Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Литопсы

    Мои уже старую кожицу сбрасывают. А как там ваши?..;-)
    Вложения

  • #2
    А наши , давно уже сбросили.

    Комментарий


    • #3
      Мдаа...А мои тормозят.

      Комментарий


      • #4
        литопс отломился у самого основания подскажите,пожалуйста ,можно ли его укоренить.

        Комментарий


        • #5
          А мои сеянцы литопсов начали линять и остановились. Стали потихоньку погибать. Отчего это может быть, как можно ускорить линьку?

          Комментарий


          • #6
            to elena7777777: очень подробно эта тема обсуждалась на Битриксе. Очень хочется помочь Вашему страдальцу, но все это повторить я не в состоянии . Даже на "бис" . Потому заранее прошу прощения у администрации за ссылку на другой форум.
            to Murs: ну и слава Богу, что тормозят! Полиняют к весне, новым телам достанется больше света, а до этого они успеют перенять больше питательных веществ от старых листьев.
            to Cactusledi: А вот это странно... Вредителей нет? Гнили не видать? Может, фото выложите?

            Комментарий


            • #7
              а мой тоже линяет
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                посмотрите,пожалуйста и поставьте диагноз
                http://b.foto.radikal.ru/0604/8b918d97b488.jpg
                этих литопсов мне подарили,из магазинной земли я их не пересаживала и где-то через 2 месяца 2 штуки начали чахнуть,жухнуть (я их не поливала) и судя по всему,скончались и как их зовут я не знаю...
                какие мои сейчас должны быть действия? пересадить в в землю оставшегося страдальца? поливать? не поливать?
                помогите!
                извините, если оффтопик...

                Комментарий


                • #9
                  Я не знаю, что делать теперь, но знаю, что нужно было сделать.Почитайте здесь:
                  Cactuslove.ru

                  А что с ним случилось?Такое бывает с голландцами, к сожалению.И виноваты в этом, думается мне, не голландцы, а неквалифицированные продавцы, которые ставят бедных кактусят на нижнюю тёмную полку и нещадно поливают вместе с фиалками и пальмами.Ни один уважающий себя кактус или суккулент и месяца не выдержит.

                  Комментарий


                  • #10
                    ребят, подскажите плиз чё делать:
                    не давно появился литопс, не знаю как называется, и как то он не очень радуется жизни... скукожился и тд и тп... фотку постараюсь прикрепить.
                    И вообще вопрос: литопсы это что: кактус, сукулент или что???[/img]
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ёжик, как называется Ваш литопс, я тоже не знаю, но паники быть не должно... Первое, что я бы Вам посоветовал, - поменять почву, т.е. пересадить его в новую смесь и отдельный горшек. Литопсы, это - не кактусы!... они считаются "суперсуккулентами" и относятся к Мезембриантемовым (короче - мезембам). Ваш литопс успешно поменял свою шкурку, это должно происходить у него каждый год. Полагаю, что когда Вы будете его пересаживать, поймете, почему он скукужился...

                      Комментарий


                      • #12
                        Да уж!!! Выглядит плачевно... Обязательно пересадите в смесь песка и листовой земли (без торфа) - примерно 2:1 (+ немного разрыхлителей - перлит/вермикулит) и поливайте с промежутками, после того как просохнет земля и не слишком обильно. Много солнца. Он ведь живет в пустыне, а не на болоте. Зимой полностью сухо и прохладно. Про суккулунты и мезембы вам уже ответили. Если интересует больше, обратитесь за инфо в нет или зайдите сюда http://forum.flo.com.ua/viewforum.php?f=13&sid=3a1416e59da14df12fac71f0749 58029 и почитайете. или же задавайте конкретные вопросы, постараемся ответить

                        Комментарий


                        • #13
                          Я тут прочитал в инете, что литопсы и прочие кактусы любят ( им полезно)- мёд, точнее он способствует их росту и заменяет солнышко ( точнее они к мёду как к солнышку тянутся, в ту сторону где их намазать), вот я и решил попробовать,( по принципу ему, литопсику, хуже уже врядли будет), ну вот и что вы думаете- очухался, буквально за день складки-морщинки пропали)), вот осталось выяснить на долго ли такой еффект...
                          И еще вопрос: а это большая проблема если литопс в глубоком (обычном) горшке живёт или ему надо только мелкая посуда???

                          Комментарий


                          • #14
                            Честно говоря я не знаю как он называется и что то не могу найти похожий на фотках, а что есть существенная разница в уходе???

                            Комментарий


                            • #15
                              Эксперименты с медом - интересно, что будет дальше! Я бы не решился мазать свои растения. Поделитесь, что с ним станет через месяцок другой

                              Ваш Литопс скорее всего aucampiae sp. или lesliei sp., а возможно и просто гибрид... точно врядли кто-то скажет, хотя....

                              А насчет горшка, так им и нужен достаточно глубокий - 8-15 см! Корень то стержневой.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X