Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая большая частная коллекция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Orotucan
    Необходимо искать самую лучшую коллекцию России.
    Жень, а зачем?! И зачем искать самую большую коллекцию?! - Ох уж эти оценочные суждения: я быстрее, я дальше, я больше, Я - ЛУЧШЕ!! Ну, не я, так хоть узнать кто... Разве любовь (и к кактусам тоже) - спорт?!

    Комментарий


    • #92
      Женя,любовь она разная бывает. Я,например,люблю даже те растения,которые пришли от одного коллекционера, более чем сильно поеденные клещем. Я их никогда не выкину,обработаю и буду любить. Поэтому мое собрание-это собрание уродов и полутрупов.
      А другой человек, выкидывает уродов ведрами. И на мое собрание фукнет - гадость. Поэтому где спорт, а где любовь трудно разобрать. У каждого свой выбор, свой миропорядок, каждый по своему прав.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Orotucan
        У каждого свой выбор, свой миропорядок, каждый по своему прав.
        Само собой. И так понятно.

        Сообщение от Orotucan
        Поэтому где спорт, а где любовь трудно разобрать.
        Возможно, для кого-то.
        Я-то о том, что непонятно мне зачем, вообще искать самую-самую...

        Комментарий


        • #94
          К сожалению,но наверно это как с книгой рекордов Гиннеса,рекордам,собранным в ней мало кто будет подражать,равнятся,стремиться,в силу разных причин, но почитать все равно интересно.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Orotucan
            но почитать все равно интересно.
            Не знаю, Жень, никогда не читал...

            Комментарий


            • #96
              Женя Аксенов, мне кажется прав!
              Самое большое не всегда самое лучшее. И чем больше, тем больше груз ответственности. И это работа, от которой никогда нельзя будет передохнуть... Все! Или ты крутишься как белка в колесе, или это быстро или не очень становится немного забавным.

              Женя Зобов
              Надо понимать простую вещь. Допусти мы имеем определенного размера (приличную по размерам!) коллекцию. В ней 80% хороших растений, 10% покоцанных, но не безнадежно (поправим за 1-2 года) и, наконец, 10% - уродцев (поправим за 5-10 лет!!!!).

              Выбор простой.
              1. Оставляем уродцев и много времени отдаем им. Следствие: может их и поправим. Но время им отдали и меньше времени отдали хорошим. Результат - и хороших растений стало меньше.
              2. Безнадегу в помойку. Все время нормальным растениям и тем, кого реально поправить.

              Поправить можно молодое растение. 15-30 летнеее? Проще за это время ребенка родить и воспитать. Если Вы не держите уродливые растения как маточники для получения и реализации семян, то иного смысла, я честно говоря не вижу.
              Ну это как в жизни у людей. Одни дома любят минимум вещей, а другие собирают и хранят все вещи с момента своего рождения... чтобы разбирали эту кучу уже благодарные потомки!

              Комментарий


              • #97
                И это правда,как у той бабки,после смерти которой, из ее однокомнатной квартиры вывезли четыре камаза хлама. Но это моя правда, поэтому у меня именно собрание любимых мне растений, даже если это для других хлам.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Orotucan
                  Женя,любовь она разная бывает. Я,например,люблю даже те растения,которые пришли от одного коллекционера, более чем сильно поеденные клещем. Я их никогда не выкину,обработаю и буду любить. Поэтому мое собрание-это собрание уродов и полутрупов. А другой человек, выкидывает уродов ведрами. И на мое собрание фукнет - гадость. Поэтому где спорт, а где любовь трудно разобрать. У каждого свой выбор, свой миропорядок, каждый по своему прав.
                  Позиция понятная и мне лично близкая, т.к. мои растения близки и дороги только мне и ради чужого мнения не расстанусь с внешне временно непривлекательным растением. Тема близка еще потому, что из-за коллизий жизни у меня есть могикане, которые выжили, но форма прошлого прироста оставляет желать лучшего. Я спокойно к этому отношусь и знаю, что у кого-то из них форма в хороших ныне условиях исправится сама, а часть исправим без спешки хирургически. В жизни приходится лечить и растения тоже, и наверное, всем живым существам важно дать шанс быть живым.

                  Комментарий


                  • #99
                    Прошу понять, что здесь и в других местах на сайте, мы всего лишь обмениваемся мнениями. Никто никому ничего не навязывает. У одного человека одна точка зрения, у другого другая. Никто ни кого ни к чему не подталкивает. Разве что к размышлению о каких-то вопросах. Не стоит воспринимать все буквально. Понятно, что у всех разные обстоятельства, разные взгляды, разные привычки. Но это не мешает нам слушать других, и мы имеем право высказать свою точку зрения.
                    Если есть время и желание мы лечим, если есть место выхаживаем под солнцем или лампами. Я тоже этим занимаюсь, мне зимой отдали несколько ящиков полутрупов. Теперь у меня в том числе замечательная подборка разноцветных фридрихов-михановичей, правда не все с названиями.
                    Речь о другом. На горизонте должен светиться маяк, этот маяк есть некое неабстрактное совершенство кактусов. И на этот маяк мы должны идти, прямо или криво, но в целом в этом направлении. Я не зря упомянул выше Фоменко из Запорожья. Когда я смотрю на некоторые его фотки растений, то говорю "Вот так должны выглядеть эти растения, и твои (мои в данном случае) должны выглядеть не хуже во всяком случае".
                    А если я буду говорить себе: "Какие красивые у него растения. Мне такого не достичь, но я и своих уродцев люблю, ну что, что они такие". То это будет совсем другая история...

                    Комментарий


                    • И это правда, у Вас Дмитрий, более чем великолепные растения,собственного производства. Мне такого не достичь,так как у нас по ночам уже холодно, а я не могу купить уголь,что бы потопить теплицу хотя бы две-три недели, так как здесь, он сейчас, страшный дефицит. А электричество по 4 руб за Квт я не потяну. Поэтому та более менее приличная колючка, на последних ареолах, остановилась и останется позорным кольцом. Ну и что,что они такие,я их все равно люблю,даже если они уроды.

                      Комментарий


                      • Ребята, нас объединяет любовь к суккулентным растениям, в частности к КАКТУСАМ!
                        - все остальное вторичное и сугубо личное)
                        - согласитесь,если у человека нет своей коллекции, если человек скупает чужие растения ради наживы и у него не интересный ассортимент, высокие цены, да еще и толком не знает биологию растений (судя по интервью), то его проект изначально убыточен.
                        - один раз этого человека уже позорили на этом сайте, за использование чужих фотографий, не прошло и года появляется очередная "мулька", про коллекцию в 500 000 растений, про таких есть поговорка "хоть ссы в глаза - все божья роса"
                        Коллеги, у кого есть возможность сходите на экскурсию в эту МЕГА-теплицу в 160 кв.м, а потом прокомментируйте на Клаве (желательно с фотографиями), наверное многие хотят увидеть сколько это в кв.метрах 500 000 растений))

                        Комментарий


                        • Женя, из любого положения есть выход. Просто надо искать. Вон у Инги (Соль) кактусы - многие южане позавидуют. Не берусь сравнить Ваши с ней условия, но могу полагать, что трудности соизмеримые. Может Вам с ней побольше пообщаться, может скорректировать списки желаемых растений...и все пойдет по другому, и будет меньше Вас огорчать!
                          Я просто уверен в одном (помимо конечно любви к растениям, которая необъяснима). Когда смотришь на пышущее здоровьем растение, то настроение поднимается. А когда смотришь на что-то не очень, запыленное, плохо посаженное, то настроение падает - хотим мы это признать или нет. Глаз цепляет негатив и подсознательно делает нашу жизнь чуть менее выразительной.

                          Комментарий


                          • Выход есть,буду дрова пилить,благо развалин вокруг много. На балкон смысла нет перевозить, там света сильно меньше. Главное цепи для бензопилы научиться точить ) Запыленное помоется.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дмитрий2
                              Я просто уверен в одном (помимо конечно любви к растениям, которая необъяснима). Когда смотришь на пышущее здоровьем растение, то настроение поднимается. А когда смотришь на что-то не очень, запыленное, плохо посаженное, то настроение падает - хотим мы это признать или нет. Глаз цепляет негатив и подсознательно делает нашу жизнь чуть менее выразительной.
                              Опять же не у всех так. У одних людей действительно падает настроение от плохо посаженных и запыленных растений, как правило это люди, которые любят аккуратность во всем, а другие эту неаккуратность даже не замечают. Они не видят ничего плохого в том, что в их коллекции много полутрупов, считают это нормальным явлением и не испытывают никакого негатива при этом, скорее наоборот восторгаются такими растениями и перед собой и перед чужими людьми.И при этом ничего не предпринимают чтобы улучшить их состояние.

                              Комментарий


                              • Сообщение от asterias74
                                не прошло и года появляется очередная "мулька", про коллекцию в 500 000 растений
                                Пятьсот тысяч- это думаю опечатка, хотя и непростительная. В одной ссылке звучит и 15000 и 500000 растений и несколькими месяцами ранее 7000 растений. В общем действительно мулька.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X