Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения



  • Ariocarpus retusus GL791, Ramos Arizpe,
    Coahuila, Mexico
    "33.9" - Mesa Garden

    Редкое растение, подаренное автору В. Жданниковым, у которого оно имелось в единственном экземпляре и выращивалось из семян с 1986 г. По непроверенным данным, последний раз семена этой "разновидности" в Mesa Garden предлагались в конце 1980-ых годов.
    Два растения GL791 есть у И. Лавровского в Киеве.




    Два растения И. Лавровского, которыми он очень дорожит.
    Вложения

    Комментарий


    • надеюсь, что не только дорожит, но и опыляет по мере возможности. Очень интересная форма.

      Комментарий


      • Спасибо, что напомнили. Лавровский пожертвовал мне одну ягоду в 2012 г. Помню, что всхожесть была почти на нуле. Сейчас проверил "по документам" - было 5 всходов, по факту - 4 из них живы и здравствуют! Немного ростом слабоваты, но это поправимо.



        Ariocarpus retusus GL791, "33.9" - Mesa Garden
        Ramos Arizpe, Coahuila, Mexico
        Семена И. Лавровского, посев 31.7.2012 г.
        Вложения

        Комментарий


        • http://www.ebay.de/itm/Grosser-Ariocarpus-retususus-var-furfuraceus-Kaktus-Kakteen-Sukkulenten-/321427847297?pt=DE_Haus_Garten_Garten_Blumen_Pflan zen&hash=item4ad697b881

          Это не такое же растение?

          Комментарий


          • Думаю, похоже, но не более того. Цвет стебля сильно отличается, еще есть отличия. И позиционируется продавцом как "без рода, без племени".

            ...



            Ariocarpus retusus
            Вложения

            Комментарий




            • Ariocarpus trigonus v. horacekii (?),
              Jaumave, Tamaulipas, Mexico
              Вложения

              Комментарий


              • Сегодня:



                Ariocarpus lloydii, Parras, Coahuila, Mexico


                ...

                "Вчера" :




                1986 год.
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Matvey
                  "Вчера"
                  Ой, в то время в коллекции было еще что-то, кроме ариокарпусов?

                  Комментарий


                  • Ух ты, Матвей! Уважуха!)))
                    А я, лошара, в 86-м пошёл присягу принимать!

                    Комментарий


                    • ...а Матвей пошёл на военную кафедру, и "закосил")

                      Комментарий


                      • Между прочим, очень яркая иллюстрация общей тенденции в кактусоводстве: подальше от прививок, поближе к корнесобственной культуре. Раньше-то ведь много пугали: "проблемный вид", "легко теряет корни"... А ничего! Большинство "проблемных" и на своих корнях хорошо растет. Лишь бы у хозяина руки из правильного места росли, и котелок варил.

                        Комментарий


                        • Сообщение от МихаилШ
                          Ой, в то время в коллекции было еще что-то, кроме ариокарпусов?
                          Как видите - было, но они - на почетном месте.


                          Сообщение от tornero-69
                          А я, лошара, в 86-м пошёл присягу принимать!
                          Ну, меня эта участь тоже не миновала, годом позже. Отбыл 2 года, как положено. Растения моё отсутствие перенесли на первый раз, а вот на второй, в 1991, когда я на год уехал за границу - увы! Причем в лучший мир отправились только ариокарпусы. Они, как капризные растения, были отданы (не мною) на сохранение моему знакомому кактусоводу, который (с его слов) попал осенью в больницу и растения в конце октября - начале ноября 1991 г. (были достаточно сильные морозы) замерзли на заоконной полке. Почему он не смог их оттуда извлечь, попросить хотя бы соседей (квартира была коммунальная) - загадка. А вероятно для того, чтобы загадка так и осталась загадкой, этот мой знакомый в 1992 году - повесился. Такая вот полудетективная история.

                          Комментарий


                          • Остались только фотографии... Эти - 1987 год.






                            Сообщение от akrivor70
                            Раньше-то ведь много пугали: "проблемный вид", "легко теряет корни"... А ничего! Большинство "проблемных" и на своих корнях хорошо растет.
                            На последнем фото - чуть ли не единственный мой корнесобственный экземпляр, куплен в 1986 г. у В. Быкова. Интересно, помнит ли его кто-нибудь из посетителей форума?
                            Вложения

                            Комментарий




                            • Посев 20 апреля 2010 г. Пикировались растения один раз, в 2011 г.




                              Оттуда - Ariocarpus trigonus, El Olmo, Tamaulipas, Mexico,
                              "40.4 - Mesa Garden".
                              Растения из El Olmo, очевидно, близки к A. confusus из Aramberri, NL, так как имеют желто-бело-красные цветки, что "классическим" A. trigonus несвойственно.
                              Вложения

                              Комментарий




                              • Ariocarpus furfuraceus, Saltillo,
                                Coahuila, Mexico;
                                "38" - Mesa Garden
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X