Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение голландских кактусов и суккулентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Юля привет !
    Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
    С белыми цветками возможно nejapensis.
    Я тоже подумал с начала, но колючка коротковата раз, слабое опушение в аксиллах два и нет дихотомического деления три. Думаю не она хотя и похожа на молоденькую ещё не цветущую но не более.
    Сообщение от Венера Посмотреть сообщение
    А она не может быть центрицирха?
    ​Может если пошла центральная колючка и она должна загибаться в низ наподобие клюва у вальдшнепа !
    Последний раз редактировалось Gursa; 15-10-2023, 20:53.

    Комментарий


    • #62
      Маммиллярия с белыми цветами это Mammillaria karwinskiana.

      Комментарий


      • #63
        Осенний завоз голландцев.
        В раздумьях, как с ними поступить - оставить в магазинном субстрате и поместить на зимовку, или напоить присевших, подержать под лампами и потом на зимовку?

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_4957.jpg
Просмотров:	371
Размер:	212.2 Кб
ID:	525227 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_4963.jpg
Просмотров:	366
Размер:	179.5 Кб
ID:	525228 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_4961.jpg
Просмотров:	366
Размер:	177.4 Кб
ID:	525229 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_4964.jpg
Просмотров:	366
Размер:	206.2 Кб
ID:	525230

        Комментарий


        • Andy79
          Andy79 комментирует:
          Редактировать комментарий
          я бы освободил от той смеси, в которой они сидят. Провел бы полную обработку от вредителей, коих там немерено и в любых количествах. Подсушил бы корни дня три. Посадил бы в правильный субстрат и отправил в тепличку на месяц. Через месяц я бы их вытащил и отправил бы на зимовку. Сроки можно менять в зависимости от ваших конкретных условий, коих я не знаю. К слову говоря, эту процедуру у меня намедни прошли полученные из Питера Puna bonnieae, Grusonia bulbispina и Tephrocactus articulatus var. strobiliformis. На грузонии растет уже новый членик. Оставите в голландской смеси, заразите всю коллекцию червецом и клещиком. А может и еще какую-нибудь экзотику ваши кактусы подцепят.

        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Andy79 Посмотреть сообщение
          я бы освободил от той смеси, в которой они сидят.
          Благодарю!
          Так и сделал, все отправлены на зимовку при 8,5 градусов.
          Посажены в лечузу, в ней редко что погибает.

        • Венера
          Венера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Хороший улов! Давно хочу рауха на своих корнях)))

      • #64
        Надо же, даже астериас голландцы растить начали! У нас пока не видел.
        Я в таком случае оставляю до весны в этом "субстрате". Им все равно в чем зимовать, главное чтоб сухой был. Другой вопрос - вредители. Думаю за зиму они особенно не разведутся при пониженных температурах. Но купать в это время будет еще хуже, особенно для сулек.

        Комментарий


        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
          Я в таком случае оставляю до весны в этом "субстрате"
          Денис, а если вытряхнуть их из горшков, на сухую очистить корни, ничем не обрабатывать и посадить в лечузу до весенней обработки?
          Астериас довольно присевшие, видимо давно не пили. Как с ними поступить? Напоить и под лампы?

      • #65
        Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        Как с ними поступить? Напоить и под лампы?
        Женя если не хочешь испортить последую совету Дениса, а насчёт присели так и должно быть, а насчёт вредителей они на зимовке как раз и жируют, поэтому от клеща опрыскать пару раз ну и постоянный контроль.
        Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        если вытряхнуть их из горшков, на сухую очистить корни, ничем не обрабатывать и посадить в лечузу до весенней обработки?
        Это можно заодно проверишь корневую на вредителей только не мой, а на сухую очищай иначе сульки могут пойти в рост.
        Последний раз редактировалось Gursa; 29-10-2023, 14:19.

        Комментарий


        • #66
          Юля Привет ! Так как это твоя тема то и уведомление тебе придёт. А посему поздравляю тебя с днём рождения, ну и традиционные пожелания здоровья и всех благ, семейного благополучия и т.д. и т.п., а не традиционные чтобы коллекция только радовала, радовала и ещё раз радовала !

          Комментарий


          • Венера
            Венера комментирует:
            Редактировать комментарий
            Как неожиданно и очень приятно! Спасибо, Игорь, огромное🙏🏻

        • #67
          Подскажите, что за кактусы?
          Вложения

          Комментарий


          • #68
            Юля первый Gymnocalycium damsii v.multiproliferum, второй Sulcorebutia arenacea, третий что то похоже из чилийцев либо копиапоа или ещё кто, четвёртый с верху не понятно лучше сфотографируй в профиль.

            Комментарий


            • Венера
              Венера комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ниже фото отправила. Гимн цвета фиолетового, вариегат или все же это такой вид? Просто у меня есть обычный зеленый дамси, а у этого даже детка снизу с грунта лезет фиолетовая, и одна детка на нем мелкая

          • #69
            Здравствуйте, Игорь. Вот привезли в цветочный новеньких, заинтересовали четыре этих экземпляра, вот думаю брать или нет. Решила сначала узнать о них, вдруг какой редкий и интересный😃, ниже фото как просили в профиль четвертого экземпляра. У третьего сосочки
            Последний раз редактировалось Венера; 24-03-2024, 13:07.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Юля уж очень смахивает на культивар Echinopsis subdenudata ещё с ювенильной колючкой, насчёт гимна это у него нормальный цвет такой на солнышке, а в полу тени будет светло зелёный блестящий, третий с сосочками возможно копиапоа надо подождать пока подрастёт они молодые так почти все выглядят..

            • Венера
              Венера комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо

            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Похоже действительно субденудатум. У меня из ОБИ похожий, пару лет не мог понять что это. А в прошлом году пошли ареолы без колючек (колючек не видно), теперь растет как классический субденудатум.

          • #70
            Добрый вечер, я правильно определил кактус Маммиллярия Грацилис ?

            Комментарий


            • Серый
              Серый комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, всё верно.
          Обработка...
          X