Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аизооновые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вчера:
    Вложения

    Комментарий


    • За что люблю литопсы - и солнца им не надо, и всё по-расписанию... ))

      Вложения

      Комментарий


      • Вот такой получился офтальмофиллум. Парочка их сидят в одной плошке с литопсами и когда поливала литопсы, а поливаю я обычно обильно, но не часто, то по всей видимости это оказалось многовато для одного офтальмофиллума и он лопнул. Но тем не менее цветет сейчас.




        Сообщение от Belg
        За что люблю литопсы - и солнца им не надо, и всё по-расписанию... ))
        Вот именно. Кабы и кактусы также. А ещё они приятно оживляют осенний период своим цветением.
        Вложения

        Комментарий


        • Внезапно, прошлой осенью мне подарили литопс. Выжил несмотря на осенний полив по незнанию. К нему прибавились и другие растения. Наши первые шаги.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Felce
            ..литопс. Выжил несмотря на осенний полив по незнанию

            Сообщение от Виталий Кулаков
            Осенью литопсы, при сокращении длины светового дня "просыпаются" и начинают вегетацию с цветения. В этот период требуется более обильный полив и подкормка удобрениями. После цветения идет формирование плодовых капсул и накопление питательных веществ. Где-то до середины зимы (солнцеворота) литопсы находятся в стадии активной жизнедейтельности. И здесь ВНИМАНИЕ! ИМЕННО В ЭТОТ ПЕРИОД ОНИ ТРЕБУЮТ ПОЛИВА И ПОДКОРМКИ! Где-то с октября по декабрь.

            Комментарий


            • Света, благодарю, буду изучать!

              Комментарий


              • Читаю полемику, большинство стоит на позиции
                Brian Fearn
                Watering once or twice a
                week should be sufficient in the growing season, which lasts from
                March to September.
                Зависит и от зимних условий,думаю, и от методов ухода. Например, у моих знакомых Bowiea активно растет летом, а моя нежно перешла на зимнюю вегетацию.

                Комментарий


                • Сообщение от Felce
                  Brian Fearn
                  Watering once or twice a
                  week should be sufficient in the growing season, which lasts from
                  March to September.
                  Если перевести то

                  Полива один или два раза в неделю должно быть достаточно в период вегетации, который длится с марта по сентябрь....

                  Вегетация — это активный период жизнедеятельности растительных организмов.

                  В России литопсы, насколько я знаю, цветут начиная с сентября чаще всего, значит это и есть активный период жизнедеятельности. Вот сейчас октябрь заканчивается, а они у меня активно цветут, возможно ещё потому, что юг.
                  Фразой Виталия я очень прониклась, т.к. в середине сентября обычно полив прекращала. И не могла понять, почему у меня литопсы становились совсем маленькие, а после линьки и того меньше. Поэтому в этом году поливаю и удобряю суперфосфатом. Климат конечно надо учитывать, но я для себя поняла так, что пока литопсы активно цветут, надо поливать. В моих условиях это сентябрь-ноябрь. И далее перерыв пока не отлиняют.

                  Комментарий


                  • Света, огромное спасибо! У нас в клубе есть специалисты - поговорю с ними. Тонкостей много, например, прочитала, что при компактном грунте вытягиваются меньше. Полив, думаю, зависит и от минимальной температуры, мой первый зимовал при минимальной +5. Спасибо, Света, благодаря твоему вмешательству у меня возникло много вопросов по литопсам(finoucat)

                    Комментарий


                    • Всем привет!

                      Когда начинал заниматься Конофитумами, думал что цветущие ночью - менее интересны чем дневные. Сейчас люблю ночные не меньше дневных. Один запах чего стоит!

                      Коно минимум "витибергензе" RR714

                      Коно обкорделлум.

                      Удачи всем!
                      Олег
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Олег, какое чудо!

                        Комментарий


                        • Мне до такой красоты далеко, но я стараюсь.
                          Conophytum uviforme franciscii PV-778
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Неожиданно зацвел Lithops bella hmmmmmmmmm
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Всем привет!

                              Наконец собрался сфотографировать цветущие больше месяца Филлоболусы.

                              Один Ф. тенуифлорус я уже както показывал. С тех пор он отрастил приличный каудекс. В этом году пока не цвел.

                              А у этого - и правда замечательные цветы. Когда начинают цвести - небольшие и зеленоватые.


                              К концу цветения - увеличиваются раза в 3 и становятся просто желтыми:

                              А у этого спеца - желтые с начала и до конца, в размерах - увеличиваются всего чуть-чуть:

                              Следующему тенуифлорусу с красным цветком - всего два года. Репу ему уще растить и растить, но уже второе цветение. Цветы пообтрепались уже, к сожалению.

                              Удачи всем!
                              Олег
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от olagutin
                                цветущие больше месяца Филлоболусы
                                Олег - необыкновенные растения!
                                Не являюсь поклонником и знатоком того, что за пределами семейства cactaceae, однако могу ценить и ценю "необыденность" многих суккулентных растений.
                                Спасибо за фотографии!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X