Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • у меня такого добра своего тоже хватает!

    Комментарий




    • Ariocarpus retusus "C" ("33.83", Mesa Garden), 2000 г. посева.
      Вложения

      Комментарий


      • Вложения

        Комментарий


        • Матвей, огромное спасибо за интересную тему!
          Ещё хотелось бы поподробнее поговорить о культуре.
          Особенно меня интересует режим полива, который Вы применяете. Когда начинается полив, когда заканчивается. Что скажете насчёт такого утверждения, встретившегося мне в одной статье об ариокарпусах "в июле и августе поливать, не жалея воды..."?

          Комментарий


          • Я поливаю очень аккуратно в марте-апреле-мае, потом в августе-ноябре. Осенью - в условиях подсветки (до 11.5 - 12-часового светового дня) и подогрева. В июле- первой половине августа у меня, за редким исключением, растения спят. Поливать, "не жалея воды" можно (но не нужно) растущие - цветущие экземпляры, чего в июле и августе, как правило, не бывает. Мое мнение - любой неумеренный полив выращенных в условиях Средней Полосы растений, даже в период их благополучного роста, в конце концов приведет к потерям.

            Сегодня:
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Matvey
              Я поливаю очень аккуратно в марте-апреле-мае, потом в августе-ноябре.
              Очень аккуратно - это как? И какого числа марта - первый полив, а какого ноября - последний?

              Комментарий


              • К определенным датам привязывали посевы, поливы, и т.п. - деятели из ЦК КПСС и аналогичных нижестоящих органов (успеха в сельском хозяйстве при этом не достигнув), я лично весной и осенью (как и многие, уверен) смотрю по погоде, в частности, по присутствию-отсутствию солнца в конкретный день и в последующие дни по прогнозу погоды. Начинаю с легкого опрыскивания с целью "разбудить" растения. "Аккуратный" полив - это, в частности, полив горячей водой лишь по углам горшка, заведомо неполный, ну что еще - "вдумчивый", можно сказать, то есть это растение поливаем, это - пока нет, и т.п. По поводу осени - с подсветкой и обогревом можно и в декабре поливать, т.к. обычно многие кактусы этого рода и в декабре продолжают расти. Настроение (хозяина) - тоже играет роль, то есть, при отсутствии оного можно всю канитель в сентябре забросить, прекратив полив в августе и устроить зимовку, при этом период роста в значительной степени будет потерян.

                Комментарий


                • Сообщение от Matvey
                  К определенным датам привязывали посевы, поливы, и т.п. - деятели из ЦК КПСС и аналогичных нижестоящих органов (успеха в сельском хозяйстве при этом не достигнув), я лично весной и осенью (как и многие, уверен) смотрю по погоде, в частности, по присутствию-отсутствию солнца в конкретный день и в последующие дни по прогнозу погоды.
                  Это всё понятно, я имел в виду примерно, в среднем, при условии хорошей погоды. Допустим, весь март и весь октябрь и ноябрь стоит прекрасная солнечная погода. Когда Вы сделаете первый полив, и когда - последний?
                  И поливаете ли Вы в разгар роста обильно,с полным промачиванием земляного кома? И какой обычный интервал полива в разгар роста для взрослых растений?
                  Извините, что я так дотошно спрашиваю, просто этот вопрос для меня очень актуален. За последние три года у меня погибло много взрослых ариокарпусов, преимущественно ретузусов и тригонусов.Скафарострисы и фиссуратусы - в основном нормально, кочубеи и агавоидесы - всё ОК, ничто их не берёт! А вот ретузусы/тригонусы погибают от гнили, невзирая на гравийную культуру. Роскошные экземпляры, очень обидно! Я подозреваю, что дело именно в режиме полива.Или, возможно, вода не должна попадать на стебель?

                  Комментарий


                  • http://forum.auscactiforum.net/t996p15-pictures-from-the-greenhouse
                    Красивые фото.

                    Комментарий


                    • Странно, что у Вас гибнут самые неприхотливые виды. Вода не должна попадать на стебель, если он поеден клещом - гниль может начаться с раненого места, хоть с верхушки. Моя версия - неприхотливым видам Вы уделяете мало внимания, в расчете на их "неприхотливость" - вот и результат. Если серьезно, заливаете, скорее всего. Вариант - гравийная культура не для них (перекармливаете и тем самым снижаете иммунитет). Очень обильно я не поливаю, наверное, никогда. Всегда чуть не доливаю. Стимул есть - у меня отсутствуют поддоны. Про режим полива, я считаю, вопрос лишен смысла в отрыве от температурного, "солнечного" режима и особенностей почвы. Я уже писал об этом - у меня очень жарко при солнце, ориентация южная, жарко становится уже в конце февраля, но почва глинистая, долго держит влагу, поэтому, если говорить очень примерно, то поливаю я с конца февраля до начала декабря, в начале и конце сезона раз в месяц, в период роста - раз в две-три недели. Поучительный пример - одно мое растение лежит уже три месяца без почвы (и без полива, естественно), по пути в Россию (нет оказии), так вот, мне сообщили, что оно тем не менее, растет и даже уже цвело. Мораль - можно их почти не поливать вообще, целее будут.

                      Комментарий


                      • Это очень справедливо. Но когда растение молодое и хочется что бы быстрее выросло и зацвело - легко скатиться к переливу.

                        Комментарий


                        • Вложения

                          Комментарий


                          • Матвей, а удобрения используете? Описаный Вами режим полива это для взрослых и молодняка или и для сеянцев (до 3-5 лет) применяете?

                            Комментарий


                            • Удобрения не использую и режим полива един для всех, кроме совсем мелких сеянцев.


                              Вложения

                              Комментарий


                              • у вас все на своих корнях или есть привитые? какой из подвоев оптимальный для арио на Ваш взгляд? для привитых тот же режим?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X