Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заседания МКЛК сезон 2014/2015

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А еще лучше кто бы заютюбил..

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от vlani
      А еще лучше кто бы заютюбил..
      О том же подумала. Хотя бы маленький кусочек на несколько минут.

      Комментарий


      • #18
        Андрей, Вы просто молодец, что выложили эти фотографии и положили начало этим фотоотчетам.
        Раз всем так это интересно, я добавлю несколько фотографий с прошлых заседаний клуба.

        Егор Попов рассказывает о поездке в Аргентину.



        Дмитрий Демин рассказывает о своих поездках в США, Чили и Аргентину. Дмитрий очень интересный рассказчик, его можно слушать бесконечно.




        Председатель клуба Виктор Гапон рассказывает о гимнокалициумах.



        Члены клуба и просто слушатели.




        Вложения

        Комментарий


        • #19
          По поводу заютюбить.
          1. Мы движемся в этом направлении. Хоть и медленно, но движемся. Не сомневайтесь!
          2. В ближайшие дни Константин сделает новую кнопку на сайте, с которой можно будет попасть на видеоархив кактуслава.
          3. Там будет первый блин, тот что немного комом - это мой 11 минутный сюжет (из 4х подсюжетов) про копиапои в Чили, снятый скорее на пробу, чтобы понять что получается при съемке мыльницей. На его примере я увидел свои ошибки при съемке, над которыми дальше будем работать. Поэтому, надеюсь весной, "темы" удастся продолжить.
          4. В дальнейшем все желающие смогут размещать подобные "фильмы" - про кактусы в природе, коллекции коллег и т.п.
          5. Помимо этого готовится оборудование для будущих съемок в режиме онлайн. Надеюсь, что в 2015 году оно так или иначе попадет к нам в руки. И тогда станет немного более интересно нашим иногородним коллегам.

          Комментарий


          • #20
            В среду 4 февраля 2015г. (18:00) состоится очередное заседание МКЛК.

            Д.Демин «Копиапои группы "cinerea" в природе»

            Комментарий


            • #21
              Немного фотографий по теме сегодняшнего заседания клуба





              ...




              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Спасибо))) Уже иду смотреть на "большом экране" в режиме live

                Комментарий


                • #23
                  Фото 9 - прикол "найди зверя". Андрей, нашел? Я нет . Наверно, экран не слишком большой, 17".
                  А вообще классные картинки и растения! Сказка!!!

                  Комментарий


                  • #24
                    Я разместил часть фоток не для того, чтобы там искать растения. А чтобы дать представление о местах их произрастания.

                    По поводу вашей дискуссии на сайте "Кактус-плюс".
                    Отсутствие множественного числа у слова "копиапоа" существенно затрудняет написание научно-популярных текстов (чем я собственно иногда занимаюсь).
                    Допустим я пишу: "Мы вышли из машины и посмотрели вокруг, не было абсолютно никакой иной растительности, только копиапои". Всем понятно, что было много растений рода Копиапоа.
                    Если я напишу: "Мы вышли из машины и посмотрели вокруг, не было абсолютно никакой иной растительности, только копиапоА". Большинство, уверен, подумают, что там вообще ни хрена нет, а стоит что-то одно непонятное!
                    В английском языке есть множественное число - copiapoas (множественное число во многих случаях строится прибавлением к латинскому названию "s"). Почему бы не быть тому же в русском, хотя бы на уровне исключения из правил. Если такого исключения до сих пор нет, это не потому "что его принципиально нет", а от того, что это никому не было нужно!
                    Язык должен вбирать в себя временами то, то его явно не портит.

                    Комментарий


                    • #25
                      Спасибо Вам, Дима, за краткий экскурс в раздел недодуманностей языка)) В чем-то я с Вами согласен (на Кактус+ отшутились и закрыли "тему" ). Ведь нам ничего не мешает писать рускими буквами (и так же произносить) "гимнокалициумы", "ребуции" (хотя последние тоже можно было бы произносить, ломая языки "ребютиа" или "ребуция" И в единственном, и во множественных числах.
                      Просто "копиапоа" звучит как-то по-индейски благородно

                      Комментарий


                      • #26
                        а молодые растения хоть иногда встречаются?

                        Комментарий


                        • #27
                          Смотря о каких видах речь. Разумеется, найти можно почти всегда "некрупное" растение. Не совсем понятно, что такое "молодое" растение. Никто толком не может определить возраст, насколько я понимаю. Небольшое растение может быть постарше нас...Размеры коллекционных растений вряд ли могут быть использованы как эталоны при обсуждения возраста природных.

                          Комментарий


                          • #28
                            ну хорошо - природные сеянцы меньше яйца! Куриного.
                            и молодые растения с яблоко. А то на фотках плантам наверное лет по 200

                            Комментарий


                            • #29
                              "А то на фотках плантам наверное лет по 200"

                              Думаю, ты сильно занизил их возраст))
                              Растения меньше яблока найти не сложно, если мы говорим о группе цинерей. Почти все локальные популяции, которые мы посетили, находятся в неплохом состоянии (по сравнению с некоторыми другими видами копиапой), о чем собственно свидетельствует активное возобновление.
                              Однако, нахождение маленьких растений отнюдь не означает, что возобновление идет "здесь и сейчас", возможно последняя молодая генерация появилась 5-10-15 или более лет назад. Сеянцы, о которых можно было бы говорить реально как о сеянцах (с точки зрения нашего любительского понимания) мы наблюдали, кажется, только у неопортерий и неочилений (у этих групп эриосиц по новому).
                              Вот на фотографии такой "детский сад" в трещине скалы.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Дмитрий2
                                Вот на фотографии такой "детский сад" в трещине скалы.
                                А кто это в "детский сад" с пробкой от винной бутылки пришел?
                                Находку обмывали?(spitinn)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X