Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Луковичные

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Здравствуйте, Александр!


    Сообщение от Arnau
    В том числе благодаря вам я увлекся зимнерастущими южноафриканскими луковичными.
    Я рад, что не зря по клавишам стучал и фотоаппаратом щелкал.

    Сообщение от Arnau
    1. Продаете ли вы семена и луковицы?
    Этот вопрос для раздела "Частные объявления", лички. Ну и в профиле ссылочка есть. Без обид, но есть правила.


    Сообщение от Arnau
    2. Как вы удобряете луковичные растения. Интересуют пропорции N-P-K и частота внесения удобрений.

    Все мои растения растут в почти чистом минеральном субстрате.
    Так же как все остальное. Каждый полив, 20-20-20, не менее половины азота не из мочевины. 0.1-0.2 г/л дождевой воды с добавкой примерно 1/20 - 1/10 воды из скважины. рН5.5-6.5 довожу уксусом.

    Не все сидит в минералке, но постепенно перехожу на нее, в основном из-за удобства и ненужности готовить почвенную смесь.

    Олег

    Комментарий


    • #77
      Всем привет!

      Bulbine mesembryanthemoides ssp. namaquensis, уже показывал, но в этом году растение оклемалось после пересылки/смены условий:


      Bulbine fallax:


      Удачи всем!
      Олег
      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Олег, очень интересные растения, спасибо за тему, с удовольствием прочитал всю. На альбуку давно заглядывался. Распыляться не хочется, но читается увлекательно. Понравилось - "странное растение" Drimia acarophylla, Bulbine torta
        У меня когда то были настоящие Муирии - из мезембов, тоже удивительное растение, пушистое яичко, без единого изъяна, не намека на точку роста, щель... Цветок прорывает бок растения.

        Комментарий


        • #79
          Всем привет!
          Давненько ничего не писал. Все дела, дела...
          Припахал меня тут Сивен Брак доклад для нашего клуба про нашу совместную поездку в Африку делать. Чтож теперь, работе пропадать? Попробую найти время повыкладывать фото в подходящих темах. Может специальная тема про поездку была бы уместнее, но больно много времени нужно чтобы писать регулярно.

          Brunsvigia bosmaniae, Nieuwoudtville Flower Reserve

          Цветоносы брунсвигий. Когда семена созревают, цветоносы удлинняются и становится хрупким. Ветер отламывает их и катит, распространяя семена.

          Boophone haemanthoides, там же.

          Еще одно растение. Им может быть легко за сотню лет. Не сказал бы что их там очень много.

          Daubenya stylosa, начало цветения. Тычинки должны стать длиннее раз в 5, образовав "помазок для бритья".

          Dipcadi rigidifolium. Южная часть Eenriet.

          Еще одно растение, с плодами.

          Удачи всем!
          Олег
          Вложения

          Комментарий


          • #80
            to olagutin:

            Интересно, познавательно и красиво - спасибо.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от olagutin
              Припахал меня тут Сивен Брак доклад для нашего клуба про нашу совместную поездку в Африку делать. Чтож теперь, работе пропадать? Попробую найти время повыкладывать фото в подходящих темах. Может специальная тема про поездку была бы уместнее, но больно много времени нужно чтобы писать регулярно.
              А жаль, Олег.
              Я, хоть и не знаток, и не особый любитель "некактусных" суккулентов, но вот что скажу - форум благодаря таким вот "но больно много времени нужно чтобы писать регулярно" порой лишается интереснейших материалов!
              Вон Сергей - "откупается" от форума просто фотками со скупыми комментами, без хотя бы краткого рассказа о самих находках и перемещениях, Вы тоже времени не найдете
              Очень жаль! Не бойтесь писАть о том, "как вы провели лето", коллеги! Никто и не ждет от вас ботанических научных и околонаучных выкладок - мы всегда с интересом читаем о местах, где мы не бывали, и вряд ли уже побываем в этой жизни!
              Спасибо Дмитрию, что находит время и на оранжерею с Объединенной коллекцией, и на книги.
              Лично мне интересно, кто как провел лето)))

              Комментарий


              • #82
                Добрый день. Не совсем уверена, что мне сюда - все таки, Schizobasis intricata к гиацинтовым относится, но, с другой стороны, они тоже луковичные. Посев 13.06.2020.
                Есть несколько вопросов по ним у меня. Во первых, как их закапывать? луковица должна быть над грунтом или внутри? Я их при пикировке засыпала почти полностью, на днях немножко откопала - а там уже хорошие луковички наросли... Во вторых - сохнут концы листьев, нет разветвления никакого. Пишут, что 1 лист, но сильно разветвленный, а у меня они эти листья сушат, и бывает у них по 2-3 листика, а не 1. Еще и листья не стоят торчком, а лежат... Чаще поливать? Лучше удобрять? В минеральном субстрате, "зимуют" под лампами.
                Вложения

                Комментарий


                • Nina
                  Nina комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Их сильно сушить не нужно, они от этого грустнеют . От сильной пересушки могут вообще всю зелень отсушить.
                  И подкормки они тоже любят.
                  Я свои сильно не закапываю,тоже примерно как на Ваших фото- луковицы видны на поверхности.

              • #83
                Nina, понятно, спасибо! Значит, полив и подкормки почаще буду им делать. Луковицы у моих на поверхности - это я для фото раскопала немножко))) Так-то сидят почти по самую макушку в субстрате

                Комментарий


                • #84
                  Зацвела массония

                  Комментарий


                  • #85
                    Как-то тема замерла.. Подкину дровишек-фоток. Тоже амариллисовое луковичное, но не африканское, южноамериканское. Гриффиния-Griffinia liboniana. Последнее время довольно обычное растение в коллекциях.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #86
                      А вот процвела и заарбузилась дримия унифлора - Drimia uniflora(Litanthus pusillus). Еле разглядел со своим зрением..
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #87
                        Цвёл дримиопсис давидсонии. Солнышка средней полосы маловато ему - листья на длинных черешках.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #88
                          А вот ещё одна гриффиния... И цветок.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #89
                            Мервилла Краузе (Merwilla kraussii) проснулась. Лист при хорошем освещении, на солнышке.
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось ev1961; 16-05-2022, 16:01.

                            Комментарий


                            • #90
                              Это, правда, не юг Африки, но тоже луковичные амариллисовые. Подснежник лагодехский (Galanthus lagodechianus)
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X