Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Микрофото кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сегодня пофоткал сеянцы. Все примерно в возрасте полутора лет. Начну с Discocactus horstii - корнесобственный, 7 мм в диаметре. Фото вида сверху и ареолы крупным планом.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Затем - фото ареолы Coryphantha elephantidens и ребра Astrophytum myriostygma:
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Ну и удивила Sulcorebutia menesesii: оказывается ее колючки все покрыты шипиками! На фото вид над точкой роста и колючка подробнее.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Кстати, для микрофото можно и не покупать микроскоп! Можно обойтись вот таким объективом к зеркалке Canon:

          Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo ($1050)

          http://www.shopfoto.ru/product/Obektivy/Canon_MP-E_65mm_f2.8_1-5x_Macro_Photo/goods/?ref=r

          и парой удлинительных колец. Например таких:

          KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF

          http://www.foto.ru/kenko_extension_tube_25mm_for_canon_ef.html

          Правда, свет нужен приличный! Например, такой:

          Canon Macro Ring Lite MR-14EX

          http://www.shopfoto.ru/Vspyshki/Canon__Macro_Ring_Lite_MR-14EX/goods/

          или такой:

          SIGMA EM-140 DG Macro для CANON

          http://www.foto.ru/sigma_em-140_dg_macro_dlya_canon.html

          Комментарий


          • #35
            У меня это все практически было и даже была кольцевая вспышка, но что то у меня с фирмой Canon не сраслось - все что снимал - не нравится (мне имею ввиду). И кольца были от самой Canon и объектив именно этот.
            По результату - там не было даже чего то отдаленно напоминающего, то что Вы здесь представили.

            Комментарий


            • #36
              Как пример, фото сделанные фотоаппаратом Canon EOS 350D с объективом Sigma 50 mm 1:2,8 DG Macro в макро режиме 1:1 на тех же объектах:
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                5:1 конечно здорово но до 180:1 как то очень далеко.. И если я чего не путаю то для скажем 10:1 удлиннять придется не на 25мм а так где то на 300 (~(10-5) x f ) ...
                То есть не то что 5:1 не интересно - но 100:1 это совсем другой диапазон

                5:1 делалась под целевой рынок - для "букашечников", и по моему там с ней очень интересно - как раз тот масштаб. Кактусы тоже конечно много чего можно наснимать

                Комментарий


                • #38
                  Да - я вот это и имел ввиду, что с помощью микроскопа открываются совсем другие возможности - другой мир.

                  К тому же у Canon беда с фокусом у меня был и 300D и 350, а так же брал у друзей и более дорогие версии - везде была одна и таже проблемма - мягкий фокус. Может для портрета или там художественного фото это нормально, но когда нужно всё - иголочка к иголочке - проблеммы.
                  Взять, например, Ваши приведенные фото - видно, что они прошли хорошую обработку в фотошопе с добавлением резкозти, а последняя еще видимо увеличена и далее уже ничего сделать нельзя (фокуса как такового на 3 фотографии нет). А звенящий фокус, на мой взгляд, одна из самых главных составляющих при макро-фотографиях, так как всем интересно все увидеть и рассмотреть в подробностях - это когда все растение в кадре мягкий фокус может сойти за художественное решение.
                  К тому же - главная проблемма (как Вы выше и писали) это подсветка снимаемого объекта и света практически всегда маловато (меня не всегда спасала даже кольцевая вспышка) - соответственно маленькая глубина резкозти - что при макро-съемке приводит только к маленькому участку объекта в фокусе, а все остальное моется.
                  Согласен, что можно поставить на штатив фотоаппарат, поставить большую выдержку и т. д., но это сколько уйдет времени на эксперименты, когда его постоянно нет.

                  Другими словами - это предел, что можно вытянуть. А вот если это снято через микроскоп - там запас большой для редактирования получается, а если еще и с хорошим разрешением (так скажем пикселей на 10 мл), то открываются большие возможности и варианты при обработки фотографий.

                  Комментарий


                  • #39
                    Я как раз и выложил фотки что-бы показать разницу в "глубине" внедрения в микромир. Возможно, дело в фокусных расстояниях, абберации, глубине резкости, "боке" или в чем еще, но при фото с фотоаппарата - ты смотришь как бы "снаружи" микромира, а при использовании микроскопа - иллюзия того, что ты внутри!

                    У меня уже чешутся руки притащить еще и CX-41 и попробывать часть объектов в проходящем свете и при кратности увеличения около 400-500.

                    Кстати - свет для макрообъектива был использован от микроскопа! Очень удобная для микрофото штука - световодный осветитель!

                    Кстати, по замерам камеры, микроскоп имеет светосилу порядка 1:2! Что очень хорошо по светопропусканию, но дает очень малую глубину резкости.

                    Комментарий


                    • #40
                      Фирма по производству фотопереходников называется "Телемедсистемы". Больше пока никакой инфы нет...

                      Комментарий


                      • #41
                        Просто чудеса а не фотографии, захватывает и завораживает как маленького ребенка. Спасибо Виталий!

                        Комментарий


                        • #42
                          Вот немного микрофоток семян кактусов:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            и еще чуть-чуть:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Виталий!
                              спасибо огромное!
                              Это так интересно!
                              А семена педио есть под рукой? Вот было б интересно посмотреть поближе, где его вскрывают для проростания!

                              Комментарий


                              • #45
                                Супер! Спасибо!
                                Если есть ещё, опубликуйте, пожалуйста.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X