Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

адениумы- как их выращивать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, что в этой теме все желающие задают вопросы? ( надеюсь,да)
    И в этой и в любой другой, главное по теме, спрашивайте пожалуйста !

  • Oklaxoma
    Участник ответил
    Здравствуйте, адениумоводы! Правильно ли я поняла, что в этой теме все желающие задают вопросы? ( надеюсь,да)

    Я недавно обзавелась несколькими растениями , мне подкинули их маленькими сеянцами - одному сейчас три года, из покупных, но неведомых мне семян, и еще 4 тоже прибыли малышами, из одного стручка самопроизвольно опыленного растения, им два года. Эту зиму все провели под лампами, и сейчас хотела бы их пересадить ( любопытно поразглядеть ,что там у них под землей, кажется, после последней пересадки там накопились изменения)

    Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать с корнями/каудексом, у меня разнообразные сведения - кто-то говорит,закапывай поглубже, попа будет мощней, из других источников - при пересадке надо немного приподнимать над землей.
    так как надо правильно? Хочу красивые большие фигуристые попы!

    обрезать ли тонкие корешки? Если да, то какие уже не считаются тонкими и отрезать не надо?
    Опять же если да, то только те,что выше уровня грунта,или где?

    растопыривать ли корни пошире или, наоборот, собирать их в кучку?

    а вообще как часто их пересаживают?

    Больше всего хочется показать конкретные растения и прямо в них и тыкать пальцем * А этот корешок? А этот?*, но это, наверное, перебор , так что хочу понять основные правила формирования.


    Заранее большое спасибо откликнувшимся


    Прокомментировать:


  • Андрей Бонд
    Участник ответил
    Пересадка показала, что одна нога отгнила уже давно. И над ней пошли молодые корни. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	466
Размер:	114.7 Кб
ID:	507942
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    В почве не видно разрыхлителей, поэтому наверное и подгнил когда то, уже давно. Видно на стволе очертания более темного пятна - там скорее всего живого нет, а сразу за пятном ждущие корни. Я бы вынул не стряхивая сильно грунт и все вычистил аккуратно, подсушил и в новый субстрат с разрыхлителями посадил. Время не подходящее, но лучше так, чем оставлять с сухой засохшей тканью.
    Если была бы весна, я вообще все обрезал что ниже уровня этих ждущих и попробовал бы сделать октопуса. Думаю в 2022 весной один пустить на это мероприятие, все никак не решался. Не знаю, когда лучше радикально резать, весной после полива, как надуется?

  • Андрей Бонд
    Участник ответил
    Да вроде бы из семян был. Но говорит, что было у него как бы две ноги, которые были плотно расположены друг к дружке(были как одно целое), и трещина расположена где-то между ними..
    А в чём причина появления корней может быть? Тяжёлый грунт?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей Бонд Посмотреть сообщение
    Подскажите, что с ним и что делать, чтобы сохранить растение. На вид растение выглядит здоровым, кроме основания.
    Похоже, что этот адениум был выращен из укоренённого черенка... (?)
    Проблемы нет. Трещину для подстраховки можно припудрить или коллоидной серой, или каким-нить фунгицидом.
    Почва очень тяжёлая... может из-за неё (+ поливы) и трескается ствол. Можно сейчас пересадить, заодно осмотреть состояние основных корней, только пусть сделает более лёгкую почву. С новыми корешами делать ничего не надо, при пересадке чуть заглубить, что-бы отрастали в почву...


    Прокомментировать:


  • Андрей Бонд
    Участник ответил
    Знакомая выращивает адениум, и вот с ним возникла такая проблема...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	306
Размер:	109.6 Кб
ID:	507744Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	306
Размер:	99.4 Кб
ID:	507745Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	303
Размер:	117.8 Кб
ID:	507746
    Трещина не мягкая - на гниль не похоже. Цвет треснувшей коры с желтизной (фото не передаёт). И начали расти корни? Подскажите, что с ним и что делать, чтобы сохранить растение. На вид растение выглядит здоровым, кроме основания.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Jurex Посмотреть сообщение
    Росли несколько лет, даже не представляю, откуда взялось
    "Корону", мы тоже не ожидали, откуда возьмётся (с)
    Я с такими "бородавками" на своих не сталкивался... поэтому, ни гадать, ни придумывать не буду, не знаю.
    Если интересно - отрежьте ветвь, разрежьте вдоль-поперёк.. посмотрите, что внутри ?

    Прокомментировать:


  • Jurex
    Участник ответил
    Добрый день всем!
    Подскажите, пожалуйста, что за напасть, м.б. кто-то сталкивался?
    Росли несколько лет, даже не представляю, откуда взялось

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если у тебя такой-же клещ, как у меня, то готовься обрабатывать адениумы в разы чаще!.... Летом, в период вегетации, они почему-то менее активны, а зимой... я обрабатываю, как уже писал - раз в 2-3 недели, т.к.на моих многих, особенно мини-адениумах, листья не опадают.
    Самое удивительное, мне это просто не понятно, т.к.вокруг меня, никто адениумы не держит. Я уже 2 или 3 года их обрабатываю.
    А он снова тут... ??? )))

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Обрабатываю, когда всех опрыскиваю. Этого конкретно давненько не обрабатывал...

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    Листочных почек нарастил уйму, но ни одного листа я не вижу уже второй год...
    Клещ? Или что?
    Похоже на клеща Андрей. Если такой, как у меня, тайский, то его можно быстро заметить только когда есть листья на растении. А когда листьев нет, думаешь, что всё нормально, а он сцу... всё сосёт и сосёт... Потом, после этого, особенно если почки молодые, кончики, верхушки на них, становятся, как-бы "карамельными"...
    В таких случаях, лучше полностью срезать кусочек ветви с такими почками, что-бы начали пробуждаться спящие...
    Ты можешь ваще весь этот "трезубец" обрезать чуть ниже, там у него ствола ещё много )) Пойдут новые ветви....
    А ты обрабатываешь адениумы ?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Игорь!
    Пока ты далеко не ушел, спрошу тебя тоже про свой адениум.
    Листочных почек нарастил уйму, но ни одного листа я не вижу уже второй год...
    Клещ? Или что?
    Что за напасть?
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210408_125414.jpg Просмотров:	0 Размер:	85.3 Кб ID:	489440
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210408_125200.jpg Просмотров:	0 Размер:	127.9 Кб ID:	489441
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210408_125316.jpg Просмотров:	0 Размер:	104.1 Кб ID:	489442

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это крепкий орешек...., а если вагон сойдет с рельсов? Не буду рисковать.😁

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    На рельсы положи.... )) (с)
Обработка...
X