Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Критерии создания коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А меня раздражает брезгливый снобизм и брюзжание людей, не показавших ни единого кактуса из своей коллекции, кроме невнятной столбовидной маммиллярии...
    Неужели меня одного?🙄
    Остальное (увлечение голландцами, кристатами, культиварами и пр.) терпимо, если коллега в адеквате к единомышленникам по увлечению.
    Последний раз редактировалось tornero; 02-09-2020, 08:41.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Думаю, что у большинства коллекционеров вид и возраст растений выглядят очень скромно в сравнении с вашими и ещё трех-четырёх коллег. Потому, наверное, и не показывают.

  • Мое мнение, что почти все растения, которые ходят в коллекциях - или селекционные растения или культивары. За несколько спорным исключением "дикарей" . Это связано с тем даже собирая растения в природе конкретный сборщик следует своим предпочтениям, т.е. проводит селекцию. Растение в коллекциях находится в неестественной среде обитания и как-то к ней адаптируется, в силу чего становится культиваром. В этом смысле "дикари" и растения из природных семян - тоже культивары. Кстати, один из факторов "неестественной среды" - воздействие на растения владельца коллекции с его устремлением получить то, что в его представлениях соответствует "природному экземпляру" или иным эстетическим предпочтениям.
    Гибриды, цветные формы, химеры и пр. стоят несколько отдельно, ибо в основном являются абсолютно искусственными формами (кроме кристат и монстроз). Если не брать в расчет некоторые гибриды и цветных голландцев, они уникальны: сложно найти в коллекциях 2 одинаковых кристаты. (Кстати, многие "традиционщики" восхищаются не конкретным видом кактуса, а конкретным экземпляром)) Есть огромное количество кактусоводов, которые собирают именно искусственные формы. В еще большем количестве коллекций те же гибридные эхинопсисы соседствуют с Ариками. Ну нравится людям это. Это тоже из области эстетики.

    PS В известном смысле, как публичное отрицание чужих, так и навязывание своих эстетических предпочтений является одной из форм организацией своего жизненного пространства за счет других. А оно вам надо?

    PPS А мне нравится все, что а) красиво выглядит б) красиво цветет в) не подыхает с завидной регулярностью

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачёт)))
      Один доп вопрос: естественно, если точно учитывать термин "культивар", абсолютно все растения, что Культивируются, являются "культиварами". Но в кактусоводческой среде, таки, принято культиварами называть растения, отобранные по отличиям от типичных. Вы предлагаете не разделять Ваши и общепринятые культивары?

      Кто следующий?

    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я ничего не предлагаю. Каждый решает для себя.
      По мне, любое растение, даже изначально отселектированное собирателем с полевым номером, через 2-3-4 генерации в коллекциях превращается в культивар. Ну хотя бы потому, что в природе генофонд побогаче. И если бы в популяции была только пара растений, через очень ограниченное время она бы вымерла. А в коллекциях два растения и тонны семян от них- сплошь и рядом.


  • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    каждый отдельно расскажет о своих взглядах, но без критики взглядов коллег, зачем навязывать свою точку видения?
    Вроде бы так оно и есть. Достаточно было высказать именно СВОЮ точку зрения, как накинулись все, кому не лень )) Мне тоже больше всего нравятся мексиканцы, с подвоями дела иметь больше не хочу от слова "вообще", поскольку помимо неестественного вида в конечном счете эти растения- не жильцы.
    Кактусами я занимаюсь практически с детства, с большими перерывами, но все же... Но после того, как лет 15 назад волею обстоятельств погибло почти все, а это сотни сеянцев и растений, дело это надолго депрессивно забросил, лишь поддерживал оставшихся в живых 50-60 растений. За это время те, что были на подвоях, как раз и ушли в мир иной.
    Поэтому как "воспитанник старой школы" , консервативно отношусь ко многим нововведениям, лечузам, гибридам и прочим современным веяниям. Вот и все. В чем здесь крамола?
    Весьма важным посылом некоторых высказываний является отсутствие в продаже именно растений (не семян, сеять пока не хочу), которые хотелось бы приобрести здесь, в России, с ненавистными полевыми номерами или хотя бы с описанием их происхождения. Нема почти ничего. Дело порой даже не в цене, а просто в отсутствии предложений. И это далеко не редкости, это телокактусы, эхиноцереусы и другие. Сафронов ничего не продает, что-то взять у Дёмина, как я понял, вообще нереально, там все из рук вырывают, Кинто и КК работают с упором на латиносов. И куды бедному крестьянину податься!? Снова сеять все без разбора и ждать 10 и более лет, когда растение приобретет свой неповторимый вид или зацветет? Можно и не дожить.
    Последний раз редактировалось AlexS; 02-09-2020, 12:43.

    Комментарий


    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы же сами обрисовали проблему))
      Полевые номера у нас появились лет 20 назад. Вырастить мексиканца на своих - это лет 10. При этом до цветения доживают далеко не все. Получается, что это штучный товар по своеобразной цене. Он есть, но надо искать...
      Вообще, спрос на Эхиноцереусы очень странный. Я лет 10 назад пытался что-то продать из первых посевов из Мезы, примерно 10 растений ушло за 3 года)))

  • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    А меня раздражает брезгливый снобизм и брюзжание людей, не показавших ни единого кактуса из своей коллекции, кроме невнятной столбовидной маммиллярии...
    Всему свое время. Жду, когда кто-то зацветет. Фото есть, только староваты. Все остальное сказано постом выше. И еще, будьте терпимее, несмотря на ваш заслуженный статус на этом форуме. "Невнятная Маммиллярия" звучит как-то даже обидно. Ей около 18 лет, и выращена в идеальных пропорциях. А насчет невнятности- это вопрос к Стивену Брэку.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus christallophyllus HU603.JPG
Просмотров:	732
Размер:	177.8 Кб
ID:	477320
    Discocactus chrystallophyllus HU603 Из семян MG, посев 2002 года прим. Пришлось привить, но заглубленный подвой, как и положено, загнулся несколько лет назад вместе с привоем.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Так я "сама терпимость", честное слово)) мне не дадут соврать "старожилы" - раньше бы Вас тут сразу же тапками закидали, за подобные посты. А теперь мой одинокий, очень терпимый, поверьте на слово, голос раздался - и практически всё
      Повторюсь - очень некоструктивно прийти на форум, и, где прямо, а где косвенно, охаять и растения, и субстраты (я про лечузу, в которой выращиваю свои растения уже около 4 или 5 лет).
      Быть терпимее - не вопрос вообще, но опыт форумный мне подсказывает, что "импульсивность", подобная Вашей, рано или поздно приведет к банальному срачу, а тут уж и Админ объяснит быстрее и доступнее всех прочих, как надо и как не надо строить общение на форуме Кактус Лав
      Я к Вам только с добром, поверьте: чувствуется в Вас и опыт, и неподдельный интерес к кактусам, и проглядывает желание снова вернуться к уровню коллекционирования от постоянных оплакиваний своих растений и обругивания чужих))
      Я Вам от души удачи желаю, и дальнейшего конструктивного и интересного общения здесь))

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, тебе - лайк - за терпимость! )) ...или, как раньше, +1 ))

      Когда начинают винить Джона Пилбема, Стивена Брака или заглублённый подвой, я начинаю сомневаться в "идеальных пропорциях" ))

      У меня как-то, в посеве маммиллярий, среди них взошло несколько гимнокалициумов(?), причём, выросли очень неплохие спеги!
      И что, какую "казнь" Вы предложите за это для Кёреса ?

  • Доброго времени суток!
    А где можно посмотреть на упомянутую мамииллярию? Такую рекламу ей дали тут

    Комментарий


    • Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
      Доброго времени суток!
      А где можно посмотреть на упомянутую мамииллярию? Такую рекламу ей дали тут
      Тут

      Комментарий


      • br_a_na
        br_a_na комментирует:
        Редактировать комментарий
        Отлично выращенная мамииллярия, единственный недостаток которой - отсутсвие правильной бирки

    • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      Я Вам от души удачи желаю, и дальнейшего конструктивного и интересного общения здесь))
      Взаимно! И да будет так! Не со зла все мною сказанное, поверьте.

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      И что, какую "казнь" Вы предложите за это для Кёреса ?
      Игорь, только как в "Рассказах из одного кармана" К. Чапека: посадить ...опой на вислизена. (С точным видом ферика могу ошибаться)
      Дело прошлое, покупал и у тебя кактусы, даже в твоей шикарной теплице побывал, как на экскурсии. Ты же, по-моему, где-то в районе Ростовского жил? А куда все "старики" делись, не в курсе? Колмогоров, Васильченко, Дима, в очках такой невысокий пухленький? От Васильченко у меня до сих пор 2 Thelocactus lausseri, он их вырастил из семян дикарей от самого Альфонса Лауссера. Никаких "полевых", естественно, нет, а Игорь вряд ли бы что плохое подогнал. Заглянул в твой профиль только сейчас, слегка даже обалдел Наши люди в Голливуде!


      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
        Заглянул в твой профиль только сейчас, слегка даже обалдел Наши люди в Голливуде!

        Привет, Александр! Я тоже не всегда начинаю с профиля Очень рад, что форум пополняется моими земляками...
        Отвечу тебе в гуппе "флудилка", в теме "про всё и обо всём". Загляни туда, чтобы тут не флудить.

    • Смотрю фото обзорные коллекций и замечаю - некоторые коллеги держат много растений одного вида. И не по 3-4, а штук по десять, бывает и больше.
      Я оставляю из посева не больше пяти штук.
      Вопрос: что побуждает содержать большое количество одинаковых экземпляров?
      Например - посеял лобивию ферокс, очень вариабельные растения, в этом случае все ясно. А когда как близнецы, не понимаю...

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Кто-то подращивает излишки, возможно. Это касается таких растений, как эпителанты, фрайлеи, многие эхино и ферокактусы...Там, где вариабельность по цветку и колючке внутри вида почти исключается.
        Некоторые растения хорошо смотрятся группой, особенно цветущей группой.
        Есть растения, не проявляющие себя в раннем возрасте, потому и ждут своего часа, пока "раскроются"...
        Ну и, наконец, разве не приятно иметь у себя много юбельманий или дисков хорсти? Пускай они даже как близнецы)))

      • Azteckium
        Azteckium комментирует:
        Редактировать комментарий
        У всех разные причины: кто-то держит как маточники, кто-то надеется довести до взрослого состояния и затем отобрать, кто-то держит для страховки от "выпадения" растений. Кроме того, есть довольно вариабельные виды (как горизонталоны) или похожие, но разные виды, (таких много среди маммиллярий и гимнокалициумов) которых на общем фото не различишь
        Но рано или поздно счастье, а точнее, место, заканчивается)))

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я оставляю разное количество сеянцев - зависит от вида. По 1 шт много разных, например, эхинопсисов, некоторых лобивий, трихоцереусов - для красивого цветения, по 2-3 гимнокалициумов, корифант.... кроме любимых - арматумов их у меня пока штук 20 и корифант валид, их еще больше, горизонтолонов много. А вот эхиномастус джонстони, некоторые склеры - оставляю все, через 3-7 лет не останется ни одного на своих корнях - экспериментирую, понятно, делаю контрольные на подвоях. Сложные виды, которые все таки потихоньку могут уходить, по разным причинам, оставляю в большем количестве. Вот такие у меня количественные правила .

    • Таки о "счастье" и задумываюсь в первую очередь. И в тоже время согласен с Андреем, желание быть обладателем этих растений, не даёт расставаться с ними, даже лишними.

      Комментарий


      • Поднял тему, здесь много интересного о формировании коллекции (не сразу нашел).

        Комментарий

        Обработка...
        X