактное, неприхотливое. Цветет огромными цветками.

                        Ну и чтобы понятно было почему denticulata:


                        Удачи всем!
                        Олег
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от olagutin
                          Не могу понять, почему Хейридопсисы совершено непопулярны.
                          Некому рекламировать. Как они в уходе? Плейоспилосы мне явно не подошли.

                          Комментарий


                          • У меня с октября живет хейридопсис derenbergiana, присланный Анатолием Михальцовым, за зиму отрастил 3 пары новых листьев, а отдыхать будет, как понимаю, летом. Мне показалось, что он проще в уходе, чем плейоспилос, во всяком случае, не такой медлительный.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Света,
                              Сообщение от Света
                              Некому рекламировать.
                              Буду пробовать, по мере развития.
                              Сообщение от Света
                              Как они в уходе?
                              Простые. По крайней мере в моих условиях. Во влажном Мемфисе Cheiridopsis peculiaris чувствовал себя нормально, цвел. Обычные плеоспилосы там худо-бедно росли и цвели, хотя и редко, красные нелли - выдерживали максимум два года. Здесь - тьфу-тьфу красные опять цветут. В этом году - все по два цветка на голову.

                              Попробуйте гравийку. Может поможет.

                              Сообщение от grunya
                              за зиму отрастил 3 пары новых листьев
                              Grunya, это не три пары листьев, это две ветки. На той, что только пара - еще пара появиться должна. В норме - две пары на ветку. Ну и старая пара может присутствовать. Если не сушат старые - многовато воды.

                              Да, растут они осенью-весной. Но и летом поливать приходится. Когда листья вянуть начинают. У меня - 2-3 раза в неделю. Но у меня влажность низкая и много солнца.
                              И если я правильно понял размер горшка, думаю, он маловат. Мои - в 3.25" (примерно 8.5см), буду пересаживать в 4.125" (10.5см) как отцветут, чтобы их потом долго не трогать.

                              Удачи всем!
                              Олег

                              Комментарий


                              • Олег, а Вашему Cheiridopsis denticulata сколько годков? У меня есть трехгодовалый, но на мой взгляд медленно он растет, в этом году только начал боковые ветви давать, и только самый крупный, этим летом пересажу может поактивнее начнут расти.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X