Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотографируем кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Уважаемый Gavial!
    Поражён вашими фотографиями и, естественно, хочу стремиться к таким же результатам.
    Меня интересует ваше рабочее место: какой фон используете (материал), какое освещение (лампы, светильники), если можно, то выложите фотку.
    Сейчас сам стеснен в средствах, по-этому моё место рабочее совсем уж смешно выглядит: фон - старый рабочий пиджак, подиум для модели - обыкновенный стул, коврик из черного картона - чтоб пинжак не затоптали и штатив китайский (но мой самый любимый и единственный). Фотоаппарат - Konica Minolta Dimage Z2 - использую макро и супермакро режимы.
    Далее 10 минут фотошопа и вот результат (ornatum.jpg) - что необходимо доработать, какие недостатки? Может сфокусироваться нужно было на верхних колючках?
    В общем жду советов...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Да все нормально по моему. Чтобы было лучше - надо пробовать - свет, ракурс...
      Вот еще 30 секунд в фотошопе - unsharp mask 50% 0.7 радиус,
      Ну можно конечно сказать что земля и зеленый горшок кадр не украшают, как и паутина на колючках - но к технике это не относится и в общем дело вкуса
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        -=WL=- пишет:
        -
        > Я не так выразился наверно. Фотик дает четкую
        > картинку, но не такого эффекта, как-будто лепестки
        > цветка прорисованы.
        >
        > Посмотрел работы на фотосайте..., и ушел спать с
        > отвисшей челюстью...


        Надеюсь, с челюстью сейчас всё в порядке... Спасибо за такую оценку! Самое главное в фотографии - правильное освещение. Это я усвоил ещё в те времена, когда никто не знал про цифровые аппараты. Поэтому уделяю вопросу основное внимание. Благо, что кактус - модель терпеливая и неподвижная. Можно спокойно менять ракурс, делая сколь угодно много снимков. Ну и минимальная обработка в ФШ. Тут основной принцип - не переусердствовать. Как правило, добавляется резкост, контрастность, но - всего по чуть-чуть.

        Комментарий


        • #49
          Gavial, шок прошел, челюсть стала на свое место. Вы писали, что фотографируете при естесственном освещении. А если бывают моменты, когда это невозможно? Ну например щас, холодно ещё на улице фоткать, или кактус цветёт исключительно ночью. Тогда применяете какую либо технику, как например у Виталия Кулакова в этой теме?

          Комментарий


          • #50
            Andy пишет:
            -
            > Уважаемый Gavial!
            > Поражён вашими фотографиями и, естественно, хочу
            > стремиться к таким же результатам.
            > Меня интересует ваше рабочее место: какой фон
            > используете (материал), какое освещение (лампы,
            > светильники), если можно, то выложите фотку.
            > Сейчас сам стеснен в средствах, по-этому моё место
            > рабочее совсем уж смешно выглядит: фон - старый
            > рабочий пиджак, подиум для модели - обыкновенный
            > стул, коврик из черного картона - чтоб пинжак не
            > затоптали и штатив китайский (но мой самый любимый
            > и единственный). Фотоаппарат - Konica Minolta
            > Dimage Z2 - использую макро и супермакро режимы.
            > Далее 10 минут фотошопа и вот результат
            > (ornatum.jpg) - что необходимо доработать, какие
            > недостатки? Может сфокусироваться нужно было на
            > верхних колючках?
            > В общем жду советов...

            Спасибо! Попытаюсь дать советы. Начнём по порядку:
            1. Рабочее место:
            а) Простая табуретка на моей лоджии;
            б) Пластиковый стол в саду Елены Самцовой (замечательной кактусистки из Латвии, и лучшие фотографии я сделал именно у неё);
            в) Стенд на выставке кактусов.

            В любом случае, кроме выставки, я использую чёрный фон. Это просто кусок материи - чёрного бархата. Фон располагаю примерно в полуметре позади объекта съёмки.
            При съёмке кактусов использую только естественный свет (никаких вспышек!), наличие штатива позволяет делать длинные выдержки. Диафрагма - максимально закрытая, для того, чтобы увеличить глубину резкости. В макрорежиме это очень важно.
            Замечания по Вашей работе: Главное - в кадр не должно попадать ничего лишнего. Можно легко прикрыть край горшка кусочком чёрной ткани или картонной маской. Можно убрать это в ФШ. Далее - растение должно быть чистое. Перед съёмкой убрать кисточкой пыль и паутину. Если надо, расправить лепестки и т.д.
            Фотоаппарат Konica Minolta Dimage Z2, насколько я знаю, вполне достойная вещь и годится для съёмки кактусов.

            Комментарий


            • #51
              -=WL=- пишет:
              -
              > Gavial, шок прошел, челюсть стала на свое место.
              > Вы писали, что фотографируете при естесственном
              > освещении. А если бывают моменты, когда это
              > невозможно? Ну например щас, холодно ещё на улице
              > фоткать, или кактус цветёт исключительно ночью.
              > Тогда применяете какую либо технику, как например
              > у Виталия Кулакова в этой теме?

              Искусственное освещение не применяю. Можно поставить кактус поближе к окну, организовать дополнительную подсветку из зеркала или листа белой бумаги и сфотографировать растение на любой длинной выдержке.
              Таким образом, например, я сфотографировал шлюмбергеру

              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Классно! Спасибо, будем стараться.

                А на каком расстоянии делался этот снимок? У меня например макро самое близкое 5 см. И при максимально закрытой диафрагме, наверно всё растение было бы в фокусе. Такое впечатление, что тут диафрагма закрыта не полностью.

                Комментарий


                • #53
                  -=WL=- пишет:
                  -
                  > Классно! Спасибо, будем стараться.
                  >
                  > А на каком расстоянии делался этот снимок? У меня
                  > например макро самое близкое 5 см. И при
                  > максимально закрытой диафрагме, наверно всё
                  > растение было бы в фокусе. Такое впечатление, что
                  > тут диафрагма закрыта не полностью.

                  Да, действительно. В этом случаедиафрагма = 3. Так как цветок фотографировался на фоне листьев. В фокусе должен был быть только цветок.
                  Минимальное расстояние в макро - 10 см, в супермакро - 1 см.

                  Комментарий


                  • #54
                    Есть способ расчитать, какое число F нужно ставить, чтобы в фокусе был только желаемый объект, и ничего больше? Чтобы не делать по 20 кадров по этому поводу, ибо их и так приходится делать много по другим причинам.

                    Комментарий


                    • #55
                      Gavial
                      Вы при фотографировании используете ли максимальное разрешение фотокадров 4048х3040 и потом обрезаете до нужного размера ?
                      А если полученный снимок остается еще ТЯЖЕЛЫм, то что делаете в таком случае,
                      чтобы уменьшить и не потерять качества?
                      Во как забросали Вас вопросами!?
                      (blush)

                      Комментарий


                      • #56
                        NoName пишет:
                        -
                        > Gavial
                        > Вы при фотографировании используете ли
                        > максимальное разрешение фотокадров 4048х3040 и
                        > потом обрезаете до нужного размера ?
                        > А если полученный снимок остается еще ТЯЖЕЛЫм, то
                        > что делаете в таком случае,
                        > чтобы уменьшить и не потерять качества?
                        > Во как забросали Вас вопросами!?
                        >

                        Если снимок планируется размещать только в инетрнете, то ставить максимальное разрешение нет смысла. Я использую 2848 х 2136. После обработки в ФШ уменьшаю размер снимка до примерно 800 х 600. Для этого использую программу ACDSee.

                        Комментарий


                        • #57
                          to Gavial,... или возможно всем:

                          Можно спрсить, каким фото-шопом Вы пользуетесь, и что это за программа -ACDSee ? И если эти программы можно скачать, можно попросить ссылки на них.
                          Я для обработки своих фото, пользуюсь программой, которую имеет мой принтер 'HP PSC-2355', но что то это меня совсем не устраивает, особенно глядя на Ваши фото.
                          И еще вопрос: Если я уменьшаю снимок до 800 х 600, то получаю более 150 kb, а такой размер фото, прикрепить к сообщению в форум нельзя ! Как Вы это прикрепляете ?
                          С уважением, Игорь.

                          Комментарий


                          • #58
                            to Belg:
                            Фотошоп - Adobe Photoshop Version: 8.0 (8.0x354)
                            ACDSee - программа для просмотра картинок, создания альбомов, слайдшоу и минимум редактирования картинки. (самя пользуюсь Irfan View)
                            Моя картинка размером 400х400 - 50 КБ.
                            оригинал этой картинки - 1600 x 1600 - 733 КБ, с него и уменьшал...

                            Комментарий


                            • #59
                              Так. Еще туманно, но уже проясняется!
                              Ребята, а не пошлете ли вы нас туда..., где можно 'свистнуть' программы ACDSee u Irfan View, чтобы хоть на зубик их попробовать??
                              to_become_senile

                              Комментарий


                              • #60
                                Belg пишет:
                                -
                                > to Gavial,... или возможно всем:
                                >
                                > Можно спрсить, каким фото-шопом Вы пользуетесь, и
                                > что это за программа -ACDSee ? И если эти
                                > программы можно скачать, можно попросить ссылки на
                                > них.

                                Игорь, фотошоп легко можно скчать ослом, но если у вас закон такой же, как в Германии, то лучше не рисковать. Можно погуглить, вот например, первый результат поиска http://softsearch.ru/programs/46-736-adobe-photoshop-download.shtml Качать желательно не ниже 5 версии. Если не получится что-то, напишите мне. Заодно могу дать краткий курс, как с ним обращаться.

                                ACDSee, есть бесплатные версии. я им не пользуюсь.

                                > И еще вопрос: Если я уменьшаю снимок до 800 х 600,
                                > то получаю более 150 kb, а такой размер фото,
                                > прикрепить к сообщению в форум нельзя ! Как Вы это
                                > прикрепляете ?

                                В фотошопе есть опция save for web, там это легко делается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X