Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • olagutin
    Участник ответил
    Привет всем!
    Вопрос на засыпку любителям коно. Что это:

    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    В сентябре отпуск как освобожусь так и посею.
    Сообщение от АлександрC
    Если очень грубо, то цикл посев-всходы-линька - около 3.5 месяцев , далее следующие 3.5 месяца рост после линьки - стагнация
    У меня пока так не получается, если осенний посев к лету один раз пролиняет уже хорошо.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Rimskiy
    или в октябре
    Если очень грубо, то цикл посев-всходы-линька - около 3.5 месяцев , далее следующие 3.5 месяца рост после линьки - стагнация , поэтому сеять надо не позже конца сентября начала октября, что бы к маю - лету прошли 2 цикла ( год за два). Все это конечно очень условно, не всегда так получается, но я стремлюсь к такому циклу - дать больше времени на рост, так как с мая по август - стагнация.

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Спасибо. Я уже готовлю семена к осеннему посеву, в сентябре или в октябре посею.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Rimskiy
    конофитумы не смог посеять все летом потратил.
    лучше сеять в сентябре, всходят может быть не значительно лучше, но летом посев потерять легко, осенью выживаемость гораздо лучше. Весной всходят хорошо, но опять - впереди лето, опасное для них время, осенние гораздо крупнее получаются к лету, успевают второй раз полинять. Как то так, но это мой личный опыт, Севе Дымкову удавалось в любое время выращиать удачно конофитумы.

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Спасибо!
    В 2016 году была одна самопыльная капсула на этом же конофитуме, посеял летом но всходов не было, правда всходов не было в тот посев и у аргиродермы с плейоспилосом(не самопыльными), а когда посеял семена из этих же капсул осенью всходы были отличными, только конофитумы не смог посеять все летом потратил.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Rimskiy
    часто у конофитумов бывает самоопыление?
    У моих конофитумов редко, у литопсов чаще, но радоватья нечему - обычно в ягоде, если и есть семена, но они, самопыльные, хуже всходят, а сеянцы получаются слабыми. Иногда купив в MG семена удиляешься, одни хорошо всходят и растут, а некоторые, хоть виды и простые, очень туго развиваются, зачастую это самопыльные семена.
    Конофитумы опылял волосом из уса моей кошки, очень хорошо работал, пыльца обычно лежит глубоко.

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Подскажите на сколько часто у конофитумов бывает самоопыление? На моем трункатуме из 3 цветов вроде получилось три капсулы.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Очень интересный конофитум C.burgeri у него не видно разделения тела на 2 листа, смотрится как шарик, бутон вылезает разрывая тело растения. Жаль не нашел фото цветения. Я знаю только еще одно растение похожее на этот конофитум - уникальную Муирию хортензе - тоже шарик - яичко, но только с тонким пушком по всему телу, у нее изумительные махровые белые цветы. У меня все муирии одномоментно погибли по недосмотру - даже не сохранилось фотографий, но осталось штук 10 семян, никак не решусь посеять.




    масштаб фото не соблюден, сеянец раз в пять меньше взрослого растения
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил

    Вложения

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    Вот еще руки дошли обработать:

    Conophytum tantillum ssp. heleniae, Kosies


    Conophytum bilobum H4777, Numees


    Conophytum bilobum SB2223, Umdaus



    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    А как они в уходе? .... Если только они не такие в уходе, как плейоспилусы. Чуть что-дохнут.
    Света, большинство - легкие. Проще большинства литопсов и уж тем более плейоспилосов нелли, особенно красных. Только их особенности нужно учитывать, то что большинство летом спят, но если сухо - поливать чуть-чуть нужно. Иначе корни пересохнут.
    Есть и сложные, но на выставке Вы их вряд ли найдете.
    Удачи!
    Олег

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    В этом году припозднились, только начали цвести - первые у меня пеллуцидумы

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    Conophytum pageae “v albiflorum” #4 RR723, Klipfontein, пока самый яркий из всех pageae у меня
    Олег! А как они в уходе? Давно я посматриваю на эти жопки)) А тут как раз выставка в воскресенье. Может куплю похожее. Если только они не такие в уходе, как плейоспилусы. Чуть что-дохнут.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    Конофитумы массово просыпаются, цветут и колосятся. Не особо до фото. Как мне в свое время сказал Стивен Брак: "Все очень просто, нет опыления - нет семян. Нет семян - нет денег".
    Тем не менее, чтото новое и не очень снимаю по мере сил. Ну а обрабатывать и выкладывать - как время позволит.

    Вот немного:
    Conophytum pageae “v albiflorum” #4 RR723, Klipfontein, пока самый яркий из всех pageae у меня, и "обвод губ" все время вегетации присутствует:


    Цветки у него, несмотря на название, тоже в розовое отдают:


    Conophytum cubicum я уже показывал, но куст разросся и момент пробуждения интересен:



    Conophytum chauviniae SB1921:


    Conophytum angelicae ssp. angelicae, SH480 Witsand, near TL, шкура еще не облезла:


    Conophytum minimum "wittebergense" RR714 я уже много раз разные показывал. Трудно удержаться показать несколько отборных из посевов:



    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X