Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Виталий, овчинка выделки не стоит с этими черенками возиться... Сейчас найду в своих архивах фотку правильного баобаба =))

    Комментарий


    • #17
      Mortar, сейчас уже поздно делать фотки, может завтра... У меня такое с Brachychiton rupenstris... рос, рос, как камыш, начал обрезать, притих... но жив еще...
      Я это все к тому, что баобаб, и особенно адансония, это не быстро получается

      Комментарий


      • #18
        Вот что должно получиться в результате правильного формирования баобаба!!! (klassno)
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Увы, пока не укоренился не один черенок. Правда, сам укоренять пытался не особо напрягаясь. Думается, нужны стимуляторы и нижний подогрев. У знакомых тоже нулевой результат.

          Комментарий


          • #20
            Фотки моих Брахихитонов выложент тут http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,82104 им от 3 до 5 лет, всем кроме Бедвила. Их я тоже безжалостно резал...

            Комментарий


            • #21
              наконецто такая интересная тема нарисовалась.
              мортар - чтото непонятно в каком именно месте толщина ствола вашей дигитаты 3,5 см.
              если горшок 10 см, то толщина ствола ну никак не больше 10 мм.
              если же вы имеете ввиду толщину подземной бульбы - то это же ну никак не ствол!.

              Комментарий


              • #22
                вот мадагаскариензис.
                при пересадке сфотографировал. это этой весной.
                посадка наскоько помню ноябрь-декабрь 2005-го.
                то есть этому сеянцу 1,5 года
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  С размерами вчера маленько ошибся, ибо брал на глаз, горшочек 15см там, вот для наглядности фотки с линейкой (boast)
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Вот что получилось из А. рубростипы (blush)
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Это А. за. Ей и 2х лет нету... На мой взгляд наиболее привлекательный вид из всех Баобабиков, ибо отлично ветвится и толстеет (good)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Самые красивые бонсаи из баобабов - привезенные из природы карлики. Дома можно "сделать" пордобное, но есть два момента: 1) противоестесвенными методами, 2) это будут растения с большими срезами и поэтому у них будет, скорее всего, видовая сторона и "изнаночная".
                        Кстати, коллеги, каудекс - это многолетний орган, из которого вырастают сезонные побеги, поэтому некорректно говорить о каудексе у пахикаульных растениях вроде адансоний и бурзер. Осторожнее, а то придут пафосные "гуру" и всех отругают :-)

                        Комментарий


                        • #27
                          rhinoceras, вы философ или практик? Покажите что получилось из Баобабов у ВАС Темка-то про то как вырастить их в культуре, а не где достать готовое растение (punish2)

                          Комментарий


                          • #28
                            У меня как-то так получается, что все растения в процессе, а результат не всегда могу показать. Адансонии не меня не сильно увлекают, поэтому, порастив неск лет я от них избавляюсь. А насчет философии, коллега, так точность в терминах никогда не помешает.

                            Комментарий


                            • #29
                              rhinoceras - такое понятие термина "каудекс" характерно для русской морфологии растений (а точнее - для морфологов из МГУ) что связано просто с отсутствием иных жизненых форм в Российской флоре. А вот в зарубежной ботанической практике термин "каудекс" несет довольно общее значение в том числе вообще как обозначение одревесневающего стебля всех древесных растений. Исходя из последней трактовки (растение то не нашей флоры ;-)) его вполне можно использовать в том значении, в котором он используется в данной ветке.

                              Комментарий


                              • #30
                                Виталий, не могу согласиться. Трактовок термина много, также как и синонимов в русской ботанической литературе. Но к а у д и ц и ф о р мы как отдельная ЖФ выделена Г. Роули, который дал подробное определение. Мы же говорим не о левкоях, саговниках или георгинах, "каудекс" в данном контексте определяется достаточно чётко.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X