Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В то время, пока я прохлаждался в Аргентине, мои доблестные помощники и коллеги продолжали неравный бой с сотнями и тысячами кактусов, привезенных в Сынково. Если в начале осени казалось, что концу пересадок никогда не наступить, то сейчас можно констатировать, что переломный момент наступил и середина разбора завалов уже пройдена. В оранжерее становится все меньше локальных мест, где беспорядочно "свалены" разношерстные, не всегда ухоженные и непересаженные растения.
    При сохранении темпов работ мы планируем завершить разбор до конца марта 2014г., т.е. к началу вегетационного сезона. В прошедший период в Подмосковье не было сильных морозов, поэтому нам пока не удалось оценить эффективность системы отопления. В настоящий период в теплице поддерживается температура не ниже +15 градусов, при которой, как кажется вроде "всем не плохо". Главное - людям. Все таки работать в шубе не очень удобно!
    Солнечные зимних дней пока было мало, но в редкие приступы солнечной активности при отсутствии туч, температура в теплице поднимается до +25-29. Правда лично мне застать таких прекрасных дней не пришлось.
    Достаточно много растений цветет - среди них неопортерии, турбиникарпусы, маммиллярии... Но не все растения в отсутствии солнца широко раскрывают цветки. А общая темнота подмосковной зимы и существенно ограничивает возможности б.м. качественной фотосъемки.
    Тем не менее, немного свежих фоток...




    Вложения

    Комментарий


    • Дим, очень красиво!

      Комментарий


      • Спасибо, Женя! Мы все стараемся, благо есть возможности, сделать хорошо. Однако, пока остаются несколько нерешенных вопросов - обработка от вредителей, неизбежно попавших с растениями, приближающееся лето и сопутствующая жара и организация поливов. Надеюсь, все эти вопросы решим, чтобы сохранить и приумножить красоту. В целом сейчас растения пыльно-серые. Остатки строительной пыли никуда не делись пока. Но как только начнутся солнечные дни через 3-4 недели все помоем))

        Комментарий


        • Дмитрий! Вопрос немножко не по теме. На приведенной фотографии 00 01.jpg вижу квадратной формы коричневые и черные горшки. Не подскажите их размер и где Вы их доставали?

          Комментарий


          • Попробую ответить вместо Дмитрия и без его поручения. Подобные горшки есть в продаже в одной из торговых точек в павильоне "Цветоводство" на ВВЦ в Москве. Я покупал там горшки размерами 15 Х 15 Х 15. Коричневые там тоже были.

            Комментарий


            • Сообщение от Дмитрий2
              В целом сейчас растения пыльно-серые. Остатки строительной пыли никуда не делись пока
              а я всё грешу на фотокамеру в мобильном
              ну прям черно-белые снимки получились )))

              Комментарий


              • По поводу снимков. Настолько темно в теплице в середине дня, что нормальные фотки не получаются. В режиме супермакро автоматика мыльницы выставляет очень длинную выдержку, а дрожание рук приводит к смазанным кадрам.

                Горшки. Черные пластиковые горшки (горшки для рассады) покупаются оптом в фирме Полдомпласт
                http://www.poldomplast.ru/
                Размерный ряд от 7 см с шагом в 2 см.
                Коричневые в основном б/у от Виталия Кулакова. В целях экономии горшки моем и пускаем снова в оборот.

                Комментарий


                • Еще немного почти ч/б снимков. Надеюсь, в ближайшее время солнце появится и все станет чуть веселее. А пока даже фотографировать не очень хочется. Поэтому ничего не отвлекает от работы...




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Matvey Написал:
                    -
                    > Попробую ответить вместо Дмитрия и без его
                    > поручения. Подобные горшки есть в продаже в одной
                    > из торговых точек в павильоне "Цветоводство" на
                    > ВВЦ в Москве. Я покупал там горшки размерами 15 Х
                    > 15 Х 15. Коричневые там тоже были.


                    Спасибо за ответ.

                    Комментарий


                    • Та накой солнце, на нем как раз все серее будет..
                      Пасмурная погода самое оно для таких съемок, камера просто цвет скушала или пожадничала..

                      Комментарий


                      • Глядя на фото вижу, что стараетесь держать по 6 одинаковых растений?

                        Комментарий


                        • Если честно, пока ничего не стараемся! Сейчас тупо пересаживаем, отделяя то, то более менее прилично выглядит и имеет шансы, от того, что вряд ли подойдет для коллекции. Решать вопросы по количеству экземпляров одного таксона будем уже ближе к середине весны, когда приступим к инвентаризации.
                          По сколько растений держать? Честно говоря не знаю. Думаю, по ситуации и по личным предпочтениям! Кого-то 1-2 экз., кого-то 20-50))

                          Комментарий


                          • Очень красиво!
                            Дмитрий2, а на фотке 00 07 - это что? Что-то из бурсеровых?

                            Комментарий


                            • Это Юля Кулакова приводит в порядок перескии, если я не ошибаюсь. У меня самого пока нет опыта выращивания этих растений. Поэтому я полагаюсь на Юлю, которая ухаживала за этими растения последние несколько лет. Мы немного упустили с поливами зимой, поэтому растения полностью скинули листья.

                              Комментарий


                              • Виталий Кулаков - прирожденный лектор! Если приезжают гости, то Виталий с удовольствием водит их по оранжерее и отвечает на все вопросы. Со мной спокойно пообщаться посложнее, т.к. по долгу службы я вынужден носиться из угла в угол, чтобы кипящая работа не на секунду не остывала. И чтобы мои добровольные помощники отдыхали (как и я) только глубокой ночью))
                                В минувшие выходные мы полностью закончили пересадку "чилийцев", лобивий тионант, корифант. На подхоже завершение самого массивного "пласта" - с гимнокалициумами. На горизонте остается самое неприятное - опунциевые и ферокактусы, которых из соображений гуманности, мне придется, видимо, пересаживать одному.
                                Также на минувшей неделе был запущен третий стеллаж слампами, который наш главный партнер тут же незамедлительно занял многочисленными дискокактусами. Заказаны лампы (светильники) для четвертого стеллажа. В предстоящие выходные предстоит много пикировать. "Рассада" растет в условиях обилия света как на дрожжах!




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X