Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Толстянковые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от cylytel
    С добавлением вермикулита пойдет?
    Да что угодно подойдет. Но торф/торфогрунт (или как у вас там эту хрень, что впаривают в качестве "земли для кактусов" называют) плохо смачивается. В итоге - будет слишком сухо, корни развиваться не будут, а без корней какой рост... Лучше чуть глины или что там у Вас в округе набрать можно добавте. А еще лучше свою смесь сделайте. Тут, на форуме, про это столько написано...

    Удачи!
    Олег

    Комментарий


    • Вложения

      Комментарий


      • Жду совета по формированию толстянки.
        На днях буду пересаживать, вроде 2 года сидит в этом горшке. Кормлю обычно все суккуленты агриколой для суккулентов. Но в этом году чтото плохо рОстит новые листья. Может подкормить где равные пропорции? Органику вроде же суккулентам нежелательно? А то оргавит есть и гуми. Месяц назад немного обрезала торчащие ветки, но че то не совсем довольна.
        Кстати, корни во весь горшок, надо ли увеличивать? Итак горшок тяжелый, а в пластике боюсь кувыркаться будет
        Вложения

        Комментарий


        • Обрезала капитально в прошлом году толстянку (фото выше). А она не обрастаает, новые почки не вылезли. Стоит как саксаул. Что делать? Обрезала в мае

          Комментарий


          • Моя плошка с крассулами номер 1

            Комментарий


            • Плошка с крассулами номер 2

              Комментарий


              • Плошка с крассулами номер 3

                Комментарий


                • olagutin
                  olagutin комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Маша, Игорь,
                  C. susannae на предпоследнем фото в третьей плошке. Игорь имел в виду C. mesembryanthemopsis, ее в плошках нет. Это она серебристая и в идеале растет почти в ровень с землей. Большинству тому что на фото нужно МНОГО света.
                  Удачи!
                  Олег

                • masha
                  masha комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  olagutin, спасибо! А в плошке один фото два вид свеху в углу - может быть mesembryanthemopsis? У меня в записях обе, но я их путаю.

                • olagutin
                  olagutin комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Маша, да, сказал что ее на фото нет, а оказалось просмотрел. Плошка 1, фото 2, левый нижний угол - C. mesembryanthemopsis. Ее с сузан трудно перепутать. Мезембный опылительный сезон закончится - покажу обе. Мое старое фото сузан - на предыдущей странице. Но там она тоже выглядит не как в природе. У нее, к стати, довольно длинные корни. Я понимаю (вернее не понимаю) тягу к групповым посадкам в красивые плошки, но ее точно лучше растить в глубоких горшках. Упомянутая моя с предыдущей страницы, стала таким "холмом" потому, что первые лет 5 жизни сидела в мелком горшке.
                  Удачи,
                  Олег

              • Крассула неалеана вся в цвету!
                Цветем несмотря на температуру на лоджии не выше +12+15.

                Комментарий


                • Всем привет!
                  Сделал вчера обещанные фото Сrassula mesembryanthemopsis и Crassula susannae.
                  Удачи всем!
                  Олег

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Красота! Эх, научиться бы у нас так плотно выращивать.

                  • Belg
                    Belg комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Олег, привет! Замечательные экземпляры!
                    Спасибо, что напомнил. Скажи, а насколько mesembryanthemopsis "морозостойка"... какой у неё нижний предел "минуса"?

                  • olagutin
                    olagutin комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо, Александр, Игорь!
                    Поливать поменьше а солнца (лампу можно поставить) побольше и нормально должно получаться.
                    Мезембриантемопсис я в природе не видел, а вот моим сузан до диких делеко. У них только чуть кончики листьев из песка торчат.
                    Игорь, про морозоустойчивость я не знаю, но в некоторых местах где они растут чуть ниже нуля, наверное, бывает. У меня в обогреваемой теплице до +1оС без проблем переносят.

                • Всем привет!
                  Конец лета - время цветения Телекодонов. По мне, у большинства цветки не красивые но интересные. Ну и, само собой, нужны чтобы семена получать.
                  Tylecodon nolteei, T.L. от Стивена Хаммера в облиствленном виде (зимой) я уже года 4 назад показывал. Растение у меня лет 10. Весной пересадил в горшок побольше. Может чуть быстрее расти будет:
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	KII015761.jpg Просмотров:	0 Размер:	248.8 Кб ID:	476068
                  Но цвести они довольно быстро начинают. Tylecodon nolteei, L31258. Посев - сентябрь 2017, семена от Эрина Морода со старых растений Стивена Брака. Сеянцы цвели уже прошлым летом, но каудексы из земли практически не высовываются:
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	KII015753.jpg Просмотров:	0 Размер:	267.3 Кб ID:	476069
                  Удачи всем!
                  Олег

                  Комментарий


                  • Приболела слегка крассулами: их у меня 4
                    Голлум, Корал, незнаю, Триколор.
                    Живут как кактусы в скудном камушковом грунте, редко поливаясь)
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7168.JPG
Просмотров:	492
Размер:	113.6 Кб
ID:	476150Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7184.JPG
Просмотров:	477
Размер:	154.8 Кб
ID:	476151Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7190.JPG
Просмотров:	476
Размер:	118.4 Кб
ID:	476152Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7193.JPG
Просмотров:	495
Размер:	168.4 Кб
ID:	476153

                    Комментарий


                    • Наконец-то зацвела в теплице Crassula rupestris tom tumb.


                      Комментарий


                      • Adromischus Marianae 'Red Coral' в дороге растерял цвет, но, думаю, мы это поправим очень хорош, теперь жду Little spheroid

                        Комментарий


                        • olagutin
                          olagutin комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Adromischus marianiae "herrei" cv. "Red coral".
                      Обработка...
                      X