Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга Буренкова - аспект 2.Л

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Дева
    А почему Иванович? А не Петрович или Самуилович?

    Дело не в семенах (гимнокалициумов). А принципе. У лофофор принципиально разные соотношения алкалоидов у разных видов. Не важно, что это нельзя проверить на практике для большинства - важно понимать, что существует исключительно надежный критерий в добавок к комплексу менее очевидных признаков, который позволяет рассматривать вид (или род) именно как некую вполне обособленную целостность.

    В противном случае мы обречены на анализ типа "длиннее-короче", "зеленее-серее", "толще-тоньше".

    Да, кудя я в Донецк, а хозяйство на кого))) Лучше Вы к нам))

    По поводу Талмуда не уверен. Вот как раз сдесь и может проявиться разница для начинающих и спецов. Для первых тоньше (самые ключевые выжимки), для вторых более подробно. А выбор конечно за автором русскоязычной книги. Захотел попроще - вот тебе твоя аудитория, захотел посложнее - аудитория сильно расширяется))
    Книжка должна развивать читателя, а не притуплять. С интересной книжкой интересно постигать более сложные вещи. А забыть и слегка отупеть всегда успеем....

    Комментарий


    • #77
      2 Дева:
      Но почему должна быть ОДНА книга?
      Почему не цикл одного автора?
      Вспомните, как учились - от простого к сложному.
      Сначала АЗБУКА с азами (Залетаева, Лобко), в следующей книге вводится более развернутая и углубленная информация, которая сложна для восприятия без усвоенных азов из первой книги (Батов).
      И так далее, с каждым разделом усложняя и усложня информацию

      Комментарий


      • #78
        Лиана! Согласна! И продавать сразу комплектом вместе с книжным шкафом, в котором уже встроена тепличка для сеянцев!

        Комментарий


        • #79
          2 Дмитрий2
          !!!!А почему Иванович?!!!!

          Это просто. Ты не представлен и не представлялся, профиль твой закрыт. Помнить всех 1800 оппонентов по всем форумам, где работаю - не в силах. Иванович - самое распространённое отчество в славянстве.

          Комментарий


          • #80
            Не помню насчет отчества, но страничку при регистрации заполнял. Почему не видна, не знаю....здесь у многих так...

            Комментарий


            • #81
              Нашла, поправила.
              Демин Дмитрий Валерьевич.

              А не видна - дак ты профиль не поимел нужным способом; там надобно свой номер ИД прописать из регистрационного талона. В талоне 165.

              Комментарий


              • #82
                Зашел. Номер бы прописан.....

                Комментарий


                • #83
                  22 : Sov

                  !!!! сразу комплектом вместе с книжным шкафом,!!!!
                  ...девственниц развелось на форуме...

                  44 Дмитрий2
                  !!!!У лофофор принципиально разные соотношения алкалоидов у разных видов!!!!

                  Мои познания в биологии несколько специфичны. ....Лиана, не порхай рядом - сядь вон на тот цветок....

                  Лофы... Я посеяла пару клональных линий, на предмет "шоб було"... Их, КСТ, не вельми видов. Форм много.
                  Это может подорвать саму идею классификатора как различателя. Если критерий дележа - инструментальный, то он производит прокол во всей ткани идеи. А что имеет исключение - уже не наукообразно.
                  При том канонические описания про проценты алкалоидов не поминают. Не исключено, что изменение условий существования и "дурку" от лофофор изменит.

                  Угм... Ну с классификацией не то чтоб ясно, но хучь идея есть, по первому впечатлению здравая.
                  А. Чтоб ты сказал про фоты, которыми перспективно фаршируется определитель?
                  Как душа подсказывает - в стиле Томы или ближе к Белоус-Сушак-Ильяшенко?

                  Положим, классификация вершина или финал, отдельная деталь гипотетической книжки.
                  Что ещё дОлжно быть? Какие сведения? Как структурно представляется введение, замануха?

                  Комментарий


                  • #84
                    Дмитрий2

                    !!!!Зашел. Номер бы прописан.....!!!!!

                    В смысле "был"? ....
                    Админ, какого дьявола?! Дискриминация?
                    Каким МОПом занимается мой друг Миша?

                    Ландо. Это не проблем - это недоразумений. Не огорчай тётку Элис обидой...

                    Побаем лучше под вой ретроградов про траблы книжные, занимательные.

                    Комментарий


                    • #85
                      Фоток мне кажется должно быть несколько:
                      - конечно из природы (по возможности, конечно), на этом фото скорее всего морфологические особенности применительно к восприятию оконной культуры будут не очень видны, но дадут представление "как выглядит хорошо сформированное растение минус ожоги и следы от поедания" ;
                      - хорошая фотка из культуры, при условии, что в культуре растение неплохо сфомировано (никому не в обиду будет сказано в данном примере, мне, например, очень нравятся копиапои Олега Ильяшенко, размещенные на этом сайте - я так понимаю импорты, но мне совсем не нравятся его турбиникарпусы - опять же размещенные на этом сайте и повидимому импорты);
                      - хорошая фотка с цветками, где видны необходимые особенности их строения;
                      - дополнительные фотки - детали околючения, плодов и т.п., с уверенностью позволяющие дифференцировать разные виды.

                      Это в идеале, а в жизни как получится)))

                      Идея о различиях лофофор по алкалоидам не в том, чтобы делить их мучительно и инструментально.
                      У них есть и другие отличия. А идея в том, что порою видимая схожесть и желание объединить, в данном случае является порочной. Что касается видов, то на мой взгляд, вполне аргументировано можно говорить о 4 таксонах видового ранга (один из которых очень полиморфен, второй чуть меньше и 2 вполне единобразны - в соответствии с тем представлением, которое я сейчас имею по фоткам и прочим публикациям).

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Дева
                        Дмитрий2

                        !!!!Зашел. Номер бы прописан.....!!!!!

                        В смысле "был"? ....
                        Админ, какого дьявола?! Дискриминация?
                        Каким МОПом занимается мой друг Миша?
                        Почему был - я не в курске событий - о чем речь.
                        Я в этом участия не принимал.

                        Комментарий


                        • #87
                          Если не стремится к идеалу то непонятно зачем вообще огород затевать Говорят делай хорошо, плохо само получится.

                          Самое лучшее представление разных видов я видел на echinocereus.de - там тебе и фото, и цветок в резрезе на миллиметровке, и плод, и семяна, и описание в виде единообразной таблички...

                          Чего лично мне не хватает во всех описаниях - это обьяснения чем указанный род-вид выделяется из похожих и родственных и где границы. Всегда пристутствует описание соответствующее принятым канонам - да только его не всегда хватает

                          А про то что алкалоиды не строятся в класический словесный портрет - так и что? Если признак раньше упускали - это не причина держатся канонов до слова и буквы. Полиплоидность в канонических описаниях тоже отсутствует - что вовсе не мешает ди- и тетраплоидам не скрещиваться и вести свои геральдические линии совершенно независимо. Но если вы как коллекционер считаете что триглохидатус и коккинеус это один вид и одного представителя в коллекции достаточно чтобы заполнить клеточку - ктож тут поспорит

                          Комментарий


                          • #88
                            Несколько вопросов:
                            1.Стоит ли переписывать друг у друга и издавать из года в год так называемый "уровень 1", ?
                            2. Есть ли "отечественные классификаторы",изучавшие вопрос и способные написать гипотетический "уровень 2"?
                            3.Есть ли "отечественные фотографы" обладающие достаточными знаниями классификаций и возможностями сделать фотографии хотя бы одного,средней величины рода,для нафантазированного вами "определителя"?
                            4. О чем тогда идет речь?

                            Комментарий


                            • #89
                              Переписывать друг у друга "уровень 1" конечно же стоит - вся коммерция именно там. Не даром их столько понаделали. Хотя я бы честно говоря красивый фотоальбом лучше издавал - тоже коммерция, и без потуг на чего-то еще.

                              А все остальное - 200% фантазия, на сегодняшней русской почве не то что невозможно - а просто смешно. Об том собственно многие и пишуть. Но потрепаться то завсегда можно

                              Комментарий


                              • #90
                                В ответ на http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,65510,66345#msg-66345

                                Сообщение от Дмитрий2
                                Не помню насчет отчества, но страничку при регистрации заполнял.
                                Почему не видна, не знаю....здесь у многих так...
                                http://cactuslove.ru/phorum/read.php?13,31590

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X