Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая большая частная коллекция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Marianna N : вот еще Ваулин из Одессы в 70-ые поднял из семян (которые удалось достать тогда!) тоже коллекцию фраилей

    Комментарий


    • Вспомнил - любивиями занимался председатель клуба из Енакиево.

      Комментарий


      • Спасибо за уточнения!

        Нашла в архиве петербургского кактусиста А.Ф.Никонова брошюру "В помощь кактусоводу" 1987 года, издательство Алма-Атинского клуба "Астрофитум" - об эпителантах, эриокактусах, телокактусах и эхиноцереусах - "в соответствии с работами А.П.Соколова, Я.Пеханека, С.Стухлика, В.Лукаша, Д.и Д, Роулендов, помещенных в журналах "Kaktusy" (ЧССР) и The Cactus and Succulent Journal of GB. Материалы подготовлены В.Боксером и И.Мухачевым Тираж 1000 экз. :-)
        Интересно, А.П.Соколов частенько, значит, печатался в этих журналах? Под именем Соколова или как Арношт Земан?

        Комментарий


        • Сообщение от Marianna_N
          под именем Соколова или как Арношт Земан?
          Да, приняв советское гражданство, он всегда оставался Соколовым.
          И любил свою страну, как любят своего "трудного" ребенка.
          О жизни и приключениях этого человека можно писать книгу и снимать кино.
          До конца дней он оставался поразительным жизнелюбом с особенным, "чешским",
          в моем понимании, чувством юмора (поясню: у нас обычно смеются над недостатками,
          а чехи смеются над достоинствами). Жаль, что в наших семьях ген кактусоводства,
          как правило, не передается по наследству. Его сын Никита о многом мог бы рассказать
          А вот его внук вернул себе фамилию Земан.
          Печатался в журналах он не часто, думаю, все силды уходили на переписку с кактусоводами нашей страны - ежедневно он получал по 7-8 писем и практически на все отвечал (а написать
          письмо - это не "мыло сбросить", поверьте.

          Комментарий


          • Спасибо!

            А если не секрет - где и как часто проходили всесоюзные конференции?

            Комментарий


            • Сообщение от Marianna_N
              где и как часто проходили всесоюзные конференции?
              Не очень официальные бывали не часто, но по разу в год - это точно.
              Всякие перевыборные - пореже.
              Сам я был на пяти: в Алма-Ате, два раза в Москве и два раза в Киеве. Спросите у Г. Вольского, он лучше знает. Некоторые фотографии скоро должны появиться в Кактус-Клубе, после чего покажу остальные.

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                Всем привет! А я уже из Ростова вещаю...
                Ростов. Это интересно. А времени не будет на такое?

                Сообщение от asterias74
                Коллеги, у кого есть возможность сходите на экскурсию в эту МЕГА-теплицу в 160 кв.м, а потом прокомментируйте на Клаве (желательно с фотографиями), наверное многие хотят увидеть сколько это в кв.метрах 500 000 растений

                Комментарий


                • Сообщение от Света 40
                  Ростов. Это интересно. А времени не будет на такое?
                  Не буду обнадёживать, но если получится, и хозяин 500 тыщ расттений будет не против, то попробую.... ))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    Не буду обнадёживать, но если получится, и хозяин 500 тыщ расттений будет не против, то попробую.... ))
                    На вас смотрит весь мир.

                    Комментарий


                    • Вот вы смеетесь, а тут человек с выставки в Одессе тоже говорит, что у него 200-300 тысяч растений:

                      http://www.youtube.com/watch?v=uGeS6i9X4vQ

                      Когда на таймере - 4.50

                      Ну и что? И замечательно! Нет в этом ничего плохого! Кто-то и сеянцы за взрослые растения считает, ничего в этом неправильного нет. Хочет человек так считать, пусть считает. Всё лучше чем мух на потолке...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Marianna_N
                        Всё лучше чем мух на потолке...
                        Не в бровь. а в глаз!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Nella
                          Вот вы смеетесь, а тут человек с выставки в Одессе тоже говорит, что у него 200-300 тысяч растений:
                          А ничего смешного: у Норенко из-под Киева действительно счет идет на сотни тысяч. Сам он, кстати, лично привозил природные эуфорбии с Мадагаскара. Вообще сравнивать российские коллекции с украинскими некорректно. Еще раз повторюсь: из кактусов там нет ничего такого, чего бы не было в России.

                          Комментарий


                          • Это не моя цитата. Как это так вообще получается???

                            А Норенко в Черкассах живет.

                            Комментарий


                            • 100 000 и больше. Похоже на красивую сказку.

                              100 000 разделить на 365 дней в году. Условно говоря без выходных и отгулов надо в день "обслужить" 274 растения. Даже, если пересаживать раз в три года - 274/3 = 90 шт. Это до хрена. Это без полива, без подготовки смеси, без покупки горшков, без посещения выставок-продаж....без всего-всего. Только пересадка!
                              Не....ну конечно можно....ну есть сомнения. Или качество будет страдать, или масштабы сильно преувеличены...или это сотенные поля однотипных растений, типа голландских ферм. Которые и хозяину надоели и весь бывший Союз уже прикупил... Тогда это все коллекция в контексте "питомник".

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Не буду обнадёживать, но если получится, и хозяин 500 тыщ расттений будет не против, то попробую.... ))
                                Ну что, Игорь, получилось? Видимо нет, так как хозяин был занят:
                                http://donmolpred.ru/news.php?id=21

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X