Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поговорим об эуфорбиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всем добрый вечер. Давно присматриваюсь к эу, каждая из них весьма привлекательна по своему. Ферокс у меня около 3 лет и ни разу не цвела, но под моим пристальным взглядом все таки зацвела.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210524_221441.jpg
Просмотров:	608
Размер:	142.8 Кб
ID:	494154

    Комментарий


    • Леон, красивая ферокс. Эуфорбий много интересных и разных по габитусу от гимнокалиоидес похожей на кактус до каудексных . Их сотни видов на каждый тему с 4 сообщениями заводить - теряется интересная информация. Есть тема - поговорим об эуфорбиях. Была бы интересна тема каудексных эуфорбий. А по видам, даже турбиниформис заглохла с нескилькими сообщениями и кто ее видит, а общие темы все подднрживают - как любимые маммилярии например. Любимые эуфорбии - хороший вариант - почти каждый откроет и вдруг напишет.

      Комментарий


      • Спасибо Александр. Да логично Вы рассудили.
        Постараюсь перекинуть.
        Последний раз редактировалось elektro-kot; 27-05-2021, 23:03. Причина: перенёс обсуждение.

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210525_144557.jpg
Просмотров:	512
Размер:	275.6 Кб
ID:	494369

          Комментарий


          • Моя horrida цветёт в июне, а прошлым летом выдала детку. Цветки странноватые из колючек

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это не колючки, .циатии. вот что пишет по этому поводу википедия.

              Циа́тий (лат. cyathium) — особый тип цимозного соцветия, распространённый у растений рода Молочай (Euphorbia), пример псевданция.

              Циатий составляют единственный пестичный цветок, представляющий собой редуцированное пестичное соцветие, а также окружающие его пять тычинок — редуцированных тычиночных соцветий. Такое соцветие окружено листьями обёртки, представляющими собой кроющие листья редуцированных однополых соцветий.

              У многих видов листочки обёртки ярко окрашены, что создаёт впечатление околоцветника вокруг единого цветка.

              Циатии могут быть собраны в сложные соцветия: в щитковидный тирс (например, у молочая кипарисового), в кистевидный тирс (молочай болотный), в дихазий (молочай дыневидный, молочай Милиуса), монохазий (Euphorbia triaculeata), иногда располагаться одиночно на цветоносе (молочай шаровидный).

          • Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
            Цветки странноватые из колючек
            Это соцветия, а оси соцветий потом преобразуются в колючки.

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер, спасибо. Я любитель, не судите меня строго. Много не знаю, и наверное не узнаю, старенькая уже.

              Комментарий


              • Исабель Шплиттер
                Исабель Шплиттер комментирует:
                Редактировать комментарий
                Не за что!
                Я - биолог, и пишу не в укор Вам или кому-то еще, только в качестве подсказки.

            • Еще раз, спасибо

              Комментарий


              • Кто-нибудь сеял e.bupleurifolia? Поделитесь опытом. Семена пришли с инструкцией, согласно которой всходить они будут 1-2 месяца, а обычно у других эуфорбий это происходит за 1-2 недели. В связи с этим я не понимаю: нужно ли держать сильную влажность и задраивать люки посевной ёмкости?

                Комментарий


                • Сообщение от Дmитрий Посмотреть сообщение
                  Кто-нибудь сеял e.bupleurifolia?
                  Если прорастание семян сильно растянуто, то держать посев постоянно влажным и/или под крышкой нельзя ни в коем случае: семена просто сгниют.
                  Здесь должен быть другой подход: приоткрытая крышка или вообще открытый посев, легкое подсушивание после каждого полива, через пару недель полностью высушить субстрат. Если перед этим появились первые проростки, их можно пересадить в другую емкость, а можно и оставить: за пару-тройку дней с ними ничего не случится.

                  Комментарий


                  • Исабель, спасибо за оперативный ответ!

                    Комментарий


                    • Очень редко на форуме показываюти обсуждают euphorbia - жаль, интересные растения.

                      Euphorbia suzannae-marnierae

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia suzannae-marnierae.jpg
Просмотров:	247
Размер:	260.0 Кб
ID:	515326Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia suzannae-marnierae ..jpg
Просмотров:	229
Размер:	239.1 Кб
ID:	515327


                      Euphorbia ambovombensis, Euphorbia cylindrifolia

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia ambovombensis.jpg
Просмотров:	237
Размер:	225.5 Кб
ID:	515328Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia cylindrifolia.jpg
Просмотров:	230
Размер:	274.5 Кб
ID:	515329

                      Комментарий


                      • Euphorbia francoisii дикарь - подарок Алексея Перегудова, Euphorbia francoisii v.crassicaulis подарок Дмитрия Демина

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia francoisii.jpg
Просмотров:	238
Размер:	258.4 Кб
ID:	515331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia francoisii v.crassicaulis.jpg
Просмотров:	232
Размер:	225.9 Кб
ID:	515332

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia decaryi.jpg
Просмотров:	161
Размер:	171.1 Кб
ID:	515601Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia decaryi цветёт.jpg
Просмотров:	170
Размер:	204.9 Кб
ID:	515602 Мне тоже нравятся некоторые эуфорбии.
                          Euphorbia decaryi привлекательна своими волнистыми листьями.

                          Комментарий


                          • Euphorbia piscidermis - вообще инопланетное создание. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia piscidermis 2022.jpg
Просмотров:	174
Размер:	263.8 Кб
ID:	515604

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X