Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • br_a_na
    Участник прокомментировал ответ участника
    Оба растения просто огонь

  • Andrey K.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Leon!

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, я стараюсь пересаживать в период покоя. Кактусы зимой, а литопсы, конофитумы и др. летом. Но в связи с количеством растений в последнее время, пересаживаю когда есть время. Но всё таки лучше в период покоя, меньше жертв.

  • Andrey K.
    Участник ответил
    Добрый день! Прошу помощи в решении одного вопроса. Недавно приобрёл конофитум, достаточно взрослое растение-голов 7-8, точно не считал.
    я так понял, что продавец не сам вырастил, а является неким «перекупом», коих сейчас полно в соц.сетях. Мода на суккуленты и тд. Откуда это растение точно не знаю. Не классический голландец. Но скорее всего прибыл из Европы. Понял это по тому, что в интернете много картинок подобных конофитумов(в таких же горшках и тд). Вопрос в том, можно ли сейчас проводить пересадку? Стоит в прохладном помещении с досветкой, около месяца абсолютно сухой, головы в тургоре. В целом азы ухода знаю, только нигде не нашёл четкой инфо по пересадке.
    Где-то пишут в период вегетации, а где-то в период покоя лучше. Я так понимаю, что сейчас период вегетации в северном полушарии.
    Заранее спасибо!

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Конофитумы у меня плохо перенесли лето, некоторые еще даже бутоны не показали, но все же кое какие здравствуют.
    Conophytum tant amicorum

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Conophytum tant amicorum.jpg
Просмотров:	1102
Размер:	210.2 Кб
ID:	504822
    Conophytum neochallii
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Conophytum neochallii.jpg
Просмотров:	1088
Размер:	206.5 Кб
ID:	504823

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Доброе утро. Спасибо Александр за ответ. Ну литопсы у меня все по видам отдельно растут. А хотелось бы зать насчет этих трёх видов, возможно ли их посадить отдельно от литопсов в одну плошку и как они зимуют, как литопсы с подсветкой?

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Конофитумы, как и литопсы, как и кактусы бывают простые в содержании, сложные и очень сложные. Ваши офтальмы простые, легко могут расти вместе с такими же литопсами, как и билобум, хотя у последнего жизненные ритмы отличаются существенней.
    Само собой, в идеале все виды, даже литопсов лучше выращивать отдельно

  • leon
    Участник ответил
    Спасибо за ответ Aleks. Условия просты: летом теплица, зимой сухой подвал, полный сумрак +11+16. В этом году делаю зимник с подсветкой для литопсов.

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Здравствуйте! Рассадить нужно . По остальным вопросам просто так не ответиь, можно книжку писать. Всё зависит от Ваших условий.

  • leon
    Участник ответил
    Вечер добрый форумчане. Настало время биркования литопсов, среди них попались несколько других суккулентов. В том числе и конофитум. Вопрос к знатокам и любителям этих растений: нужно ли рассадить их от литопсов и как отличается уход трёх видов этих растений от ухода литопсов. Или же пусть растут вместе? Благодарю за внимание.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210916_203438.jpg
Просмотров:	402
Размер:	199.6 Кб
ID:	504187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210916_203319.jpg
Просмотров:	409
Размер:	207.4 Кб
ID:	504188Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210916_203247.jpg
Просмотров:	399
Размер:	218.8 Кб
ID:	504189

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    rubrolineatum - одни из любимых, на ряду с luckhoffii , turrigerum, comptonii . Лет 5 назад потерял куртину rubrolineatum с полевиком CR, что то с корнями, осенью не проснулись.

  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Цветение Conophytum burgeri, Aggeneys и Conophytum minusculum PVB s.n., S Clanwilliam .

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша полностью с тобой согласен !

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мои конофитумы тоже все с полевиками, но там, где они не забиты было просто лень вручную вписывать. Думаю у нас безопасно все это писать, коллекционирование на зачаточном уровне, кто и выезжает в поля из россиян - не так хорошо оснащен, да и по тем данным, что сообщает
    полевик и место их никогда не найти. нужны координаты до 1 м, тогда ползая на коленях иногда через 4 часа их можно найти, а сказать под Малаховкой они растут - ничего не сказать. Поэтому смело пишите полное название, помощи браконьерам не будет, тем более все эти данные в общем доступе. На западе часто потерян здравый смысл в мелочах, мелочи гиперболизированы.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 30-08-2021, 11:16.

  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сейчас на западных соц. ресурсах пошла практика не указывать особо названий и полевых номеров. Регистрируются массовые кражи суккулентов из мест произрастания. Браконьерство носит ужасающий характер. Фото 1 - C. cubicum PAV. s.n. 20km NE Eksteenfontein, фото 2 - Conophytum swanepoelianum ssp. rubrolineatum, N Doringbos, фото 3 - Conophytum pellucidum SH690 N Rotnaarskoker, ex.MG1443.2911 и последнее фото C. hermarium DT6880.
Обработка...
X