Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Thanx
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Прошло уже достаточно времени с момента моего первого посева конофитумов (от декабря 2018)
    Уважаемый электро кот, я внимательно прочитал всю тему от корки до корки, а ваши сообщения и не один раз.

    Есть вопрос. Какова судьба вашего посева?

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    Точно. Я вспомнила. Их было три. А после линьки стало шесть. Но как же долго они линяют. Всё лето стоят как сухарики.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    После цветения вместо одной головы появится, после очередной линьки, 1-2 или 3, обычно 3 головы, если питания было достаточно.
    Но есть исключения, у бургери , хаммери например, долго по 1 голове после цветения, как и у литопсов не всегда делится и не у всех видов, грацилиделинеаты долго по 1 голове после цветения

  • Света
    Участник ответил


    Прошлой весной, в середине мая, приобрела на выставке три пары конофитумов. Посмотреть, что за "зверь". Название мне не сказали.

    Через неделю-две они покрылись плотным панцирем, в котором простояли всё лето, до октября. Конечно, вида никакого. Мне уже даже казалось, что они засохли. Но нет. В октябре панцирь треснул и на одном показался цветочек, который держался неделю. Причем я ожидала, что цветок выскочит как у литопсов, между двумя половинками. Оказалось нет. Теперь осталось понять, каким образом они будут размножаться.

    Прокомментировать:


  • AndyC
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • AndyC
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • AndyC
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • AndyC
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • AndyC
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • AndyC
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Осторожность лишней не бывает, действовать надо из своего опыта.
    Но в местах произрастания они иногда и под снегом бывают. Я не экстремист и не закаливаю растения. По своим заметил, что они чувствуют себя лучше при 15, чем при 30С.
    Самый активный рост у моих в этом году начался в октябре, когда и днем в пасмурную погоду было 15. Все на месяц сдвинулось.

    Прокомментировать:


  • Andrey K.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, мой и так надутый стоит. Я в поддон чуток налил воды, за 20 минут впиталась вся, больше не планирую поливать. Ну а насчёт температуры, днём 27,5, вечером около 22 в посевной. Ниже не могу обеспечить, разве что на балкон вынести, но там градусов 13/15, борюсь замёрзнет совсем)

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Только следите за температурой - они не любят в этот период больше 20С, лучше 15 С
    При высокой температуре у меня черенки конофитумов не дают корней, по крайней мере некоторые.
    У меня сейчас в теплице ночью 12 днем 17 ,когда пасмурно, но при солнце до 30. Главное ночью 10-15.
    Полил - сразу надулись при 15-17С

  • Andrey K.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, спасибо! Так и сделаю, наверное. Я в Краснодаре живу, у нас Морозов нет, но достаточно прохладно и на улице и на балконе для полива конфитума. Думаю, в посевную перенести, полить, пересадить и ещё выдержать в ней с недельку.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, у каждого свой опыт потерь, но считал, что общепринято - лучшее время для пересадки вначале вегетации - растения уже тронулись в рост и "гармоны" уже работают. Когда растение спит оно хуже противостоит внешним воздействиям. А для мезембов есть еще нюанс - у них корни тонко волосяные, если пересаживать сухими в период покоя они все облетают от дуновения, для молодых растений это не страшно - я их и так сильно подрезаю при пересадке, а вот старые растения этого не любят и болеют.
    Сейчас не начало вегетации конечно, но я бы прямо сейчас пересадил, но после полива и выдержки три- пять дней после него, корни будут не пересушены и лучше выдержат пересадку. Эта осень не стандартная, все затянулось, конофитумы еще цветут и растут, я в выходные пересадил 5 видов и черенков нарезал для укоренения и все полил.
    Кактусы большей частью пересаживаю в период покоя, но скорее из за наличия времени, а не потому, что так правильно. Конофитумы осенью, но думаю можно и в марте, главное, что бы они после пересадки налились, попили.
Обработка...
X