Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий2
    Последние придется поднимать в теплицу с помощью подъемного крана.
    если будет возможность, сделайте фото процесса =)
    а что за гиганты требуют кран?

    Комментарий


    • В здании в принципе есть лифт. Но пока нет сертифицированных специалистов по его эксплуатации. Поэтому все кактусы по сути на 4-й этаж принесены моими руками и руками помогавших мне сотрудников предприятия.
      Для тяжелых грузов на предприятии есть собственный кран, который с помощью своей стрелы может также поднимать и наши грузы на крышу рядом с теплицей.А оттуда уже руками...
      Процесс уже доведен до автоматизма, я в нем обычно не участвую (чтобы сфотографировать). Этим занимаются мои помощники. Я только замечаю, что появились новые материалы и вещи в теплице. А так это не заметно... смотришь прошли 2 рабочих. Смотришь уже выходят назад.
      Если бы не лаяла собака на них, то можно и не заметить, пока занимаешься своими делами.

      Про гигантов - я все не вспомню, но у нашего главного партнера точно есть два весьма крупных эхинокактуса грузона. Видимо, каждый весом не менее 80 кг (с горшком). Кроме того, какие-то большие опунции.

      Комментарий


      • Когда будете пересаживать эти грузоны мнение о самых неприятных для пересадки растениях подвергнется корректировке )) У меня есть 4 крупных растения, в том числе грузон с баскетбольный мяч который я пересадил прошлым летом. Это было нетривиально.

        Комментарий


        • Дмитрий, а Вы рассказывали, что "колхоз" плохо, а ведь хорошо!

          Комментарий


          • Сообщение от MIROSHNICHENKO
            Дмитрий, а Вы рассказывали, что "колхоз" плохо, а ведь хорошо!
            А где это там "колхоз"? Там конституционная монархия

            Комментарий


            • Женя прав. Колхоза пока нет и, надеюсь, в ближайшие годы не будет. Технические решения обсуждаем все вместе. Нетехнические пока много не обсуждаем. В целом функции у разных участников не пересекаются, поэтому в рамках некого общего представления (хотя бы об эстетике)каждый имеет необходимую степень свободы. Если мне не нравится, отправляю "продукт" на доработку.

              Мы пробуем разные варианты совместного творчества. То, что устраивает всех, приживается и остается. То, что не устраивает кого-то, уже подлежит моей корректировке. Например, у нас достаточно ключевым моментом остается поддержание чистоты и порядка, т.к. очень большие объемы грунта ежедневно кочуют по теплице. Я сам в этом плане не всегда аккуратен, поэтому у нас начал развиваться "колхоз". Это и я сам заметил (и осознал, что в итоге неудобно и мне самому!). Поэтому колхоз тут же был отменен и жестко зарегламентирован...для всеобщей пользы и спокойствия!

              Комментарий


              • Сообщение от Дмитрий2
                00a_mam_sp.jpg
                dasyacantha однако. Классика.
                упс - пригляделся поближе - похоже laui.

                Комментарий


                • В минувшие выходные (а вернее в пятницу и субботу) было вполне тепло и солнечно, поэтому цветение в теплице набирает обороты. Среди лидеров стенокактусы (эхинофоссулокактусы) - цветет большинство растений, разве что кроме тех, что попали в коллекцию из совсем неблагоприятных условий. Поскольку внутри рода существует значительная неразбериха в названиях, позволю себе просто показать различные цветущие растений, не приводя и не обсуждая их названия.





                  Помимо поливов, которые мы уже провели в период со 2 по 9 марта, в минувшие выходные выполнили на 60-70% профилактическую обработку коллекции от вредителей. Процесс не такой быстрый как полив после внедрения системы водоснабжения, но тем не менее, по первому разу мы его провели, чтобы на дальнейшее оценить его особенности, меры по улучшению и возможные результаты.
                  Так получилось, что в суматохе больших и мелких дел, мы (а вернее наверно я) немного с ним припозднились. Поэтому сигналом к срочной обработке послужило нахождение 2-х растений сильно поеденных клещом. Конечно 2 растения на несколько тысяч не так страшно, но тем не менее, пришлось бросить все запланированные иные дела и проводить обработку!





                  Помимо стенокактусов набирает обороты цветение маммиллярий, гландуликактусов, эхиномастусов, турбиникарпусов, телокактусов. Всего не перечислишь. Первый раз вижу цвектение растений так рано. До этого многие из цветущих сейчас видов (в том числе и бывшие мои растения) цвели только в июне! То есть вегетационный сезон и сроки цветения сместились на 3 месяца вперед!!!





                  Наступление весны сподвигло нас не только на кактусные заботы. Обязательной текущей работой является уборка и мойка помещений - полов, стеклянных стен (куда можно дотянуться с высокой стремянки), подоконников и подсобных помещений. Тем более, что сейчас в оранжерее проживают еще два небольших щенка, которых "добросердечные" люди не утопили в младом возрасте, а подрастив немного выбросили в конце зимы на обочину дороги.
                  3 из 6 замерзли в морозные ночи, один скончался в первые дни(возможно после инфицирования укусом клеща, а 2 выжило.





                  Так что приходится резать не только кактусы. У черного щенка был природный дефект - прибылые пальцы на задних лапах, которые мешали ему ходить. После врачебного косилиума приняли решение удалять. Одна из моих добровольных помощниц на время стала анестезиологом, а я главным хирургов. После местного обезболивания пальцы были успешно удалены, а уже через 2 часа щенки снова играли и резвились... Но все же больше всего после операции им понравился хозяйский диван!


                  На одном из сайтов коллега написал, что к настоящему моменту разобрано (кажется) не более 40% привезенных растений. Конечно, здесь закралась существенная ошибка в оценке. В настоящий момент разобрано и пересажено свыше 80 % привезенных кактусов. Остальные 20 процентов мы разберем и пересадим до конца апреля. Правда среди них есть и растения сильно изуродованные содержанием и сменой условий. С пересадкой и размещением в коллекции таких растений мы спешить не будем. Попробуем в течение лета их немного "исправить" поставив на солнечные места, но не на виду у посетителей. А осенью уже проведем вторичную сортировку этого массивыа растений.





                  Вложения

                  Комментарий


                  • На сегодняшний день практически завершен завоз кактусов из трех коллекций, которые изначально планировались для слияния. У меня дома осталось не более 10-12 ящиков, которые вскоре прибудут на место.
                    Этот период был очень интересен. С каждой привезенной и открытой коробкой в коллекции прибавлялись интересные и зачастую уникальные растения. Если временами мне казалось, что в коллекции не хватает представителей каких-то отдельных родов, то вскоре они каким-то волшебным образом появлялись в привозах коллег. В результате разборов появились очень большие блоки по гимнокалициумам, опунциевым (в том числе и мелким), по пародиям, маммилляриям, "чилийцам", астрофитумам, ферокактусам. Не менее, хорошо представлены и некоторые монотипичные роды и роды с менее многочисленными представителями. Теперь и вскоре предстоит второй этап разбора и сортировки, который непременно надо будет сделать. Совместить и поставить радом подобное с подобным, чтобы оценить степень преставительности в коллекции того или иного таксона.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Дмитрий2
                      На одном из сайтов коллега написал, что к настоящему моменту разобрано (кажется) не более 40% привезенных растений. Конечно, здесь закралась существенная ошибка в оценке.
                      Дмитрий, это я скорее всего сослался на устаревшую уже на то время информацию, полученную от Вас же. Действительно, на момент моего посещения уже было не 40%, так что с меня "опровержение"))
                      Спасибо, что поправили(punish2)

                      Комментарий


                      • Сейчас мы наблюдаем, что порой под разными названиями стоят совершенно одинаковые растения, которые к тому же и цветут одинаковыми цветками. Это также большой пласт работы, который предстоит перелопатить в ближайшее время, заменив или скорректировать изначальные этикетки. Думать про эту "страшную" работу пока не очень хочется, но похоже от нее никуда не деться!



                        Вложения

                        Комментарий


                        • В эти выходные мне рассказали забавную историю, что я посеял ацтекиумы вальдеси, а они у меня не взошли. Забавно - потому то, я сам от себя такую историю не слышал... Вот так рождаются "легенды и мифы"...
                          А в Сынково тепло без изменений. Растения стимулированные поливами, если еще и не пошли в активный рост, то точно надулись и начали цвести. Конечно текущая картина цветения, отчасти заставила меня пересмотреть некоторые собственные взгляды на порядок цветения растений в коллекциях. Например, я искренне считал, что начало массового цветения сулькоребуций предваряет массовое цветение телокактусов. А сейчас это вроде и не совсем так. Во всяком случае цветущих взрослых телокактусов (или с крупными) бутонам абсолютно и относильно больше чем таковых растений среди сулькоребуций...





                          В эти выходные все коллеги меня "бросили", разъехавшись по разным странам и континентам, поэтому удалось насладиться тишиной и спокойствием, ибо не так часто это выпадает. Собаки совсем освоились, поэтому теперь за мной ходи целая стая из трех... Малыши в отличие от взрослого пса имеют более открытые взгляды на мир, поэтому, не взирая на трудности, полностью освоили крутую лестницу для подъема на коллекционную платформу!
                          Закончил профилактическое опрыскивание. Уж не знаю поможет или нет от потенциальных напастей, но наверно точно не повредит! Активно растут птерокактусы. В эти выходные обнаружил уже крупные бутоны на 2-3 растения, хотя на даче эти растения у меня цвели только не раньше середины июня и в июле!




                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сегодня (это уже вчера) взял фотик и пробежался по теплице... цветет уже много чего:





                            .





                            /





                            /





                            /





                            /





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .





                            .

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Спасибо.
                              И - классно смотреть фото такими объёмными блоками ! Такое ощущение, будто сам переходишь от одного стеллажа к другому)

                              Комментарий


                              • Впечатляет!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X