Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)

    Адансонии считаются "каудексными" растениями, поэтому я и посеял дигитату. Но вот уже 5 лет как она растет и особого каудекса нет. Под землей развивает утолщенные корни, но при попытке ее "поднять" корни отмирают - пробывал два раза. В и-нете снимков молодых адансоний мало - на запрос показывают экземпляры метров 10 в обхвате. Может у кого есть опыт и фото по баобабам - насколько они "каудексные" в относительно молодом (до 10 лет) возрасте?
    Вложения

  • #2
    Те, что видела у приятелей выглядят как ваша. Палки с листьями.

    Комментарий


    • #3
      Адансонии - пахикаульные арстения, но толстый ствол развивается поздно, начиная примерно с 10 лет, если верить Г. Роули. Подземное утолщение можно поднимать над уровнем земли, у меня в таком виде дигитатат росла лет пять

      Комментарий


      • #4
        Виталий, видел у одного знакомого этот баобаб в возрасте и 8-ти лет... тоже не то что в природе Скорее надо спросить в форуме - "fat plant"...
        И еще я сомневаюсь, что поднятие корней поможет... это не то что Adenium, Fockea или тому подобное...

        Комментарий


        • #5
          Гы!!! Ну вы, народ, даете!!! Десять лет!!!! )D: Лучше убицца, чем ждать так долго... Адансонию нужно РЕЗАТЬ и сажать в БОЛЬШУЮ ёмкость, тогда она формирует приличный каудекс и получается аля бонсай!!! Сейчас выложу фотки своих растений, возраст от 2х до 4х лет (boast)

          Комментарий


          • #6
            Это дигитата, ей около 4.5 лет МОЙ сеянец, сидит в кубике со стороной около 10 см...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Гы!!!.... а чего же Вы молчите..... показывайте....

              Комментарий


              • #8
                Ну и чем она отличается от той, что Виталий показал....?

                Комментарий


                • #9
                  ....разветвлением...?

                  Комментарий


                  • #10
                    Это рубростипа, возраст 3 года...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Mortar - а это точно дигитата? Листья то у дигитаты 3-5 раздельные. А на фото - цельные. Конечно ювинильные листья у дигитат цельные - но не в таком же возрасте!

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня 5 видов адамсоний (или 6 hmmmmmmmmm), и все они образовали под землёй утолщение. Стволы толстеть не собираются.
                        Мне думается, что если дать питательную почву и просторный горшок, в условиях оранжереи ствол начнёт толстеть раньше чем через 10 лет....
                        И, кстати говоря, дигитата не самая интересная из адамсоний, например адамсония za начинает разветвляться уже на первый год жизни, да листья более элегантные.

                        Комментарий


                        • #13
                          Belg, помимо разветвления отличается толщиной, на фотке масштаб не особенно заметен, но диаметр ствола у дигитаты около 3.5 см...

                          Комментарий


                          • #14
                            Да, это точно ДИГИТАТА, просто приросту этому около 1.5 месяца, поэтому листья ювенильные, на макушке сейчас рассеченные лезут...

                            Согласен с Дабб , дигитата не лучшая из Баобабов, ЗА куда лучше!!! моей всего 2 годика, а ствол уже 4 см толщиной и сама сильно ветвистая, завтра фотку выложу...

                            Комментарий


                            • #15
                              Значит - резать ее безбожно... А черенки укореняются - кто пробывал? По идее - должны...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X