Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Своеобразная красота "других суккулентов"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от aksen33
    он был подписан барони виндзори, но ты, вроде, сказал, что это барони (мож я неправильно запомнил?!)...
    Теперь и я вспомнил этот разговор )) Да, скорее, что это у тебя барони вид.
    Они между собой, в основном различаются размерами... и, как мне кажется(из моих наблюдений), всё-таки листьями(?) имхо.
    На фото видно, что он у тебя уверенно растёт... Каков примерно прирост ветви в год?
    Т.к. мои виндсоры, в год прибавляют максимум не броее 2-х см.

    Сообщение от aksen33
    А скажи, может обрезать его как? И когда?
    Я сам себе голову над этом "ломаю"... Года три назад, разговаривал, спрашивал на нашей конференции об этом Петра Павелку? Он сказал, что лучше не резать! Чес-говоря, мне хочется резануть )
    Вот в сентябре, снова поеду на конфу, пораспрашиваю его и ещё кого-нить об этом... Так что потерпи, да и резать, хотя-бы их практики с адениумами, лучше зимой, к весне.

    Комментарий


    • #92
      Ага, Игорь, спасибо за разъяснения. Растёт он довольно быстро, когда условия для этого есть. А по поводу обрезания: как-то у меня в теплице зимой помёрзли пах.саундерсии, но не до конца, а частично. Потом отросли из того, что осталось и ещё краше стали...

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от aksen33
        Потом отрасли из того, что осталось и ещё краше стали...
        Жень, ну саундерси, хоть и родной брат барони, хоть и не красноцветковый, но он ведёт себя по другому в обрезке...
        Я свой тоже обрезал, не потому, что подмёрз, а просто из интереса, всё искал способы, хоть как-то подогнать крупные растения под мою комнатную культуру
        Он тоже у меня стал намного красивше после обрезки, но всё-равно потом начал отращивать ветви, ибо это была не компактная его форма, как к примеру вот эта на фото-



        Я еще напишу на форум "Fat plants" в Yahoo, там спрошу, там есть один беспощадный резчик по всем суккулентам
        Вложения

        Комментарий


        • #94



          Вложения

          Комментарий


          • #95
            Евгений, Игорь, все же baronii var. baronii и baronii var.windsorii в основном различаются формой лепестков.

            Комментарий


            • #96
              Акулина, я тоже имею эту картинку, и еще много всего прочего, в том числе и книг, которые более предпочитаю Инету... ))
              Но вот на практике, я как-то не заметил такой большой разницы среди лепестков у барони с виндсори, но я не отрицаю этого, ибо смотря из каких семян выращиваются растения, т.е. с каких мест...
              Вот заметил, что у виндсори более округлые листья, чем у барони(у этого чуть вытянутее), и у барони длиннее цветочная "ножка" и чуть крупнее сами цветки, и у барони не так плотно расположены шипы на ветвях, в отличии от виндсора.

              Комментарий


              • #97
                Книги не только Вы читаете . (Язвительно пнуть - обязательная атрибутика Вашего общения с незнакомыми людьми?) Другое дело, что и там информации не так уж и много по этому вопросу. А в живую, чтоб оба вариетета рядом стояли, посравнивать пока не довелось.
                Не думаю, что эта картинка так уж плоха.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Akulina
                  (Язвительно пнуть - обязательная атрибутика Вашего общения с незнакомыми людьми?)
                  Так давайте познакомимся, хотя-бы и через 2 года вашего участия на форуме...
                  Или и это я по-вашему язвительно преподношу )))
                  Картинка эта неплохая... Но мне к примеру, более интереснее пообщаться с Джоном Лавраносом, которыей облазил все популяции пахиподиумов, и понимает намного больше меня в различиях между барони и виндсори.... ))))


                  Сообщение от Akulina
                  А в живую, чтоб оба вариетета рядом стояли, посравнивать пока не довелось
                  В какой-то степени мы в расчёте, Вы меня тоже "пнули" своими познаниями в этом ))
                  Извините конечно, но я человек прямой и по-другому говорить не нучился ))

                  Комментарий


                  • #99
                    Akulina, сегодня получил от одного моего бельгийского знакомого, который тоже выращивает у себя пахиподиумы почту. Он тоже не раз бывал на местах их произрастания.
                    Пишет, что в природе у барони с виндсори больше видно различие по размерам стебля, но и в цветках можно часто заметить разницу... Так что, напрашивается мысль, что в любительской культуре, эта разница может быть и не так заметна...
                    Тут еще одна, и пожалуй самая важная причина! Откуда, от кого, у нас и семена или сами растения ??

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      В какой-то степени мы в расчёте
                      Предлагаю мир.

                      Сообщение от Belg
                      Но мне к примеру, более интереснее пообщаться с Джоном Лавраносом, которыей облазил все популяции пахиподиумов, и понимает намного больше меня в различиях между барони и виндсори....
                      Искренне завидую! Мне, за неимением таких возможностей, приходится разбираться самой.

                      Сообщение от Belg
                      Пишет, что в природе у барони с виндсори больше видно различие по размерам стебля, но и в цветках можно часто заметить разницу... Так что, напрашивается мысль, что в любительской культуре, эта разница может быть и не так заметна...
                      Так в том и дело, что объективную разницу очень трудно увидеть. Особенно, если растения из разных коллекций. Тут чуть солнце пошло на минус, чуть воды больше дашь и нате! уже расстояние между шипами изменилось...

                      Сообщение от Belg
                      Тут еще одна, и пожалуй самая важная причина! Откуда, от кого, у нас и семена или сами растения ??
                      Я растила из семян, тайских. А уж эти товарищи мало того, что великие гибридизаторы, так еще и не гнушаются маркетинговых уловок.
                      Поэтому совсем не удивлюсь, что под маркой более редкого Виндзора продавался, например, просто вар Барони. Были бы полевые номера, было б проще.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Пишет, что в природе у барони с виндсори больше видно различие по размерам стебля, но и в цветках можно часто заметить разницу...
                        Почти уверена, что у него есть фото природников. Может он согласиться через Вас или каким-то иным способом проиллюстрировать эту разницу?(blush) Или такая просьба из области фантастики?

                        Комментарий


                        • Если верить этому, то как раз Виндзор на фото соответствует образцу.
                          Жаль что гербарный образцов Барони не удалось найти.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Akulina
                            Предлагаю мир.
                            О.К, отправил Вам трубку мира с хорошим мирским тобачком... ))

                            Сообщение от Akulina
                            Искренне завидую! Мне, за неимением таких возможностей,
                            Да чё там "завидовать", я же с ним тоже не в одном доме живу... Просто я из своей вредности, и Лавраноса достану.... ))))

                            Сообщение от Akulina
                            Я растила из семян, тайских. А уж эти товарищи мало того, что великие гибридизаторы,
                            Эти товарищи не простые хибритизаторы, они ещё и,- брехуны... поэтому у меня к ним, доверие очень понизилось... ))
                            Полевых номеров у адениумов и пахиподиумов нет... может это их будущее, а может и не нужно, таких разнообразий, как в кактусах, с ними как-то не наблюдается, а на всё тайское, легче всего назвать - культиваром!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Akulina
                              Почти уверена, что у него есть фото природников.
                              Может он в этом сентябре тоже приедет к нам на Конференцию в Бельгию, пораспрашиваю его об этом ? Но суть не в том, что есть или нет фото, всё уже давно описано в книгах и рассказано в докладах об этом... Это только мы с Вами, и Женей, и "разбиоаемся", в чём различие наших барони с виндсорами...? )))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                О.К, отправил Вам трубку мира с хорошим мирским тобачком... ))
                                ))
                                (sigareta)
                                Да и я в общем-то для себя решила, что определять вариетет большого смысла нет. Вот если бы семян с Мадагаскара надыбать,а лучше парочку природников, тады да...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X