Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Луковичные

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Всем привет!
    Как выяснилось, некоторым всеже нравятся мои "сорняки". Продолжу показывать забавные на мой взгляд вещи.

    Похожее растение Витя уже показывал. Сейчас Радамантусы отнесли к Дримиям, на мой взгляд - неоправданно. Мои растения - еще маленькие, пока не цвели. Надеюсь в этом году. Растут зимой, требуют минимум места.
    А вот большинству Массоний хоть большой горшок для корней и не нужен, нужно место разложить листья. У родственницы депрессы листья довольно простые, слегка полосатые, а вот у пастулаты - с очень интересной текстурой. Поначалу они еще почти черными были, как их любят показывать на картинках. А теперь - толи солнца им мало было, толи растения такие - позеленели. Форма листьев еще ювенильная. Хотя, бутон вроде торчит, но цвести в этом году уже врядли будет.


    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Спасибо Олег! Посмотрела форумы в Италии- растения редкие, но очень интересные

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Andrew
        В смысле, что на фиг они не нужны и какая разница, что они требуют в плане ухода.
        Думаю как раз такие высказывание на форуме нафик не нужны.
        Вы бы хоть думали что писать и как писать. Такие слова явно не пышут уважением к людям, которым это нравится и которые здесь пишут и читают.
        Не нравится - пройдите мимо.

        Комментарий


        • #19
          Всем привет!
          Зацвел первый Орнитогалум конкордианум. К сожалению вемя и погода не позволили снять лучше. Но чтобы получить представление, может быть достаточно...


          Удачи всем!
          Олег
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Какое фантастическое растение. Увидя нечто подобное, перестаю верить в теорию Дарвина.

            Комментарий


            • #21
              Очень красивые - спасибо за фото и инфо!

              Комментарий


              • #22
                Олег, отличное растение!!!

                Комментарий


                • #23
                  Действительно - красивейшее растение!Я думала, что таким оригинальным формам цветы даже и необязательны. Но у него и цветы интересные.

                  Комментарий


                  • #24
                    Всем привет!
                    Наконец зацвел Haemanthus pubescens. Говорят, если держать на полном солнце, прицветники раскрываются гораздо лучше. Надо попробовать. После того как цветы отцветут (цветение длится примерно неделю), начнут расти листья. Они у них длинной см 20 и шириной см 3-4 и ОЧЕНЬ волосатые. Потом всю зиму торчат серебристо-зеленые заячьи уши. А луковица - натуральная Гавортия трунката, разве чешуйки чуть поострее, белые и без рисунка. Одна проблема - чтобы полюбоваться, нужно откапывать.

                    Всем удачи.
                    Олег

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Растет у меня вот такая чудо-луковица (Boophone disticha):


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Schizobasis intricata:

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          а мой завял уже

                          Комментарий


                          • #28
                            А мой только в августе проснулся...

                            Комментарий


                            • #29
                              Всем привет и с Новым Годом!

                              Еще несколько забавных луковиц:



                              Massonia hirsuta от Дилана Ханнона (некоторые систематики не признают ее как отдельный вид) цветет уже две недели и все время очень сильно и приятно пахнет.



                              Albusa sp Naroegas от Стивена Хаммера. Я думаю что закручивание листьев придает листьям дополнительную жесткость и помогает проветривать растения. Больно уж много разных растений из разных далеких родов имеют листья интересной формы.

                              Всем удачи!
                              Олег
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Еще несколько луковиц:


                                Drimia haworthioides, из Арид Лэндз. Оказалось ужасно трудно посадить толком. Чешуйки луковицы крепятся к стеблю длинными гибкими черешками, при посадке норовят зарыться в землю... Наверное лучше раз посадив (а лучше посеяв) уже больше не трогать. Цветет летом. Зимой - листья.

                                Еще близкая родственница гавортиоидес:




                                Drimia mzimvubuensis, от Шона Гилденхайса, ЮАР - не очень давно найденный и мало известный вид. Листья - и зимой и летом.

                                Ну и совсем уж странное растение:



                                Drimia acarophylla, тоже от Шона. Все растение - крошечный листик над землей и крошечная луковица под землей. Листья отрастают на зиму.

                                Удачи всем.
                                Олег
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X