Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Луковичные

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Луковичные

    Всем привет!
    Любители сукулентов луковичные часто не жалуют. У меня самого их не мого, да и знаю я их мало. Но что есть - потихонечку покажу. И других приглашаю поучавствовать. Может и я себе что новое присмотрю...
    Для затравки - Albuca "spiralis"

    У меня цветет осенью, в отличие от всех остальных, которые цветут рано весной. Отцвела уже, но цветы - почти как у всех остальных альбук, включая ту, что по весне по ошибке в другую тему сунул. Забавная штука. Жаль - не пылится. И за лет 8-10 что она у меня - луковица перый раз разделилась.
    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

  • #2
    Луковичных действительно не много в коллекциях моя Drimai aff polyphyla у меня 5 лет , дала одну луковицу , но каждый год цветем и самопыльная
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Н-да, почти никто не откликнулся... Все-же попробую показать что еще есть из луковичных и "условно луковичных".
      Я думал у всех альбук цветы одинаковые. Оказалось - очень похожие, но все-же отличаются. По мне - красивыми их не назовешь, но интересные - точно. И пылить их оказалось интересно. Зацветут - покажу, если кому интересно будет. Пока - еще пара забавных неопределенных видов (не только на Клаве до них мало кому дело есть...).

      Иногда она еще сильнее вьется.... Просто клубок листьев получается.
      А эта - или только концы листьев крутит, как сейчас, или просто рыхлые завитки.

      Орнитогалумы еще не цвели, они у меня год только. Как быстро развиваются - без понятия. У некоторых цветы идут на срезку, говорят. Но у этого - и листья забавные. Растут - зимой. Летом можно под стол засунуть.

      А бульбины, несмотря на название - не луковичные. У них корневище. Среди бульбин (впрочем, как и среди альбук) полно откровенных сорняков, но есть очень забавные. И цветочки у них интересные, правда все очень похожие...


      Удачи всем!
      Олег
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Олег, очень красивые растения!

        Заинтересован в семенах
        Недавно сделал посев Ваших семян альбуки - интересные всходы

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от kaktusw
          каждый год цветем
          Витя, а фоток цветения твоих нет случайно?(blush)

          Комментарий


          • #6
            Всем привет!
            Луковичные, как видимо, не вызывают особого энтузиазма. А я - запал. По сути - многие - те же Гавортии, только с листьями. Часть - "подземные Гавортии". Для таких - неудобство, что чтобы полюбоваться - нежно выкапывать :-) Но полно и надземных и полуподземных. Попробую показывать по мере возможности.



            Всем удачи!
            Олег
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Они на зиму отмирают? И какой размер?

              Комментарий


              • #8
                Здравствуйте, Nella!
                Лашеналии и Брунсвигии - на лето отсушивают листья. Это, к стати, одна из причин, по которой я стал ими заниматься. На лето - убираю под стол до осени, освобождая места летним растениям.
                Эта Брунсвигия - одна из самых маленьких. Ей лет 10, она в 4х дюймовом (10см) горшке. До цветения ей еще...
                Лашеналии с возрастом кустятся. Тогла им нужен 3-5 дюймовый горшок. Но сейчас - в 2-2.75 (5-7 см) прекрасно себя чувствуют. Цветы у Лашеналии - раз в 5 побольше Гавортиевых - пару сантиметров длинной и диаметром 6-8мм. На самом деле, у трихофилы они в жизни более приятные. Когда на фото в книжках я ее видел, думал - фигня, только листья интересные. (Листья с изнанки - глянцевые, коричнево-красные.)Оказалось и цветочки симпатичные. У других Лашеналий - цветы даже в книжках красивые. Какие в жизни - со временем - посмотрим.
                Олег

                Комментарий


                • #9
                  Эти суккулентные луковичные - трава-травой...boredom(

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Andrew
                    Эти суккулентные луковичные - трава-травой
                    В смысле, они просты в уходе?

                    Комментарий


                    • #11
                      В смысле, что на фиг они не нужны и какая разница, что они требуют в плане ухода. Альбуки, например, мало чем отличаются по габитусу от ширпотребовских голландских осок-юнкусов. Бульбины - вообще типаж среднестатистического безродного суккулента, лахеналия - просто какое-то ботаническое недоразумение. Те же близкие к этой группе хавортии в 10, нет - в 100 раз краше. Такие темы на форуме, на мой взгляд, очень полезны. В смысле того, что стОит покупать, а что не нужно и даром, не смотря на редкость и красоту названий...

                      Комментарий


                      • #12
                        Дело вкуса...
                        В содержании - особых проблем нет.
                        Олег

                        Комментарий


                        • #13
                          А мне очень нравятся некоторые луковичные.
                          Те же Гетилисы весьма прекрасные создания...
                          Буфании с их весьма оригинальными листьями и внушительными размерами тоже впечатляю.
                          Циртантусы, Массонии, Geissorhiza на любителя...
                          Аmmocharis и brunsvigia красиво цветут.

                          ИМХО важнее КАК держать и показывать, а не КАКОЕ растений.
                          Была у меня когда-то такая вот Veltheimia bracteata.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня из этой группы только Scilla maritima, но она как-то не очень легко растет. Амариллисы и амазонские лилии не в счет. ;-)

                            Комментарий


                            • #15
                              Добрый вечер.
                              Видела альбуку в энциклопедии - очень впечатлила, понравилась, в продаже не встречала.
                              Луковичная у меня одна Scilla violacea - растет неспеша, хотя детишек ей нравится иметь, за год 13 новых появилось луковичек, но мелкие микроскопические, НО 13!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X